Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гигиена СВЧ, УВЧ, ЭМП

.pdf
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
111.75 Кб
Скачать

ЭМ волны диапазона радиочастот классифицируют по частоте колебаний и длине волны.

Диапазон частот

Диапазон волн

Частота колебаний

Длина волны

Высокая частота

Длинные

100

– 300 кГц

3 – 1 км

 

Средние

300

кГц – 3 мГц

1км – 100м

 

Короткие

3 – 300 мГц

100 – 10м

Ультравысокая частота

Ультракороткие

30 – 300 мГц

10

– 1м

Сверхвысокая частота

Дециметровые

300

мГц – 3 Ггц

100 – 10см

 

Сантиметровые

3 – 30 Ггц

10

– 1 см

 

Миллиметровые

30 – 300 Ггц

10

– 1мм

Поглощение и распределение энергии внутри тела существенно зависит от соотношения формы и размеров облучаемого объекта с длиной волны излучения. С этих позиций в спектре ЭМП РЧ можно выделить 3 области:

1-я — с частотой до 30 мГц;

2-я — с частотой более 10 гГц;

3-я — с частотой от 30 мГц до 10 гГц.

Для первой характерно быстрое падение величины поглощения с уменьшением частоты. Относительной особенностью второй является очень быстрое затухание энергии ЭМП при проникновении внутрь ткани — практически вся энергия поглощается в поверхностных слоях биоструктур. Для третьей, промежуточной по частоте области, характерно наличие ряда максимумов поглощения, при которых тело как бы втягивает в себя поле и поглощает энергии больше, чем приходится на его поперечное сечение. В этом случае резко проявляются интерференционные явления, приводящие к возникновению локальных максимумов поглощения, так называемых "горячих пятен". Для человека условия возникновения локальных максимумов поглощения в голове имеют место на частотах 750-2500 мГц, а максимум, обусловленный резонансом с общим размером тела, лежит в диапазоне 50-300 мГц.

В последнее десятилетие, наряду с тепловой теорией, получила развитие информационная теория воздействия ЭМП, основанная на концепции взаимодействия внешних полей с внутренними полями организма (Н. Д. Девятков).

Установлено, что организм человека и животных весьма чувствителен к воздействию ЭМП РЧ. Причем биологическая активность убывает с увеличением длины волны. Наиболее активными являются санти-, деци - и метровые диапазоны радиоволн. По мнению ряда ученых, ЭМП импульсной генерации обладают больше биологической активностью, чем непрерывной.

На практике люди часто подвергаются прерывистым воздействиям ЭМП от устройств с перемещающейся диаграммой излучения. Экспериментально доказано, что при одинаковых интенсивностно-временных параметрах прерывистые воздействия обладают меньшей биологической активностью по сравнению с непрерывными.

Вопросы сочетанного действия ЭМП с другими факторами среды изучены недостаточно.

Генераторы ВЧ и УВЧ частот получили широкое применение в различных областях хозяйства. Они применяются для термической обработки металлов, сушки древесины, пряжи, керамики, пластмасс и т.д. СВЧ генераторы используются в радиолокации, радиорелейных линиях связи и

т.д. Биологическое действие ВЧ и УВЧ определяется тем, что они создают в тканях организма высокочастотные ионные потоки, которые вызывают непосредственный нагрев ткани. Наряду с указанным действием отмечается еще более сложное воздействие ЭМ волн на организм человека. В биологическом действии микроволн СВЧ поля различают тепловое действие и внетермическое. Первое имеет место при больших дозах, второе – при малых дозах воздействия ЭМ волн РЧ на организм.

Нарушения физиологического состояния организма при длительном действии ЭМ энергии СВЧ поля в основном связаны с проявлением внетермического действия. Особенно чувствительны к тепловому эффекту хрусталик глаза, желчный пузырь, мочевой пузырь и некоторые другие органы.

Длительное и систематическое воздействие полей ВЧ и УВЧ вызывает у работающих функциональные расстройства нервной системы с явлениями нейроциркуляторной дистонии (повышенная утомляемость, головная боль, раздражительность, сжимающая боль в области сердца, замедление пульса). Обнаруживается сосудистая гипотония. Через 5 – 6 недель после перерыва в работе эти нарушения в основном исчезают.

У экспериментальных животных выявлена особая чувствительность к радиоволнам со стороны нервной системы: нарушается условнорефлекторная деятельность, изменяется биоэлектрическая активность мозга и возможно развитие катаракты.

Поражения, вызываемые ЭМП РЧ, могут быть острыми и хроническими. Острые — возникают при воздействии значительных тепловых интенсивностей ЭМП. Они встречаются крайне редко: при авариях или грубых нарушениях правил техники безопасности. Острые поражения отмечаются полисимптомностью нарушений с выраженной астенизацией, диэнцефальными расстройствами и угнетением функции половых желез.

Для профессиональных условий возможны хронические поражения,проявляющиеся после нескольких лет работы с источниками ЭМП при уровнях от десятых долей до нескольких мВт/см В клинической картине три неспецифических ведущих синдрома: астенический, астеновегетативный и гипоталамический. Больные повышенно возбудимы, эмоционально лабильны. В отдельных случаях обнаруживаются признаки раннего атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни.

При более низких уровнях воздействия выраженных заболеваний не описано. В отдельных случаях могут отмечаться определенные функциональные сдвиги, отражающие повышенную чувствительность к ЭМП.

Шведскими учеными выявлено несколько большее число случаев аномалий развития у детей, матери которых — физиотерапевты — в период беременности подвергались воздействию ЭМП коротковолнового и микроволнового диапазонов.

В целях ограждения работающих от действия указанных полей рекомендуются предельно допустимые величины напряженности их: для длинных и средних волн – не выше 50 В\м, магнитного поля – 5 А\м, для коротких волн – 20 В\м, для ультракоротких – 5 В\м.

Для диапазона миллиметровых, сантиметровых и дециметровых волн допустимые величины интенсивного облучения установлены: при облучении на протяжении всего рабочего дня не более

0,01 мвт/см2, при облучении не более 2 часов на протяжении рабочего дня не более 0,1 мвт/см2, при облучении не более 15-20 минут за рабочий день 1 мвт/см2.

В целях защиты работающих от действия полей высоких и ультравысоких частот необходимо экранировать источники излучения при помощи камер из листового железа или алюминия толщиной не менее 0,5 мм. Для защиты от излучаемых волн при работе у генераторов сверхвысоких частот рекомендуют замену излучающих антенн поглотителями энергии волн, экранировку излучения, специальные очки из мелкой латунной сетки (для защиты глаз). Эффективным мероприятием является дистанционное управление передатчика.

При работе с высокочастотными установками должны соблюдаться мероприятия по технике электробезопасности.

Необходимо не реже одного раза в 6 месяцев проводить медицинские осмотры работающих с участием терапевта, невропатолога и клинической лаборатории.

Органические заболевания центральной нервной системы, выраженные заболевания нервнопсихической сферы (шизофрения, психастения, эпилепсия, истерия и др.), выраженные эндокринно-вегетативные заболевания, сердечно-сосудистые заболевания с явлениями субкомпенсации, активный туберкулез легких служат основанием для запрещения работ с электромагнитными установками лиц, страдающих этими заболеваниями.

Важным профилактическим и лечебным мероприятием могут быть кратковременные (до 2 месяцев) перерывы в работе, назначаемые на основании данных медицинских осмотров, поскольку проявления воздействия токов высокой частоты у работающих носят обратимый характер.

Соседние файлы в предмете Гигиена