Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка (2) / ДКБ / умк документооборот кб.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Лекция 2. План счетов бухгалтерского учета кредитной организации и его составляющие

2.1. Характеристика плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях

2.2. Типы хозяйственных операций и их влияние на баланс банка

2.3. Аналитический и синтетический учет в банках

2.4. Техника и формы бухгалтерского учета в банках

2.1. Характеристика плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях

Бухгалтерский учет кредитной организации существенно отличается от учета остальных хозяйствующих субъектов. В последнее время все чаще используется даже специальный термин – «банковский учет».

В бухгалтерском учете всех субъектов экономики имеется, правда, и много общего: на всех распространяется действие ФЗ от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», сходны предмет, объекты, основные задачи бухучета, ряд элементов метода бухгалтерского учета с определенными особенностями: принцип использования документации, инвентаризация, баланс, двойная запись по счетам; другие элементы – сами счета и отчетность – отличны.

Действуют соответственно свои планы счетов бухгалтерского учета и документы, регламентирующие их применение.

Центральный Банк России полностью выполняет весь объем методологической работы в части постановки бухгалтерского учета в банках России.

План счетов кредитных организаций прошел в своем развитии четыре стадии эволюции.

Эволюция Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях.

Первый этап (1933 – 1989гг) характеризуется наличием трех действующих планов счетов для кредитных организаций:

  • для Госбанка СССР и его подразделений;

  • для Внешэкономбанка и Внешторгбанка;

  • для Сбертрудкасс.

Это период плановой экономики. В банковской системе организовано разделение функций. Учреждения Госбанка СССР проводили расчеты предприятий и организаций и осуществляли финансирование народного хозяйства, причем централизованно. То есть специализировались на юридических лицах.

Специализация наблюдается и во Внешэкономбанке, Внешторгбанке, Сбертрудкассах. Первые два специализируются на экспортно–импортных торговых операциях, а Сбертрудкассы на привлечении свободных денежных средств населения во вклады. В этой связи три плана счетов позволяли контролировать и разделять операции по движению денежных средств предприятий и организаций, в международных отношениях и населения.

Второй этап (1989 – 1994гг) характеризуется переходом на два плана счетов для кредитных организаций:

  • для коммерческих банков;

  • для Сбербанка.

В этот период происходят изменения в банковской системе. Во-первых, появляются коммерческие банки; во-вторых, устанавливается двухуровневая банковская система; в-третьих, коммерческие банки получают право осуществлять весь спектр банковских операций: кредитование юридических лиц, привлечение денежных средств населения во вклады, валютные операции, операции с ценными бумагами. Как следствие, отпадает необходимость вести отдельные планы счетов. Но переход сберегательного банка на единый план счетов имеет некоторые затруднения, так как для этого следует перестраивать его операционную систему. Кроме того, план счетов не позволяет адекватно отражать весь спектр операций, которыми банки стали заниматься, а также, в плане счетов не учитываются риски, которые появились в деятельности кредитных учреждений.

Третий этап (1994 – 1998гг) характеризуется переходом всех коммерческих банков на единый план счетов.

На данном этапе упрощены подходы по контролю ЦБ РФ за ведением бухгалтерского учета и формирования отчетности коммерческих банков. Это является достоинством в политике ЦБРФ.

Переход на единый план счетов для всех коммерческих банков являлся начальным этапом перехода на международные стандарты финансовой отчетности. Но, план счетов, составленный в советском периоде, не соответствовал требованиям МСФО, поэтому появляется необходимость формирования совершенно нового Плана счетов.

Четвертый этап связан с введением в действие с 1 января 1998 года нового плана счетов для кредитных организаций.

Новый план счетов был введен ЦБ РФ Правилами Банка России от 18 июня 1997 года № 61 с 1 января 1998 года. Активно-пассивные счета были ликвидированы. Это усилило особенности и различия в направлениях бухгалтерского учета – в банковском учете и в бухучете финансово-хозяйственной деятельности организаций. Вместо этого введены парные счета. В 2002 году Правила № 61 были переработаны, и вступило в силу Положение ЦБ РФ от 5 декабря 2002 года № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях», 1 января 2008 года вступило в силу Положение ЦБР от 26 марта 2007 года № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

Таким образом, План счетов бухгалтерского учета в банках — это систематизированный перечень синтетических счетов бухучета. Синтетические счета — укрупненные счета первого порядка (3 знака) и второго порядка (5 знаков), в отличие от аналитических — 20-значных детализированных счетов.

План счетов бухучета в банках является составной частью Положения «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» Центрального Банка России от 26 марта 2007 года № 302-П. Кроме того, каждый банк в составе своей учетной политики разрабатывает рабочий план счетов бухучета, в соответствии с которым этот банк и работает.

В Плане свыше 1000 синтетических счетов. Однако реальные проводки делаются между аналитическими 20-значными лицевыми счетами; проводки между синтетическими счетами — только как сокращение в учебных, инструктивных и научных целях.

План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях состоит из пяти глав.

Глава А - «Балансовые счета». Это основные счета, формирую­щие баланс банка по основной деятельности. Счета других глав имеют либо вспомогательное значение, либо отражают учет каких-то отдельных специфических операций, которые не учитываются по основному балансу.

Краткая характеристика счетов главы А.

Балансовые счета группируются по разделам: от первого до седьмого и начинаются с этих цифр, т.е. характерным признаком балансового счета главы А является первая цифра счета в диапазоне от 1 до 7. Балансовые счета группируются на счета первого порядка (три цифры = номер раздела + две цифры) и счета второго порядка (пять цифр = номер счета первого порядка + две цифры).

Раздел 1 «Капитал». На счетах первого порядка учитывается капитал акционерных банков (счет 10207), или уставный капитал паевых банков (счет 10208), кроме того, собственные доли (акции), выкупленные у пайщиков (акционеров) (счет 105), добавочный капитал (счет 106), резервный фонд (счет 107), нераспределенная прибыль (счет 108). Счета пассивные.

Назначение счетов этого раздела — отражение собственных средств (капитала) кредитной организации, как обеспечение обязательств банка.

Уставный капитал формируется у паевых банков за счет паевых взносов, у акционерных — выпуска акций и измеряется величиной остатка средств на этих счетах. Это главная составляющая собственных средств.

На счете 106 учитывается добавочный капитал, образованный из увеличения стоимости имущества при переоценке основных фондов и иного имущества.

Целевое назначение имеет резервный фонд.

Взносы в уставный капитал кредитной организации могут быть внесены в виде наличных средств, инвалюте, безналичных денежных средств или в виде материальных активов. Объем уставного капитала используется для анализа кредитоспособности банка, анализа его устойчивости и надежности.