Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_shpory_1.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
824.83 Кб
Скачать

Билет 12.1

Фтор — при содержании более 1,5 мг/л вызывает флюороз, менее 0,7 мг/л — кариес зубов. Исходя из этого, в качестве нормы рекомендован диапазон от 0,7 до 1,5 мг/л. Поражение зубов при флюорозе протекает в несколько стадий: симметричные миловид ные пятна на эмали зубов; пигментация (пятнистость эмали); тиг-роидные резцы (поперечная исчерченность эмали зубов); безбо­лезненное разрушение зубов; системный флюороз зубов и скеле­та, с развитием уродств скелета у детей и кретинизма.

Молибден — повышенное содержание в воде приводит к повы­шению активности ксантиноксидазы, SH- групп и щелочной фосфатазы, увеличению мочевой кислоты в крови и моче и патоморфологическим изменениям внутренних органов, обозначаемых как «молибденовая подагра» (Армении, Московской и Томской областях и др.)

Стронций склонен к материальной и функциональной кумуля­ции. Повсеместно распространенный элемент, концентрация его в подземных водах может составлять десятки мг/л.

Установлено, что значи­тельная его часть откладывается в костной ткани, выведение осу­ществляется в основном через кишечник. Поступление в организм приводит к угнетению синтеза протромбина в печени, снижению активности холинэстеразы, активации остеогенеза. Включение Sr в костную ткань снижает включение в костную ткань Са и приво­дит к развитию «стронциевого рахита».

Йод при недостаточном поступлении в организм приводит к возникновению заболевания эндемическим зобом. Чаще всего за­болевание наблюдается в горной местности, где население ис­пользует для питьевых целей и в с/х метеорологическую воду (дождевую, накапливаемую в резервуарах, образующуюся при та­янии снега и ледников), имеющую низкий уровень минерализа­ции, в том числе и низкое содержание йода или его полное отсут­ствие. Основная причина развития заболевания — низкое содер­жание йода в продуктах питания (суточная потребность до 120 мг).

Водно-нитратная метгемоглобинемия (связанная с повышенным содержанием в воде нитратов) отмечается не только у детей (искусственном вскармливании, при использовании колодезной воды для разве­дения детских питательных смесей), но и у взрослых. Содержание нитратов (NO3) в воде из года в год растет за счет органических загрязнений поверхностных и подземных водоисточников, а также нерационального исполь­зования азотсодержащих минеральных удобрений. Этому может спо­собствовать и неправильное использование сточных вод. Использование этой воды для питьевых целей, в том числе в пионерских лагерях, привело к заболеваниям метгемоглобинемией.

12..2

Задачи врача на производстве: участие в мероприятиях, направленных на оздоровление труда рабочих и служащих, предупреждение и снижение общей и профессиональной заболеваемости.

Каждому цеху прикреп­ляется врач-терапевт (цеховой врач), ответственный за лечебно-профилактическую работу в закрепленном за ним цехе.

В обязанности цеховых врачей входит:

1. Оказание квалифицированной лечебной помощи работаю­щим (в необходимых случаях с привлечением других специали­стов или использованием стационара).

2. Организация и проведение предварительных осмотров при поступлении на работу, а также периодических медицинских ос­мотров (совместно с СЭС и администрацией предприятия).

3. Анализ причин общей и профессиональной заболеваемости и участие (совместно с СЭС и администрацией предприятия) в разработке мероприятий по их профилактике и снижению.

4. Санитарно-просветительная работа.

Для проведения профилактической работы цеховому врачу-те­рапевту выделяется из общего бюджета рабочего времени 9 ч в неделю; другим врачам-специалистам: хирургам, гинекологам, окулистам, дерматологам — примерно 4 ч в неделю; фтизиатрам — 6 ч в неделю и т.д.

Работа врачей на производстве может быть эффективной толь­ко при знании условий труда рабочих и служащих и профессио­нальной патологии.

Цеховой врач (совместно с санитарным врачом по гигиене труда) разрабатыва­ет мероприятия по снижению заболеваемости на производстве. Врачи-специалисты также осуществляют профилактику забо­леваемости (дерматологи, офтальмологи, фтизиатр и др.).

Профилактическим медицинским осмотрам подлежат лица, которые могут подвергаться воздействию опасных, вредных ве­ществ и неблагоприятных факторов производства.

Медицинские осмотры разделяются на предварительные и пе­риодические.

Предварительные медицинские осмотры проводятся при по­ступлении на работу. Они позволяют выявить людей, которые по состоянию здоровья не могут быть допущены на работу в услови­ях данного производства. В предварительных медицинских осмот­рах участвуют все врачи-специалисты (терапевт, невропатолог, офтальмолог, дерматовенеролог, отоларинголог, хирург).

Периодические медицинские осмотры позволяют на ранних стадиях выявить профессиональное заболевание или отклонение в состоянии здоровья, повышающие опасность воздействия про­фессиональных вредностей (врач-терапевт). Учас­тие врачей-специалистов опре­деляется врачом-терапевтом.

В профилактической работе цехового врача большое значение имеет санитарно-просветительная работа. В ней в обязательном порядке участвуют все врачи и медработники среднего звена. Со­держанием санитарно-просветительной работы на предприятии является пропаганда знаний: по вопросам, прежде всего, тех за­болеваний, которые распространены на данном предприятии; по борьбе с профессиональными болезнями; в области личной и об­щественной гигиены.

12..3

Первое углубленное обследование детей проходит в октябре —но­ябре года, предшествующего поступлению в школу. Углубленный медицинский осмотр (плановая диспансеризация) проводится в детском саду или детской поликлинике педиатром, отоларинго­логом, офтальмологом, психоневрологом, хирургом-ортопедом, стоматологом. В те же сроки в соответствии с инструкцией врачом детского дошкольного учреждения или детской поликлиники про­водится психофизиологическое исследование у всех детей разви­тия школьно-необходимых функций.

Результаты медицинского и психофизиологического обследований заносят в медицинскую карту развития ребенка. Детям, имеющим отклоне­ния в состоянии здоровья, назначается комплекс лечебных и оздо­ровительных мероприятий. Дошкольникам, у которых выявлено отставание в развитии моторики и речи, рекомендуется комплекс упражнений по их коррекции. Занятия по устранению дефектов звукопро-изношения проводятся врачом-логопедом. Упражнения или заня­тия по развитию моторики (рисование, лепка и т.д.) могут про­водиться воспитателями детского сада или родителями. Контро­лирует выполнение назначенных мероприятий участковый педи­атр или врач дошкольного учреждения.

Повторный медицинский осмотр всех детей теми же специалис­тами - перед поступлением в школу (в апреле, мае). Одновременно проводится повторное психофизиологическое об­следование детей, признанных неготовыми к школе при первом обследовании. Заключение о степени готовности к обучению да­ется по совокупности данных психолого-медико-педагогической комиссией при детской поликлинике (врач школы, педагог, ло­гопед и педиатр). В порядке исключения может быть проведено дополнительное медицинское или психофизиологическое иссле­дование детей непосредственно перед началом учебного года.

Неготовыми к обучению считаются дети:

• имеющие отклонения в состоянии здоровья, указанные в перечне медицинских рекомендаций к отсрочке поступления в школу детей 6-го летнего возраста;

• отстающие в биологическом развитии;

• выполняющие тест Керна —Ирасека с оценкой 9 и более бал­лов;

• имеющие дефекты звукопроизношения.

В настоящее время организованы классы компенсирующего обучения в структуре начального звена школы, классы для детей с задержкой психического развития.

13.1

«Почва - поверхностный слой земной коры, обладающий плодородием»

«Почва- верхний слой земной коры, видоизмененный почвообразующими

Почвообразующие факторы (по Докучаеву) материнская горная порода, возраст

страны (продолжительность процесса почвообразования); рельеф местности; климат

(вода, воздух, тепло); почвенный биоценоз; антропогенное воздействие.

«Почва (или грунт) - это часть литосферы, сформированная после появления жизни на нашей планете в результате влияния на нее климата, растительности и почвенных организмов»

Под загрязнением почвы следует понимать химические вещества, биологические организмы (бактерии, вирусы, простейшие, гельминты) и продукты их жизнедеятельности, встречающиеся в почве в ненадлежащем месте, в ненадлежащее время, в ненадлежащем количестве.

С гигиенических позиций, под загрязнением почвы следует подразумевать лишь тот уровень содержания химических и биологических компонентов в ней, который становится опасным при прямом контакте человека с почвой или через контактирующие среды по экологическим цепям.

Классификация химических загрязнителей почвы:

1-я группа: вещества, вносимые в почву планомерно, целенаправленно (пестициды,

минеральные удобрения, структурообразователи и т.д.);

2-я группа: вещества, попадающие в почву с техногенными жидкими, твердыми и

газообразными отходами.

Источники загрязнения почвы экзогенными химическими веществами:

1. газообразные и аэрозольные выбросы промпредприятия;

2. накопители твердых и жидких отходов производства;

3. транспортные пути;

4. применение высоких доз минеральных и органических удобрений, средств защиты растений;

5. открытая добыча полезных ископаемых.

Геохимическая аномалия - это участок территории, в пределах которого хотя бы в одном из слагающих его природных тел (воздух, вода, растительность, почва) содержание химических элементов отличается от фонового. Геохимический фон - это среднее природное содержание микроэлементов.

Отличие техногенных геохимических аномалий от естественных:

1. Ядром техногенной аномалии является промышленная площадка или место захоронения отходов.

2. Наблюдается избыточное содержание целой группы микроэлементов (ассоциации).

3. Меняются преимущественные пути поступления элементов в организм.

Соседние файлы в предмете Гигиена