Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гр.война.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
456.7 Кб
Скачать

Верховное правление а. Колчака

К осени 1918 г. в антибольшевистском движении все больше усиливались сторонники Белого дела. «Демократическая контрреволюция» с ее претензией на «третий путь», поддерживаемая чехословаками, переживала серьезный кризис. Сформи­рованное в сентябре 1918 г. в Уфе Всероссийское временное пра­вительство - Директория (эсеры Н. Авксеньтьев, В. Зензинов, бывший эсер П. Вологодский, кадет В. Виноградов и генерал В. Болдырев) не пользовалось популярностью среди военных, не без основания отождествлявших умеренных социалистов с их лозунгами «Вся власть Учредительному собранию» с обан­кротившейся ранее и ненавистной многим керенщиной. Сре­ди офицерства армий, неудачно воюющих с большевиками КОМУЧа и сибирских областников, а также среди казачества, в общественных и деловых кругах Сибири, открыто высказы­валась идея о необходимости смены «прогнившей демокра­тии», неспособной организовать борьбу с красными, и установ­ления твердой власти военной диктатуры.

В ночь с 17 на 18 ноября 1918 г. в Омске, куда из Уфы от наступающих большевиков перебиралось «Всероссийское вре­менное правительство», был совершен переворот. Члены Ди­ректории эсеры Авксентьев и Зензинов были арестованы и к власти пришел недавно вернувшийся из-за границы адмирал Колчак.

Александр Васильевич Колчак (1874-1920) - Верховный правитель России, выдающаяся личность с многогранным талантом и противоречи­вым характером. Родился в семье морского офицера-артиллериста. В 1894 г. окончил морской кадетский корпус, ушел на флот. В 1896-1899 гг. служил на Тихом океане, серьезно занимался гидрологией, изучал иностранные языки С 1899 г. участвовал в полярных экспедициях, стал одним из крупных исследователей Арктики. В 1901 г. организатор спасательной экспедиции барона Толля. В 1906 г. избран действительным членом Императорского Русского географического общества и отмечен его высшей наградой -большой золотой Константиновской медалью. Один из островов Карского моря был назван именем Колчака (в 1930-е гг. переименован в о. Растор­гуева).

Участник русско-японской войны, командир эсминцев и батареи в Порт-Артуре. Раненым попал в плен к японцам. В апреле 1905 г. вернулся в Пе­тербург. В ноябре награжден орденом Анны IV степени «За храбрость», в декабре 1905 г. - золотой саблей и орденом Станислава II степени «За отличие».

В 1906-1909 и 1911-1914 гг. служил в Морском Генштабе и непосред­ственно участвовал в разработке предвоенных программ возрождения рос­сийского флота. С начала первой мировой войны - начальник оперативно­го отдела Балтийского флота, командир минной дивизии, с июля 1916 г. командующий Черноморским флотом, вице-адмирал. После Февральской революции был отозван Временным правительством в Петроград и коман­дирован в Великобританию и США, с конца 1917 г. в Японии и в Китае. В октябре 1918 г. с английским генералом Ноксом прибыл в Омск и 4 ноября назначен военным и морским министром в кабинете Директории.

В результате совершенного переворота вся полнота государ­ственной власти в Сибири перешла к Колчаку, которому были присвоены титул Верховного правителя и звания Верховного главнокомандующего и полного адмирала. Он имел неограни­ченные права в военной области, для решения гражданских дел при нем учреждался Совет в составе пяти видных обществен­ных деятелей кадетской ориентации (П. Вологодский, А. Гаттенберг, Ю. Ключников, Г. Тельберг и М. Михайлов). Кадеты выдвинули лозунг «диктатура во имя демократии» и сумели объединить вокруг Колчака представителей различных поли­тических партий, групп и организаций от правых социалис­тов до монархистов.

Сам Верховный правитель стремился подняться над партий­ными интересами и претендовал на выражение общенацио­нальной государственной идеи. В первый же день после пере­ворота в своем воззвании к населению Колчак подчеркивал, что он не пойдет ни по пути реакции, ни по гибельному пути , партийности. «Главной своей целью, - заявлял он, - ставлю создание боеспособной армии, победу над большевизмом и ус­тановление законности и правопорядка, дабы народ мог бес­препятственно избрать себе образ правления, который он по­желает...». Колчак пытался избежать повторения главной-ошибки своих предшественников и, прежде всего. Временно­го правительства - угодить всем социальным слоям и партиям, включая крайне радикальные силы. Между тем ведущую роль в его правительстве играли кадеты, они же разрабатыва­ли основные положения внутриполитического курса.

Ядром официальной идеологии режима Колчака стала идея возрождения великой государственности, лозунг «единой и неделимой России». Ключевыми элементами политической доктрины белых в Сибири были патриотизм, антибольшевизм и внепартийность - отстранение от политических течений во имя «национальной цели» - восстановление российской дер­жавы. Тем не менее на практике конкретные правительствен­ные меры и законы социально-экономического характера не позволяли Колчаку создать стабильный и прочный тыл и це­ликом сосредоточиться на борьбе с красными на фронте. Так, законодательство правительства Колчака не предусматривало радикального разрешения аграрного вопроса в пользу кресть­янства и откладывало его до окончания гражданской войны.. Декреты Советской власти, пользовавшиеся известной попу­лярностью в Сибири, деревня которой не испытала на себе нос-с­ледующих. «социалистических» экспериментов большевиков, объявлялись незаконными. Прошедшее за годы революции перераспределение собственности юридически не закреплялось за земледельцами, которых в официальных документах назы­вали «самоуправными пользователями». Крестьянство в основ­ной массе было враждебно настроено к белым, что выразилось в широком размахе партизанского движения, охватившего многие районы Сибири. К лету 1919 г. в партизанских отрядах против Колчака сражалось по некоторым данным до 40 тыс. чел. Для борьбы с повстанцами в тылу был создан внутренний фронт» в Енисейской, Тобольской и других губерниях, постоянно отвлекавший значительные силы белых, применявших в целях устрашения местного населения поджоги целых деревень.

Период военных успехов сибирских армий, пришедший на весну 1919 г. выдвинул А. Колчака на первое место среди дру­гих вождей Белого движения. В качестве Верховного правите­ля его признали другие лидеры антибольшевистской борьбы:

А. Деникин на Юге, Е. Миллер на Севере, Н. Юденич на Северо-Западе. Он был близок к дипломатическому признанию ино­странными государствами, активно помогавшими омскому ре­жиму. Для Сибири по сравнению с другими областями, заня­тыми белыми, выделялось значительно больше финансовых средств союзников. Великобритания предоставила белым пра­вительствам около 100 млн. фунтов стерлингов, более полови­ны которых была передана Колчаку. Французские инвестиции в Сибирь только в течение 1919 г. достигли 700 млн. франков. Во многом подобная щедрость Запада объяснялась тем, что в распоряжении Колчака оказалась часть золотого запаса Рос­сийской империи. Но была и сугубо политическая заинтересо­ванность в поддержке Верховного правителя, контролировав­шего огромную территорию страны и имевшего неплохие шан­сы на окончательную победу над красными.

Со своей стороны русский адмирал прекрасно понимал, что интервенция оскорбляет национальное достоинство народа, а представленная ему помощь далеко не бескорыстна. В отноше­ниях с союзниками Колчак старался не допустить каких-либо непродуманных действий, способных нанести ущерб государ­ственным интересам страны, или поставить под сомнение ее це­лостность и единство. Летом 1919 г., когда финский военачаль­ник Маннергейм предложил Верховному правителю 100 тыс. солдат для поддержки наступления Юденича на Петроград в об­мен на признание независимости Финляндии, Колчак отверг предложение этого бывшего царского генерала. С середины 1919 г. военная удача отвернулась от адмирала и наступила пора горьких поражений и предательств, завершившаяся зи­мой 1919/20 гг. стремительным падением Колчака и его лич­ной трагедией.

После разгрома основных сил белых в Западной Сибири в ноябре 1919 г. резиденция правителя была официально пере­несена в Иркутск, где Колчак был взят под охрану чехослова-ков и, несмотря на гарантии союзников его безопасности, в ночь с 14 на 15 января 1920 г., по приказу французского генерала Жанена передан представителям Иркутского Политцентра, и затем и большевистского ВРК. После двухнедельных допросов А. Колчака и его премьера В. Пепеляева ранним утром 7 февраля 1920 г. расстреляли на берегу Ушковки, а трупы убитых сброси­ли под лед реки. Колчак мужественно принял смерть, его поведе­ние в тюрьме, в последние дни жизни, отличались достоинством -и стойкостью духа. Согласившись отвечать на вопросы следствен­ной комиссии, он рассчитывал донести правду о Белой борьбе до соотечественников. Покинутый многими бывшими друзьями и союзниками Колчак с честью закончил свой земной путь. Верность адмиралу долгие годы хранила его любимая женщина А. Книппер-Тимирева (1893-1975), пронесшая высокое чувство любви через все выпавшие на ее долю тяжкие испытания: Полвека не могу принять -Ничем нельзя помочь -И все уходишь ты опять В ту роковую ночь. Но если я еще жива Наперекор судьбе, То только как любовь твоя И память о тебе.

В образе Колчака отразились многие трагические стороны гражданской войны. Его деятельность в качестве Верховного правителя отличалась непоследовательностью и противоречи­востью. Будучи, как и другие вожди Белого движения, сугубо военным человеком, адмирал так и не сумел стать государ­ственным или политическим деятелем. В его окружении по­стоянно плелись интриги, за влияние над ним боролись раз­личные группировки. Личное мужество, бескорыстность и че­стность многих сторонников Белого дела были не достаточны­ми для того, чтобы повести народ за собой. Пытаясь консерви­ровать сложившиеся отношения белые лидеры оказались не спо­собными предложить обществу новые ориентиры, заявив о «непредрешенчестве» главных вопросов русской жизни. Их пропа­ганда национальных идей и возрождения великой государствен­ности в условиях иностранной интервенции и зависимости от союзников носила во многом декларативный характер и не на­ходила отклика у многомиллионного населения России, жаж­дущего социальных перемен и обновления страны.

Лишь на заключительном этапе гражданской войны белые смогли выдвинуть действительно крупную фигуру государственного и военного деятеля, попытавшегося исправить ошиб­ки своих предшественников и решившегося на осуществление реформаторского курса.