Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_shpory_1.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
824.83 Кб
Скачать

Наиболее важными гигиеническими основами градостроитель­ства в нашей стране являются:

1) осуществление планировки отдельных экономических рай­онов;

2) ограничение роста крупных и сверхкрупных городов;

3) правильный выбор территории для строительства нового города;

4) функциональное зонирование города, с выделением жи­лой, промышленной, коммунально-складской, пригородной зоны и зоны внешнего транспорта;

5) обращение особого внимания на застройку жилой зоны;

6) возможность создания всех видов санитарного благоустрой­ства (водопровод, канализация, сбор, удаление и обезврежива­ние твердых отходов; центральное отопление; газо- и электро­снабжение и т.д.);

7) планирование мероприятий: по санитарной охране атмо­сферного воздуха, водоемов и почвы; предупреждению вредного действия шума, вибрации, электромагнитных полей и других не­гативных факторов в населенных пунктах.

Правильный выбор территории для города или поселка явля­ется одной из наиболее ответственных задач при строительстве населенных пунктов. Выбираемая территория должна обеспечи­вать удобное расселение жителей, иметь естественный уклон для отвода поверхностных вод, не должна затопляться паводковыми водами. Важно, чтобы территория населенного пункта располага­лась вблизи от источников водоснабжения, существующих систем водоснабжения, канализации, газоснабжения, была обеспечена внешними автомобильными и железными дорогами и т.д.

Температура воздуха. Температурные характеристики необходимы при решении вопросов планировки и застройки, глубины залегания фундамен­тов, толщины стен, расчете отопления и др.

Ветер. Ветровой режим обязательно учитывается при строительстве и взаимораз­мещения промышленных объектов и жилых районов.

Влажность воздуха. Влажность воздуха существенно влияет на тепловое состояние человека, обра­зование туманов.

Солнечная радиация. При выборе территории для строительства города имеет важное значение (влияет на микроклимат, освещение помещений и на здоровье людей).

Рельеф местности. Определяет инсоляционный, температурный, влажностный и ветровой режимы, распространение шума и других физических факторов; рассеивание загрязнения в атмосфере.

При выборе участка под городское строительство необ­ходимо учитывать состав грунтов, физико-геологические явления (оползни, сейсмичность и др.), режим грунтовых вод и их связь с режимом открытых водоемов, возможность и способы использования под­земных вод для хозяйственно-питьевых целей, наличие минераль­ных источников, возможность использования их в лечебных це­лях, наличие полезных ископаемых.

Озеленение. Улучшает са­нитарно-гигиенические условия, влияя на инсоляционный и теп­ловой режимы, влажность и подвижность воздуха, его состав и чистоту. Леса имеют водоохранное, почвозащитное и рекреационное значение.

Эндемические заболевания.

Природно-очаговые заболевания (весенне-летний кле­щевой энцефалит, бруцел­лез, туляремия, лептоспирозы, токсоплазмоз, малярия и др. Среди гельминтозов следует отметить описторхоз и дифилло-ботриоз.

20.3

Соседние файлы в предмете Гигиена