Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_shpory_1.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
824.83 Кб
Скачать

Условия труда по степени вредности и опасности:

1 класс –оптимальные условия труда, сохраняют не только здоровье, но и поддерживают повышенную работоспособность.

2 класс – допустимые условия труда, характеризуются таким уровнем факторов среды, которое не превышает установленные гигиенические нормы для рабочих мест. Возможные изменения функционального состояния органов восстанавливаются после перерыва или к следующей смене.

3 класс – вредные условия труда, характеризуются наличием вредных производственных факторов, они превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное воздействие на организм рабочего и его потомство.

4 класс – опасные условия, характеризуются уровнем производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены создает угрозу жизни.

33.2

В полевых условиях в/служ могут размещаться:

^ Гигиенические требования к полевому размещению войск В зависимости от времени года, погоды и боевой обстановки войска могут размещаться:

  • в населенных пунктах;

  • вне населенных пунктов, т.е. бивачное размещение (бивак – немецкое слово – стоянка войск вне населенных пунктов), в учебных центрах, во временных военных городках и в фортификационных сооружениях;

  • смешанным способом, т.е. частью в населенном пункте и частью биваком.

С гигиенической точки зрения большое значение имеет выбор места для размещения войск. Медицинская служба принимает непосредственное участие в выборе участка для полевого размещения.  В экстремальных условиях все виды расположения войск являются временными, полевыми. С гигиенической точки зрения полевое размещение имеет следующие особенности: 

  • временный характер размещения;

  • снижение уровня коммунально-хозяйственного обслуживания;

  • скученность;

  • слабая защищенность от неблагоприятного влияния погодных условий;

  • постоянный контакт с почвой;

  • возможность контакта с опасными или вредными представителями фауны и флоры;

  • затруднения в организации водоснабжения и питания, а также в удалении различных отбросов.

Особенности полевого размещения войск требуют от командиров подразделений чёткой организации труда и отдыха личного состава, а от каждого военнослужащего − строгого выполнения правил личной и общественной гигиены. Наиболее благоприятные в противоэпидемическом отношении условия создаются при размещении в учебном центре и биваком (походный лагерь).  Гигиенические требования к участку следующие: - участок должен быть сухим, возвышенным, незатапливаемым, обладающим хорошими дренирующими свойствами почвы, низким стоянием грунтовых вод (не ближе 1,5 м от поверхности земли), а также достаточно удаленным от болот (для исключения залета комаров и другого гнуса); - местность должна хорошо инсолироваться и естественно проветриваться при одновременной защите от сильных, особенно северных ветров; - на территории участка или вблизи его необходимо иметь водоисточник с достаточным запасом питьевой воды; - участок должен быть удален от различных источников загрязнения окружающей среды (свалок, канализационных очистных сооружений, промышленных предприятий и т.д.); - участок должен быть достаточным по размерам для нормального размещения всех предусмотренных для полевых условий функциональных подразделений. В условиях полевого размещения, как и при стационарном размещении, предусматривается несколько функциональных зон, имеющих различное предназначение: - жилая; - учебная; - хозяйственно-складская; - спортивная; - зона полевого парка. Для оборудования полевых сооружений могут использоваться как табельное имущество (палатки, полевые вагончики, передвижные блочно-контейнерные, надувные сооружения и др.), так и подручные средства. В этой связи важное значение на участке имеет лес, который может служить строительным материалом для полевых жилищ и укрывать людей от прямых солнечных лучей в летнее время и от холодных ветров зимой, а также применяться как топливо. При размещении в зимний период на открытой местности необходимо выбирать низины с глубоким снежным покровом. Снег в этом случае может быть использован как строительный материал для снеговых жилищ.

33.3

Питание является одним из факторов, в значительной степени определяющих состояние здоровья. Рациональное питание должно соответствовать энергетическим затратам организма (количественная сторона питания), восполнять его потребность в пищевых веществах – белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных солях и микроэлементах (качественная сторона питания). При этом пищевые вещества должны поступать в определенных, наиболее благоприятных соотношениях (сбалансированность питания). Рациональное питание обеспечивается использованием разнообразного выбора пищевых продуктов, их правильной кулинарной обработкой, а также выполнением санитарных правил при их получении, хранении и обработке. Обязательным условием рационального питания является соблюдение режима питания, т.е. правильное распределение пищи между отдельными приемами и прием ее в установленное время с соблюдением определенных интервалов. Объем пищи должен создавать ощущение насыщаемости

Рациональное питание (адекватное) – питание, соответствующее нашим требованиям, потребностям организма.

Закон энергетической адекватности питания: Питание человека должно соответствовать его потребностям (пол, вес, возраст, физиологическое состояние) – суточным энерготратам организма.

34.1

Понятие о профессиональных вредностях и профессиональных заболеваниях. Под профессиональными вредностями понимают те факторы трудового и производственного процесса, которые могут оказывать вредное влияние на состояние здоровья работающих и приводить к снижению работоспособности. При оздоровлении условий труда достигаются снижением интенсивности профессиональных вредностей, которые теряют способность вызывать специфические заболевания, но отчетливо влияют на возникновение, течение и исход болезней непрофессиональной этиологии. В случае потери трудоспособности эти заболевания приравниваются по социальному обеспечению к профессиональным.

Профессиональные заболевания – заболевания, в возникновении которых основная роль принадлежит воздействию на организм факторов производства и трудового процесса.

Обеспечение рабочих осуществляется по производственному принципу: пром предприятия имеют свои мед учреждения (медико-санитарная часть): поликлиника, в цехах – здравпункты, стационар на 100 коек, санаторий, профилакторий, управление.

Цель создания этой структуры – мах приближение мед помощи к рабочим и служащим.

Профессиональные вредности:

1-неблагоприятные (экстремальные) уровни метео факторов.

2-Загазованность и запыленность рабочих мест

3-Шум, вибрация

4-Использование ядохимикатов.

34.2

Под загрязнением почвы следует понимать химические вещества, биологические организмы (бактерии, вирусы, простейшие, гельминты) и продукты их жизнедеятельности, встречающиеся в почве в ненадлежащем месте, в ненадлежащее время, в ненадлежащем количестве.

С гигиенических позиций, под загрязнением почвы следует подразумевать лишь тот уровень содержания химических и биологических компонентов в ней, который становится опасным при прямом контакте человека с почвой или через контактирующие среды по экологическим цепям.

Классификация химических загрязнителей почвы:

1-я группа: вещества, вносимые в почву планомерно, целенаправленно (пестициды,

минеральные удобрения, структурообразователи и т.д.);

2-я группа: вещества, попадающие в почву с техногенными жидкими, твердыми и

газообразными отходами.

Источники загрязнения почвы экзогенными химическими веществами:

1. газообразные и аэрозольные выбросы промпредприятия;

2. накопители твердых и жидких отходов производства;

3. транспортные пути;

4. применение высоких доз минеральных и органических удобрений, средств защиты растений;

5. открытая добыча полезных ископаемых.

Соседние файлы в предмете Гигиена