Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКОбщая педагогика 11-12.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Модуль 4. Тема: Содержание образования

Цели изучения:

- выявить взаимосвязь целей обучения и понятия «базовая культура личности»;

- выявить взаимосвязь целей обучения и содержания образования;

- выявить взаимосвязь понятий «содержание образования» и «базовая культура личности»;

- показать место компонента «содержание образования» в структуре процесса обучения;

- раскрыть сущность современных подходов к содержанию образования и возможности их реализации на примере модульного построения базисного учебного плана;

Основные понятия темы: образование; содержание образования; базовая культура личности; знания, умения, навыки; общее образование; профессиональное образование; государственный образовательный стандарт; базисный учебный план; федеральный, национально-региональный, школьный компоненты базисного учебного плана; учебная программа; учебник; дополнительное образование.

Рекомендуемая форма изучения: лекция, лабораторно-практическое занятие

Основное содержание темы:

Понятие «базовая культура личности» есть некоторая целостность, включающая в себя минимальное, а точнее- оптимальное наличие свойств, качеств, ориентаций личности, позволяющих индивиду развиваться в гармонии с общественной культурой.

Исходя из современной социально-педагогической ситуации целесообразно, на наш взгляд, выделить приоритетные направления базовой культуры, которые могу составить основу содержания образования. Это – культура жизненного самоопределения; экономическая культура и культура труда; политическая и правовая культура; интеллектуальная, нравственная и экологическая, художественная и физическая культура; культура общения и культура семейных отношений. В основе формирования базовой культуры личности лежит отбор адекватного содержания образования.

Содержание образования - один из компонентов учебно-воспитательного процесса. Каким должно быть содержание образования? Чему надо учить школьников? Что развивать и воспитывать? История шко­лы и педагогики показывает, что при решении этих вопросов допускалось и допускается немало ошибок, отрицательно сказывающихся на качестве обучения, воспитания и развития. Так, большинство современных школ на­правляет свои усилия на то, чтобы предоставить учащимся для одновре­менного изучения как можно больше предметов, а это увеличивает объем информации, вызывает перегрузку учащихся и не способствует их общему развитию. Многие школы нового типа, ориентируясь на тот или иной вуз, вводят содержание образования пропедевтического характера, отражающее специфику вуза, но в то же время не отвечающее интересам части учащихся. Часто за счет углубления изучения различных предметов предполагается подготовить "исследователя-энциклопедиста", "широкообразованного ес­тественника", "гуманитария-краеведа". Поэтому содержание образования то отстает от современного состояния науки, то оказывается перегру­женным, то искажает характер формирования школьника.

Все это требует обстоятельной разработки научно-педагогических основ содержания образования.

Сегодня в нашей стране сосуществуют разные кон­цепции содержания образования.

Рассмот­рим три появившиеся у нас в разное время, но и поны­не имеющие своих сторонников концепции содержа­ния образования с точки зрения их соответствия зада­че формирования творческого, самостоятельно мысля­щего человека современного общества.

Одно из определений содержания образования, имеющее достаточно давнее происхождение, трактует его как педагогически адаптированные основы наук, изучаемые в школе. Оставляя в стороне такие каче­ства личности, как способность к самостоятельному творчеству, умение реализовать свободу выбора, спра­ведливое отношение к людям и т.п., эта концепция на­правлена на приобщение школьников к науке и произ­водству, но не к полноценной самостоятельной жизни в открытом обществе. Фактически человек выступает здесь в ряду средств производства, как "производи­тельная сила". С точки зрения мировоззренческой ори­ентации, такое понимание содержания образования и других педагогических реалий можно охарактеризовать как сциентистское.

Другое определение содержания образования пред­ставляет его как совокупность знаний, умений и на­выков, которые должны быть усвоены учениками.

Оно вполне согласуется с конформистскими позиция­ми, поскольку не раскрывает характер этих знаний и умений и не основано на анализе всего состава чело­веческой культуры. Предполагается, что обладание зна­ниями и умениями (относящимися, кстати, к тем же основам наук) позволит человеку адекватно жить и дей­ствовать внутри существующей социальной структуры. Достаточно потребовать от человека, чтобы он обла­дал по возможности обширным кругом знаний и умел их применять. В этом случае и требования к образова­нию соответствующие: необходимо и достаточно пере­дать подрастающему поколению знания и навыки по языкам, математике, физике и другим учебным пред­метам.

В соответствии с третьей концепцией содержание, соответствующее социальному опыту (Лернер И.Я., Краевский В.В.), состоит из четырех основных структурных элементов: опыта познавательной деятельности, фиксированной в форме ее результатов – знаний; опыта осуществления известных способов деятельности – в форме умений действовать по образцу; опыта творческой деятельности – в форме умения принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях; опыта осуществления эмоционально-ценностных отношений – в форме личностных ориентаций.

В педагогической теории были разработаны следующие основные принципы и идеи формирования содержания образования:

  • соответствия главной цели образования, каковой является всестороннее свободное развитие личности, учета запросов совре­менной жизни;

  • соответствие знаний последним достижениям научного, соци­ального и культурного прогресса в контексте разным человеческим цивилизаций;

  • при сохранении систематичности и преемственности учет возможности комплексно-проблемного (интегрированного) и др. спо­собов представления учебного материала;

  • связь с жизнью, как способ верификации (проверки) действи­тельности изучаемых знаний и формируемых умений;

  • дифференциация, предусматривающая осуществление индивиду­ализированного обучения;

  • взаимосвязь отдельных разделов курсов, отдельных тем (обя­зательно основного), определение базисного компонента обучения;

  • вариативность, содержание образования обеспечивающая моло­дежи выбор направления дальнейшей учебы или практической деятель­ности;

  • регионализация содержания образования, предусматривается отражение в содержании учебного материала тенденций и достижений конк­ретного региона.

Гуманизацию образования в самом общем плане можно охарактеризовать как построение отношений участников образовательного процесса на основе сме­ны стиля педагогического общения - от авторитарного к демократическому. При этом главное - принцип ува­жения к личности воспитанника и учета в содержании образования его духовного потенциала путем приоб­щения к человеческой культуре, взятой в аспекте соци­ального опыта. Сущностью образовательного процес­са при этом становится целенаправленное превраще­ние социального опыта в опыт личный, приобщающее человека ко всему богатству человеческой культуры.

Самой главной частью и средством гуманизации образования является его гуманитаризация. Выделя­ются два аспекта гуманитаризации. Первый можно оп­ределить как наращивание в содержании знаний о че­ловеке, человечестве и человечности, выделение гу­манитарного аспекта всех учебных предметов. Эта за­дача решается в процессе конструирования учебного плана и построения соответствующих учебных предме­тов.

Второй аспект - улучшение качества преподавания гуманитарных предметов, преодоление сциентистского подхода, превращающего, например, преподавание литературы в обучение литературоведению, что пре­пятствует воспитанию читателя, глубоко чувствующе­го, сопереживающего, способного ощутить красоту ху­дожественного слова.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 7) в нашей стране вводятся образовательные стандарты (начальной, средней, высшей школы). Стандарт образования является федеральным нормативным документом, в обязательном порядке определяющим:

- минимум содержания основных образовательных программ;

- максимальный объем учебной нагрузки обучающихся;

- требования к уровню подготовки выпускников школы.

Необходимость создания стандарта подсказана изменениями, которые происходят в настоящее время в обществе и в сфере образования. Наличие четко определенных стандартов позволяет каждому учителю, ученику и ро­дителю оценить уровень образованности ребенка, независимо от того, в ка­ком типе школы он обучался.

Стандарт образования призван обеспечить учащимся равные возмож­ности дня получения образования, стимулировать достижение каждым из них более высокого результата и на этой основе индивидуализировать обучение. Являясь государственной нормой образованности, стандарт от­ражает общественные цели и учитывает потребности гражданина в образо­вании.

В практике общего среднего образования используется несколько ви­дов учебных планов -

нормативных документов, в которых определяется перечень учебных предметов и количество часов в неделю, отводимое на их изучение в каждом классе школы. Базисный план (документ федерального уровня) служит основой для разработки учебных планов школы.. Учебный план шкоды (общеобра­зовательного учреждения) разрабатывается на основе базисного учебного планов и отражает особенности конкретной школы.

В учебных планах выделяется федеральный, национально-региональный, школьный компоненты.

Федеральный компонентобеспечивает единство школьного образования в стране и включает в себя ту часть содержания образования, в которой выделяются учебные курсы общекультурного и общегосударственные значения.

Национально-региональныйкомпонент обеспечивает особенности и интересы в области образования народов нашей страны в лице субъектов Федерации и включает в себя ту часть содержания образования, в которой отражено национальное и региональное своеобразие культур

Школьный компонент (обязательные занятия по выбору, факультативные занятия) отражает специфику конкретного образовательного учреждения, позволяет ему самостоятельно разрабатывать и реализовывать образовательные программы и учебные планы, что в соответствии Закона "Об образовании" является исключительной прерогативой образовательного учреждения.

На основе учебного плана составляются учебные программы по всем предметам. Учебная программа содержит: 1)объяснительную записку о целях изучения данного предмета данного предмета, основных требованиях к знаниям и умениям учащихся, рекомендуемых формах и методах обучения; 2) тематическое содержание изучаемого материала; 3) ориентировочное количество времени, которое учитель может потратить на изучение отдельных вопросов курса; 4) указание по реализации межпредметных и межкурсовых связей; 5) перечень учебного оборудования, наглядных пособий; 6) рекомендуемую литературу.

Содержание образования подробно раскрывается в учебной литературе. К ней относятся: школьные учебники, справочники, книги для дополнительного чтения, атласы, карты, сборники задач и упражнений, тетради на печатной основе, и т.д. От качества учебной литературы зависит результативность обучения, поэтому подготовке эффективных учебных пособий уделяется большое внимание.

В связи с решением учебных задач, учебник выполняет следующие дидактические функции: мотивационную, информационную, контрольно-корректирующую.

Методические рекомендации по подготовке и проведению лабораторно-практического занятия

При подготовке к лабораторно-практическому занятию обратите внимание на связь содержания образования и других компонентов процесса обучения (целевого, организационного, контрольно-оценочного).

Основная идея, над которой следует подумать, читая материалы учебных пособий и других источников информации, - это идея влияния изучаемых учениками предметов на развитие их личности, т.е. то, насколько для учителя важно понимать, что преподаваемая им дисциплина – не самоцель, а только средство положительных изменений в мировоззрении, опыте ребенка.

Задания для работы на лабораторно-практическом занятии

1. Проанализируйте следующий текст из книги В.И. Байденко «Стандарты в непрерывном образовании: современное состояние» (М., 1998).

«И еще одно замечание относительно американских стандартов. Не вдаваясь в структурные характеристики стандарта по физкультуре, попытаемся сделать «вытяжку» его воспитательных функций.

Стандарт ставит целью научить:

  • уметь по очереди использовать спортоборудование;

  • суметь следовать указаниям, данным всему классу;

  • применять правила поведения в спортзале как «правила игры»;

  • честно сказать свой результат;

  • воздержаться от выбора друзей как партнеров, если известно, что они играют не по правилам;

  • эффективно работать с партнером;

  • принимать решение учителя о собственных нарушениях правил без негативных реакций по отношению к другим;

  • осознавать свои ошибки в игре, не обвиняя в них своих партнеров;

  • ценить преимущества сотрудничества;

  • принимать в расчет других;

  • понимать различия и равенство физических данных других;

  • уважать детей другого социального происхождения и культурное значение, которое они придают различным играм, танцам и физическим упражнениям;

  • принимать чувства преодоления, успеха и поражения;

  • отличать смелость от безрассудства;

  • проявлять уважение к людям, отличным от своего уровня подготовленности;

  • описать личное и групповое поведение, включая этические аспекты;

  • понимать последствия злоупотребления собственным здоровьем. (С. 45-46).

Ответьте на вопросы:

А)Почему в содержании образования должна присутствовать соотнесенность с национальными целями и идеалами воспитания?

Б) Как определить воспитательный и развивающий потенциал разных предметов, входящих в учебный план?

В) Как вы думаете, в чем социокультурное предназначение образовательного стандарта?

2. В отечественной педагогической теории проблема содержания образования разрабатывалась И. Я. Лернером, М. Н. Скаткиным, В. В. Кра­евским, В. М. Монаховым и др. Согласно разработанной ими концепции содержание образования должно включать следующие элементы:

а) известные человеку знания о природе, обществе и человеке как основе формирования научного мировоззрения и ориентации в определенном направлении будущей практической деятельности;

б) опыт выполнения известных способов практической деятель­ности, реализуемый в умениях и навыках;

в) опыт творческой деятельности, направленной на поиск и решение нестандартных задач и тем самым на дальнейшее развитие науки, техники, культуры;

г) опыт эмоционально-ценностного отношения к действитель­ности как основа подготовки к активному участию в жизни общества, формирование гражданской позиции, этических и эстетических прин­ципов.

Как вы полагаете, во всяком ли учебном предмете модно выделить все перечисленные компоненты содержания образования? Приведите примеры из предметов вашей специальности.

3. В дидактике есть набор критериев для оценки качества учебного пособия. А какой учебник в реальной педагогической практике учитель считает хорошим? Какой учебник считает хорошим ученик? Где, на ваш взгляд, совпадают, и где различаются взгляды учителя и ученика на школьный учебник? Почему? Обоснуйте свою позицию.

4. О преимуществах разновозрастных детских коллективов рассуждают часто. Только, к сожалению, обычно о них говорят лишь в связи с воспитанием детей, а не с их обучением. В системе дополнительного образования не только успешно сосуществуют дети разных возрастов, но эта разноликость бывает просто необходима как ребятам, так и преподавателям: спортивные секции и турклубы, хор и изостудии, кружки юннатов и авиамоделистов строят свою работу на совместном творчестве, передаче опыта от старших к младшим…

Там не ставят детям отметок, нет обязательных программ, туда никто не может заставить детей ходить. Однако они продолжают заниматься с завидным упорством.

Что же не позволяет детям бросать эти занятия, заставляет потом, через много лет после окончания школы, вспоминать именно эти секции, студии, кружки как самые главные места учебы?

(Леонтьева О. Идея разновозрастного коллектива// Первое сентября. 1999. – 14 августа (№ 53). – С.12)