Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гр.война.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
456.7 Кб
Скачать

Третья сила

Разгром Белого движения еще не означал конца гражданской войны. В нее все больше втяги­валась «третья сила» - крестьянство. На определенное время, пока шла война с белыми, крестьяне мирились с политикой «военного коммунизма», опасаясь реставрации власти поме­щиков. Когда же стало очевидным, что к старому возврата нет и не придется отвечать за разграбленные имения и передел помещичьих земель, крестьяне активно выступили против про­дразверстки, воинской, конной, трудовой, гужевой и других повинностей, проводившихся большевиками под угрозами тюрьмы, конфискации имущества, заложничества, расстрелов на месте. Если летом 1918 г. крестьянскими бунтами были ох­вачены преимущественно центральные губернии страны, то к 1920-1921 гг. они вспыхивали почти во всех регионах России, которые в официальных сводках главного командования РККА назывались «политическим» или «кулацким» бандитизмом. На самом же деле формировались целые повстанческие армии, а боевые действия против них вели регулярные войска во гла­ве с лучшими военачальниками Красной Армии - М. Фрунзе, М. Тухачевским, С. Буденным, И. Уборевичем, Г. Котовским, П. Якиром.

О размахе крестьянской войны можно судить по таким да­леко не полным данным: в 1920 г. армия Махно на Украине насчитывала 50 тыс. бойцов, армия Антонова в Тамбовской гу­бернии - около 40 тыс..чел., в повстанческих дивизиях Запад­ной Сибири состояло около 100 тыс. чел. Крупные крестьянс­кие отряды действовали в Кубано-Черноморской области. В «Красной Армии правды» левого эсера Сапожкова (Заволжье, лето-осень 1920 г.) сражалось около 25 тыс. чел., значительное число крестьян участвовало в Карельском мятеже, в восстани­ях в Белоруссии, на Северном Кавказе и в других районах.

Крестьянские волнения в основном возникали стихийно. Ут­верждение ряда историков, что крестьян, как правило, поднимали на борьбу эсеры или белые офицеры, лишено оснований. Лозунгами восставших в это время были; «Долой продразверстку, да здравствует свободная торговля!», «Советы без коммунистов!» и др.

Наиболее крупное и организованное восстание крестьян Тамбовской губернии, вошедшее в историю как «антоновщина» (по имени руководителя А. Антонова - начальника уезд­ной милиции), вспыхнуло в августе 1920 г. Крестьяне двух сел, разоружив продотряд, отказались сдавать хлеб. Затем «огонь восстания распространялся по губернии, как по сухой соломе, с непостижимой для местных властей быстротой, по­скольку они считали, что имеют дело с бандитскими шайка­ми, а не с народным возмущением». Вскоре в развернувшей­ся на территории Тамбовской и частично Воронежской губернии войне действовали с обеих сторон организованные вооруженные силы.

Программа восставших, принятая на губернском съезде тру­дового крестьянства, включала задачи свержения власти коммунистов, созыва Учредительного собрания на основе всеобщих выборов, создания временного правительства из оппозицион­ных партий, отмены продразверстки и др. Командовавший красными войсками М. Тухачевский писал: «В районах проч­но укоренившегося восстания приходится вести не бои и операции, а, пожалуй, целую оккупационную войну, которая должна заканчиваться полной оккупацией восставшего района».

Большевики уже не скрывали, что в прямом смысле завоевывают страну и ведут войну с собственным народом. Тухачевскому потребовалось несколько месяцев, чтобы с помощью бронетехники и авиации, артиллерии, сжиганием целых деревень и расстрелами заложников семьями подавить восстание. Ан­тонов при попытке его захвата был убит. Крестьян удалось ус­мирить путем массового террора, но назревал еще более мощ­ный социальный взрыв.