Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка (2) / ДКБ / умк документооборот кб.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
2.49 Mб
Скачать

Форма основного лицевого счета

Банк

(название банка)

Название лицевого счета, № лицевого счета

Дата

№ документа

№ корреспондирующего счета

Вид операции

Обороты

Остаток

дебет

кредит

Для расшифровки записей в лицевых счетах к выпискам прилагаются документы (копии документов), по данным которых совершены записи в лицевых счетах. На этих документах проставляется штамп, которым оформляются выписки, а также указывается дата проводки их по лицевому счету.

Основными регистрами синтетического учета в коммерческом банке являются баланс и оборотно-сальдовая ведомость. Для организации синтетического счета в банке используют кассо­вые журналы, проверочные ведомости, ежедневные, месячные и годовые балансы.

Кассовые журналы содержат записи документов по приходу и расходу кассы, в них указываются номер лицевых счетов клиен­тов, символы кассового плана и суммы. По окончании операци­онного времени подсчитываются итоги по кассовым журналам, которые затем сверяются с данными прихода и расхода оборотной кассы банка.

В проверочных ведомостях печатаются итоги оборотов по каж­дому действовавшему в течение дня лицевому счету и остатки по действующим и недействующим лицевым счетам, а также печата­ются итоги оборотов и остатков по балансовым счетам и общие итоги по ведомости. Эти ведомости используются для контроля за правильностью выведенных остатков в лицевых счетах. Кроме того, по их данным составляется баланс на 1-е число месяца по счетам второго порядка, который вместе с оборотной ведомостью по сче­там первого порядка является бухгалтерской отчетностью учреж­дения банка. В учреждениях банка, информация которых обраба­тывается на электронных вычислительных машинах, сверка ана­литического учета с синтетическим производится в процессе об­работки информации автоматизированным способом. Таким же способом накапливаются обороты по балансовым счетам и со­ставляются месячные и годовые оборотные ведомости. В прове­рочных ведомостях, составляемых на электронных вычислитель­ных машинах, печатаются только остатки по лицевым счетам. Эти ведомости используются для оперативного учета движения средств на счете при оплате документов.

Баланс коммерческого банка составляется ежедневно и отра­жает состояние привлеченных и собственных средств банка, а также их размещение в кредитные и другие операции. По данным баланса контролируются:

♦ формирование и размещение денежных ресурсов;

♦ состояние кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций;

♦ правильность отражения операций в бухгалтерском учете. Таким образом, баланс - основной документ бухгалтерского учета в банках.

Ежедневный баланс составляется по данным сводных карточек по балансовым счетам второго порядка по форме, представленной на рис 2.3.2.

Рис. 2.3.2.

Форма баланса банка

Баланс банка

на « »

(в тыс. руб.) 200 _____г.

№ счета

Актив

Пассив

Итого

На бланке ежедневного баланса, после того как будут напеча­таны остатки по балансовым счетам, или на отдельном листе, при­лагаемом к балансу, печатаются остатки по внебалансовым сче­там. На 1-е число месяца баланс составляется по счетам второго порядка в двух экземплярах с выведением итогов по балансовым счетам первого порядка.

Баланс передается главному бухгалтеру учреждения банка, ко­торый проверяет материалы синтетического учета и подписывает баланс.

Операции кредитных организаций отражаются на основании денежно-расчетных документов, формы которых определяются Центральным банком РФ и изготавливаются в виде стандартных бланков.

Каждый документ содержит следующие реквизиты:

  • наименование расчетного документа и код формы по ОКУД, ОКОП-93;

  • номер расчетного документа;

  • вид платежа;

  • наименование плательщика, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

  • наименование и местонахождение банка плательщика, его банковский идентификационный код (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета;

  • наименование получателя средств, номер его счета, ИНН;

  • наименование и местонахождение банка получателя, его БИК, номер корреспондентского счета или субсчета;

  • назначение платежа. Налог, подлежащий уплате (НДС), выделяется или указывается, что плательщик освобожден от уплаты налога;

  • сумма платежа, обозначенная прописью и цифрами;

• очередность платежа;

  • вид операции в соответствии с перечнем условных обо­значений (шифров) документов, проводимых по счетам в банках;

• подписи и оттиск печати.

Поля «плательщик» и «получатель» заполняются в соответ­ствии с требованиями Министерства финансов РФ, Федераль­ной налоговой службы России, Центрального банка РФ. Поля, которые не имеют значений, остаются незаполненными.

Денежно-расчетные документы подразделяются на банковские (составленные банком) и клиентские (предоставленные клиентами банка).

К банковским документам относятся кассовые, мемориаль­ные ордера, распоряжения о выдаче кредита, авансовые отче­ты подотчетных лиц, к клиентским - платежные поручения, платежные требования, инкассовые поручения, чеки, аккредитивы, срочные обязательства по ссудам и другие документы.

По характеру банковских операций денежно-расчетные документы разделяют на кассовые, мемориальные и внебалансовые.

На основании кассовых документов осуществляются операции с наличными деньгами. Расходными кассовыми документами являются расходные кассовые ордера и чеки на получение денег. Примером приходных кассовых документов являются объявления на взнос наличными, приходные кассовые ордера, квитанции приема денег.

Безналичные перечисления средств по счетам оформляются мемориальными документами, примером которых являются платежные поручения, платежные требования, инкассовые поручения, чеки, мемориальные ордера для оформления частичной оплаты документов клиентов.

Внебалансовыми документами (приходно-расходными, расходными внебалансовыми ордерами) оформляются изменения по внебалансовым счетам банка.

При хранении регистров бухгалтерского учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений. Исправление ошибки в регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты исправления. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтер­ской отчетности является коммерческой тайной.

Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в регистре бухгалтерского учета и к внутренней бухгалтерской отчетности, обязаны хранить коммерческую тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.