Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКОбщая педагогика 11-12.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Вопросы и задания к тексту:

1. Что, на ваш взгляд, является главной задачей дополнительного образования?

2. Почему в системе дополнительного образования дети продолжают заниматься с завидным упорством?

3. Можно ли опыт организации дополнительного образования перенести в школу?

5. «Школьное и внешкольное образование долгие годы существовали параллельно. В стране словно сформировалось два слоя педагогических традиций, да и педагогических профессий, не так уж и часто замечающих друг друга: учителя-преподаватели и педагоги-организаторы кружков и клубов. Сегодня между клубной и школьной педагогикой неустанно пульсируют силы как взаимной заинтересованности, так и взаимного непонимания, отчуждения, отталкивания».

Бабушкина Т., Зоц В. Идея школы-клуба // Первое сентября. - 1999. -№53.

Как вы полагаете, в чем причина разобщенности школьной и клубной педагогикой? Можно ли преодолеть взаимное непонимание?

Работа с текстами

1. «Идея авторской школы очень похожа на идею авторской песни, когда люди начинают сочинять стихи для себя и потом петь под гитару для себя и своих друзей, вовсе не претендуя на то, чтобы их песни были признаны вершиной песенного искусства или исполнялись в больших залах большими певцами. Так и авторская школа: это школа учителей, которую придумали сами учителя для себя, своих учеников. Авторы школ, как правило, вовсе не претендуют на то, чтобы все школы в стране или в мире становились такими, они даже не претендуют на то, чтобы их опыт распространялся: они придумали школу для себя, и этого достаточно. Хотя сама педагогика развивается такими авторскими школами, которые со временем становятся идеалом для других. Колония Макаренко – это авторская школа, школа Сухомлинского – авторская, Дом ребенка Корчака – авторский. Неповторимые школы, которые стали примером для многих.

В этом и загадка авторства. Чтобы люди захотели сделать что-то подобное твоему, надо обязательно сделать то, чего до тебя не существовало».

Адамский А. Идея авторской школы // Первое сентября. - 1999. - №51.

Вопросы к тексту:

              1. Как вы думаете, реально ли в педагогике действительно «сделать то, чего до тебя не существовало»? Или в каждой инновационной идее обязательно содержится элемент уже известного?

              2. Справедлив ли, на ваш взгляд, тезис автора, что педагогика развивается авторскими школами? Аргументируйте свою позицию.

2. «Первая вальдорфская школа была основана в Германии в 1919 году – в эпоху тяжелого экономического и социального кризиса. Ее основатель, Рудольф Штайнер, высказал мысль, что одной из причин социально-политического кризиса было то, что господствовавшая в то время во многих странах Европы система образования, ориентированная на сословное деление общества, воздвигала барьеры непонимания в сознании различных общественных групп, в то время как дети трудящихся вообще не имели возможности получать полноценное образование и вынуждены были включаться в производительный труд до достижения ими совершеннолетия. В гимназиях же дети хотя и получали «образование», но оно носило сугубо умозрительный, абстрактный, оторванный от жизни характер. Штайнер выдвинул модель единой интегрированной общеобразовательной школы, «школы для всех людей», в основу которой должна быть положена идея общечеловеческого образования. Школа, по его мнению, прежде всего «должна ориентироваться на законы развития человека, которые у всех людей одинаковы». Она должна опираться на целостную антропологию, учитывающую все стороны развития (голова, сердце и руки), специфические потребности детей в развитии в каждом возрасте. Идея общего образования, ориентированного на целостное интеллектуальное, нравственно-эмоциональное и практически-волевое развитие является ведущей идеей вальдорфской школы. Современная школа движима идеалом доктора наук, говорил Штайнер, это знаниевая школа. «Если мы хотим в одном слове выразить основную идею вальдорфской школы, то можно сказать, что она стремится заменить идеал доктора на идеал человека».

(Загвоздкин В. Идея вальдорфской школы // Первое сентября. - 1999. - №51).

Вопросы к тексту:

        1. Как вы полагаете, сегодняшняя российская школа – это «знаниевая школа»? Обоснуйте свою позицию.

        2. О каких «специфических потребностях детей в развитии в каждом возрасте» идет речь? Назовите их.

3. В середине восьмидесятых годов среди советского учительст­ва были распространены настроения "беженцев от Коменского". Многих учителей угнетало, что жесткая классно-урочная система не развивает личность ребенка, не дает возможности сотрудничать с детьми, заставляет быть начальником над учениками. Пе­дагогика сотрудничества вступила в противоречие с самой при­родой школы. Стремление к творческому воспитанию, вос­питанию в свободе вступает в конфликт с четко регламентиро­ванной организацией школьной жизни. Класс, урок, предмет - три измерения системы Коменского - в конце двадцатого века стали для учителей преградой, камнем преткновения на пути к нормальным отношениям с детьми.

Основной причиной этих противоречий можно назвать отчуж­дение детей от содержания их собственного образования. То, что Коменский считал одним из главных достоинств своей системы, превратилось в огромный недостаток - тщательно отобранный, хорошо скомпонованный учебный материал, который учитель с легкостью (обязательное условие) должен преподавать детям. Оказалось, что если ребенок не участвует в создании, в порожде­нии этого материала, если пищу для его ума и души готовят без участия ребенка, а послушному ученику остается лишь усвоить кем-то приготовленное, ничего не получается. Ни развития, ни сотрудничества, ни свободы.

(Адамский А. Бегство от Коменского // Первое сентября. – 1998. - № 14. – С. 2)