Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_shpory_1.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
824.83 Кб
Скачать

К физическим свойствам почвы относятся:

1-Пористость ( зависит от величины и формы зерен) крупнозернистые почвы содержат мало пор, примерно до 25% на песке или гравии, а на черноземе пористость достигает 85%, на глинистой почве пористость составляет 40-45%.

2-Капиллярность почвы. Способность почвы поднимать влагу. Капиллярность выше у мелкозернистых почв, а , значит высота поднятия грунтовых вод, скажем, у чернозема выше, чем на песчаной почве.

3-Влагоемкость почвы - то есть способность почвы удерживать влагу: высокую влажность будет иметь чернозем, меньше подзолистая и еще меньше песчаная почва. Это имеет значение для создания оптимального по влажности микроклимата внутри зданий.

4-Гигроскопичность почвы - это способность притягиваь водяные пары из воздуха.

5-Почвенный воздух. Он заполняет поры меду частицами почвы, находясь в непосредственном контакте с атмосферным воздухом, отличается по составу от атмосферного. В чистой почве содержится в основном кислорода и углекислый газ, в загрязненных почвах добавляется водород и метан. Чем больше кислорода в почвенном воздухе, тем лучше идут в почве процессы самоочищения. Например, в куче мусора, где нет доступа кислорода преобладают процессы гинения, а если отходы обезвреживются в незагрязненной почве ( то есть мало отходов, много чистой почвы) то процессы самоочищения идут до конца, заканчиваясь минерализацией и гумификацией то есть образованием гумуса.

6-Почвенная влага - существует в химически связанном, в жидком и газообразном состоянии. Влага почвы оказывает влияние на микроклимат и на выживание микроорганизмов в почве.

7-Химический состав почвы. В почве могут содержатся все химические элементы. Почва участвует в круговороте веществ в природе, а, значит почва влияет на состояние здоровья человека. Здоровой почвой называют легко проницаемую, крупнозернистую незагрязненную почву. Почва считается здоровой если содержание глины и песка в ней составляет 1:3, отсутствуют возбудители болезней, яйца гельминтов, а микроэлементы содержатся в количествах, не вызывающих эндемические заболевания.

31.3

Рациональное питание (адекватное) – питание, соответствующее нашим требованиям, потребностям организма.

Закон энергетической адекватности питания. Питание человека должно соответствовать его потребностям (пол, вес, возраст, физиологическое состояние) – суточным энерготратам организма. Массо-ростовые показатели.

Для того, чтобы определить потребности человека в энергии, нужно знать энергетические затраты (общие, суточные)

Простейшим методом определения достаточности питания является наблюдение за динамикой массы тела. Установить соответствие питания потребностям организма по всем компонентам можно на основании лабораторного анализа рациона, когда определяется содержание в нем белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов. Другим методом оценки питания является определение качественного состава и энергетической ценности рациона с использованием таблиц химического состава продуктов. Для подсчета количественного состава рациона необходимо иметь перечень и количество продуктов, входящих в суточный рацион (меню-раскладка). Этот метод несколько уступает по точности первому, но является наиболее доступным.

При оценке питания следует руководствоваться «Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения», разработанными институтом питания РАМН и утвержденными Министерством здравоохранения в 1991 году.

Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения являются государственным нормативным документом и служат критерием для оценки фактического питания различных контингентов населения.

32.1

Вибрация – механические лолебания в системах или упругие связи (колебания упругих тел с частотой свыше 1 Гц)

Общая вибрация, локальная, комбинированная.

Вибрация воспринимается рецепторами на подошве (при общей вибрации), кисти (локальная вибрация) и рефлекторни приводит к увеличению возбудимости спазма периферических сосудов. Вибрация оказивает прямое воздействие на лейкоциты сосудов, что приводит к формированию ангеотрофоневроза.

Биологическое действие вибрации зависит от: высокочастотной вибрации (сосудосуживающий эффект), низкочастотная вибрация (сенсомоторные изменения и нарушения со стороны вестибуларного аппарата

При длительном воздействии местной вибрации возникает вибрационная болезнь отлокальной вибрации, в развитии которой различают 4 стадии:

1 ст. начальная – боль и парестезии в руках, снижение порога вибрационной чувствительности

2-Умеренно выраженная – к нарастающим вазомоторным нарушениям присоединяются миастения, болевые ощущения, распространенные по всей руке, гипотермия, гипергидроз, цианоз кистей рук.

3-Выраженная – выраженные сосудистые расстройства с приступами спазма сосудов и побелением пальцев (синдром мертвых пальцев) с последующим нарушением капилляров. заметные сдвиги в функциональном состоянии ЦНС, ССС, эндокринных орг, ОВ

4-Генерализованные сосудистые расстройства коронарных и мозговых сосудов

Под воздействием общей вибрации развивается вибрационная болезнь, которая характеризуется следующими симптомами:

1-ангеодистонический периф синдром (парестезии в ногах, цианоз, гипергидроз)

2-сенсорная полинейтронная боль в нижних конечностях, снижение болевой чувствительности

3-церебрально-амниодистонический синдром (головная боль, головокружения, астено-невротические реакции)

4-вегетативно-вестибулярный синдром (нарушения вестибулярных р.)

5-дисфункция пищ. желез

6-маокардиодистрофия

7-спланхороптоз (опущение органов брюшной полости)

8-дегенеративн дистрофия – изменения со стороны опорно-двигательного аппарата

9-нарушения овариально-менструального цикла у женщин и поллюции у мужчин

10-бесплодие, выкидыши, врожденные пороки у детей.

Соседние файлы в предмете Гигиена