Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_shpory_1.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
824.83 Кб
Скачать

Билет11.1

НТР во второй половине XX века ознаменовалась появлением урбанизации. Это процесс концентрации в городах промышленности, науки, культуры, миграция населения из сел в города, рост числа городов и численности населения в них.На относительно ограниченных территориях городов концент­рируются общественные богатства, население и деятельность лю­дей. Сокращается число поселений, но растут их размеры. Возни­кают городские агломерации, которым способствует развитие эко­номики.

Урбанизация имеет положительные и отрицательные моменты. Положительные: сосредоточение научного, промышленного, культурного потенциала, что способствует прогрессу. Отрицательные: рост населения приводит к повышению концентрации промышленности и ведет к ухудшению состояния ОС. Имеет место усиление уровня шума, формируется неблагоприятный микроклимат, возникают искусственные магнитные поля, ускоряется темп жизни, повышаются психогенные нагрузки.

Наиболее сложной оказывается гигиеническая и эко­логическая ситуация внутри самих городов, где наряду с высо­ким, часто запредельным, уровнем физического, химического и биологического загрязнения городской среды, существует ряд специфических городских факторов, негативно влияющих на здо­ровье горожан, таких как повышенный уровень нервных перегру­зок, транспортная усталость, скученность населения и целый ряд других факторов.

Снижение их неблагоприятного действия на организм челове­ка может быть обеспечено за счет использования системы соот­ветствующих профилактических мероприятий.

Шум – 50% населения крупных городов подвергается его воздействию. Шум создает техника, промышленные предприятия, бытовой автотранспорт. Шум действует через ВНС, ЦНС, действует на ССС, ЖКТ.

Магнитные поля – их источником могут быть радиостанции, радиолокационные станции, бытовая техника. В результате воздействия страдает НС, ССС, в крови отмечается снижение уровня лейко- и ретикулоцитов.

Самолеты загрязняют воздух 3,4 – бензпиреном, повышается онкозаболеваемость.

Ухудшаются микроклиматические параметры. Солнечная радиации частично рассеивается, поглощается молекулами газа, воды, взвешенными твердыми частицами. На открытой местности солнечные лучи отражаются от горизонтальных поверхностей; в городах – от различных поверхностей. Теплотрассы выделяют 15-20% тепла, что сказывается на температуре воздуха. Из-за высокой температуры в городе низкая относительная влажность, но там очень часто возникают туманы. В Лос-Анджелесе и Токио он держится 100 дней в году.

Обострились проблемы, связанные с недостатком воды. Растет уличный травматизм, появился термин травматические эпидемии, от которых гибнет людей в 4-5 раз больше, чем от инфекционных заболеваний.

Обостряется хронический бронхит, бронхиальная астма во время поступления максимальных концентраций химических веществ.

11.2

У поверхности Земли в атмосферном воздухе содержится, %: кислорода — 20,93; азота — 78,1; углекислого газа — 0,03 — 0,04; инертных газов — от 10~3 до 10~6%.

Кислород 2) необходим для окислительных процессов и находится в крови, в основном, в связанном состоянии — в виде оксигемоглобина, который переносится эритроцитами к клеткам организма.

Переход кислорода из альвеолярного воздуха в кровь происхо­дит благодаря разности парциального давления в альвеолярном воздухе и венозной крови. В силу этой же причины осуществляется поступление кислорода из артериальной крови в межтканевую жидкость и далее — в клетки.

В природе кислород расходуется, в основном, на окисление органических веществ, содержащихся в воздухе, воде, почве, и на процессы горения

Углекислый газ. или диоксид углерода, в при­роде находится в свободном и связанном состоянии. До 70 % угле­кислого газа растворено в воде морей и океанов, в состав некото­рых минеральных соединений (известняков и доломитов) входит около 22 % общего количества диоксида углерода. Остальное ко­личество приходится на животный и растительный мир.

Диоксид углерода является физиологическим возбудителем дыхательного центра. Его парциальное давление в крови обеспе­чивается регулированием кислотно-щелочного равновесия. В орга­низме он находится в связанном состоянии в виде двууглекислых солей натрия в плазме и эритроцитах крови. При вдыхании боль­ших концентраций диоксида углерода нарушаются окислительно- восстановительные процессы. Чем больше диоксида углерода во вдыхаемом воздухе, тем меньше его может выделить организм. Накопление диоксида углерода в крови и тканях ведет к развитию тканевой аноксии. При увеличении содержания диоксида углеро­да во вдыхаемом воздухе до 3 — 4 % отмечаются симптомы инток­сикации, при 8 % возникает тяжелое отравление и наступает смерть. По содержанию диоксида углерода судят о чистоте воздуха в жи­лых и общественных зданиях. Значительное накопление этого со­единения в воздухе закрытых помещений указывает на санитар­ное неблагополучие помещения (скученность людей, плохая вен­тиляция). Предельно-допустимая концентрация (ПДК) диоксида углерода в воздухе лечебных учреждений равна 0,07 %, в воздухе жилых и общественных зданий — 0,1 %. Последняя величина при­нята в качестве расчетной при определении эффективности вен­тиляции жилых и общественных зданий.

Азот. Наряду с кислородом и углекислым газом в состав атмо­сферного воздуха входит азот, который по количественному со­держанию является наиболее существенной частью атмосферного воздуха.

Азот принадлежит к инертным газам, он не поддерживает ды­хание и горение. В атмосфере азота жизнь невозможна. Азот является разбавителем кислорода, выполняя в связи с этим жизненно важную функцию, так как дыхание чистым кислоро­дом приводит к необратимым изменениям в организме. При изу­чении действия на организм различных концентраций азота от­мечено, что его повышенное содержание во вдыхаемом воздухе способствует наступлению гипоксии и асфиксии вследствие сни­жения парциального давления кислорода. При увеличении содер­жания азота до 93 % наступает смерть.

Наиболее выраженные неблагоприятные свойства азот прояв­ляет в условиях повышенного давления, что связано с его нарко­тическим действием. Известна также роль азота в происхождении кессонной болезни.

Соседние файлы в предмете Гигиена