Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая папка (2) / ДКБ / Документооборот лекция 1

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
14.24 Кб
Скачать

1.2. Система нормативного регулирования российского бухгалтерского учета, в том числе и бухгалтерского учета кредитных организаций

Система нормативного регулирования российского бухгалтерского учета, в т.ч. и бухгалтерского учета в кредитных организациях включает в себя документы четырех уровней.

Документами первого, высшего уровня нормативного регулирования являются федеральные законы и иные законодательные акты, такие как указы Президента, постановления Правительства. К числу таких документов в первую очередь относится Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» в редакции ФЗ от 23.07.1998 № 123-ФЗ. Важным документом первого уровня является Гражданский Кодекс РФ. В первой его части закреплены многие принципы учетной работы, положения об обязательном утверждении годового отчет, о наличии самостоятельного баланса как необходимого признака юридического лица и др. во второй части ГК РФ закреплены принципы составления и положения различных договоров, заключаемых организациями. Что является немаловажным для правового обеспечения бухгалтерской службы банка.

К документам первого уровня относятся такие законы, как:

    • Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 65-ФЗ;

    • Федеральный закон от 8.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»;

    • Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» в редакции от 3.02 1996 № 17-ФЗ;

    • Федеральный закон «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» от 10.06.2002.№ 86-ФЗ;

    • также постановления Правительства.

К документам второго уровня также следует отнести:

      • часть I положения № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от 26 марта 2007 года (Правила), которое формирует основные принципы бухгалтерского учета в банках;

      • часть III Положения, определяющую порядок организации работы по ведению бухгалтерского учета в банках, например: приложение 10 «Порядок учета основных средств, нематериальных активов, материальных запасов», приложение 11 «Порядок бухгалтерского учета вложений (инвестиций) в ценные бумаги и операций с ценными бумагами».

К третьему уровню относятся документы, раскрывающие конкретный механизм бухгалтерского учета, это – методические указания по ведению учета. К числу документов третьего уровня относятся:

  • План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях и инструкций по его применению;

  • II часть Положения 302 – П «Характеристика счетов»;

  • Инструкции, указания, письма, телеграммы, приказы Центрального банка РФ.

К документам четвертого уровня относятся рабочие документы, в области регулирования бухгалтерского учета в конкретной кредитной организации. Это Рабочий план счетов бухгалтерского учета, рабочие положения о порядке проведения отдельных учетных операций, формы первичных учетных документов, Правила документооборота, технология обработки учетной информации и другие документы.

Соседние файлы в папке ДКБ