Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гр.война.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
456.7 Кб
Скачать

Политическая система

В годы гражданской войны серьезные изменения претерпела политическая система советско­го государства. Ее центральным звеном стано­вится РКП(б). Ленин, называя победу над белогвардейцами и' интервентами «историческим чудом», видел ее секрет в боес­пособности коммунистической партии. Большевиков привет­ствовали, терпели или проклинали, но они методами агитации, жесткой централизации, принуждения и террора сумели пре­вратить республику в «военный лагерь», а себя, по определе­нию Ленина, в «воюющую партию», численность которой не­прерывно росла. Крупные мобилизации коммунистов на фронт;

вдвое уменьшили состав территориальных партийных организаций, но проведенная осенью 1919 г. в связи с наступлением Деникина и Юденича «партийная неделя» дала партии 270 тыс. новых членов. К концу 1920 г. в РКП(б) насчитывалось около 700 тыс. чел., половина из них находилось на фронте.

Заметную роль в организационном укреплении РКП(б) сыграл VIII съезд партии. Согласно постановлениям съезда партия становилась организацией с военной дисциплиной, жестким централизмом, когда все решения высших инстанций «абсолют­но обязательны для низших». Каждое постановление вышестоящих органов должно быть выполнено, и только потом допус­тима апелляция. В составе ЦК, который состоял из 19 человек, действовали - Политическое бюро (Политбюро), Организацион­ное бюро (Оргбюро) и Секретариат. ЦК ведал распределением партийных кадров. Только за второе полугодие 1919г. Оргбюро распределило 541 ответственного партийного работника, а учетно-распределительный отдел Секретариата - 2182 человека.

В партийной жизни выросла роль аппарата, практиковавше­го военные методы работы. Вместо выборных коллективов на местах чаще всего действовали узкие по составу оперативные органы. Демократический централизм - основа партийного строительства - заменялся системой назначения. Нормы кол­лективного руководства партийной жизнью подменялись ав­торитарностью.

В правящую партию устремилось немало карьеристов, ко­торые дискредитировали ее в глазах масс. Еще в мае 1918 г. ЦК в письме к членам РКП(б) с тревогой писал: «...в нашу партию влилось много элементов, чуждых ей по своему клас­совому положению, психологии. <...> Ослабла дисциплина, на­блюдается общий «упадок партийной работы».

В июле 1919 г. на заседании МК РКП(б) шел разговор о раз­ложении в рядах коммунистов и усилении в связи с этим в ра­бочих районах, особенно в Замоскворецком, негативного отно­шения к партийцам. При перевыборах завкомов рабочие про­валивали кандидатов от парторганизаций. С возмущением го­ворили о злоупотреблениях партийных чинуш, их карьериз­ме, взяточничестве, моральном разложении.

В апреле 1919 г. в рабочем Орехово-Зуеве коммунисты, на­ходившиеся на ответственных постах, своим поведением (зло­употребления по должности, пьянство, грубость) вызвали та­кой гнев текстильщиков, что в подмосковном городе пришлось вводить военное положение. На заседании Московского губер­нского бюро РКЩб) встал вопрос о роспуске орехово-зуевской парторганизации. В партийную жизнь вошли чистки, первая из которых была проведена в 1919 г. и должна была освобо­дить партию от морально разложившихся и чуждых ей по духу людей.

Большевики не делали секрета из того, что, став правящей партией, они поставили целью завоевание безраздельного гос­подства не только во всех государственных структурах, но и в профсоюзах, кооперативах и других общественных организа­циях трудящихся. Об этом со всей определенностью говорили решения VIII съезда РКЩб). Коммунисты составляли подав­ляющее большинство во всех правительственных учреждени­ях, на съездах Советов и в исполнительных органах. К марту 1920 г. в сфере государственного управления работало около 200 тыс. членов партии. Интенсивно шел процесс сращивания партийных и государственных органов. Многие руководящие работники губкомов и укомов совмещали деятельность в партийном аппарате и советских учреждениях. Только восьмая часть членов губкомов и менее десятой части членов укомов выполняли исключительно партийную работу. Более того, в ряде губерний президиумы губкомов партии и губисполкомов Советов целиком состояли из одних и тех же лиц. Губернские и уездные партийные комитеты нередко определяли состав исполкомов и издавали за них распоряжения.

Вместе с тем, партия, врастая в государственные органы, своей мобильностью и военной дисциплиной коммунистов ком­пенсировала неповоротливость и низкую эффективность рабо­ты государственного аппарата в чрезвычайных условиях вой­ны. Поскольку членов партии не хватало, они работали на износ, постоянно перебрасывались с места на место. Партия обес­печивала «ударный метод» решения острейших хозяйствен­ных, политических и военных проблем, сосредотачивая все силы и средства на ключевых участках работы. Мобильность, энергия, организованность коммунистов были своеобразным «мотором» новой государственности.

Положение РКП(б) как решающего звена всей системы го­сударственного управления вело к тому, что уже в 1918 г. сами коммунисты все откровеннее заявляют о необходимости дик­татуры партии.

Так, II Тверская конференция РКП(б) (сентябрь 1918 г.) при­няла резолюцию, в которой утверждалось, что «партия выше Советов - вот лозунг момента». Я. Свердлов в конце 1918 г. говорил: «После тамбовского съезда волостных и сельских ком­бедов в числе 411 человек, из которых 398 коммунистов и 4 сочувствующих и (которые) заявили «Вся власть нашей партии», тенденция в этом направлении намечается всюду, приходится ее сдерживать и обуздывать». Однако в высшем партийном руководстве все больше утверждалось мнение, что партия является высшим руководителем страны. Так, Г. Зи­новьев, выступая 29 марта 1919 г. на собрании актива петрог­радской парторганизации с докладом об итогах работы VIII съезда РКЩб), сказал: «Всем известно, ни для кого не тайна, что руководителем фактическим Советской власти в России яв­ляется ЦК партии...» Такая же ситуация складывалась и на местах, где партийные органы все больше превращались в пол­новластных хозяев, диктующих свою волю Советам. В итоге нередко, по характеристике инспекторов ЦК, проверявших работу на местах, исполкомы Советов превращались в фикцию, в «бессловесное существо».

Всеобъемлющее влияние на государственные и обществен­ные структуры партии, построенной по военному образцу, пло­хо вязалось с задачами развития советского демократизма, ибо порядки, которые складывались внутри партии, коммунисты, спаянные строгой дисциплиной, вольно или невольно перено­сили в те организации, будь то государственные или обществен­ные, где они работали чаще всего по направлению партии, волю которой были обязаны всеми силами воплощать в жизнь.

Под влиянием гражданской войны в стране складывалась военно-приказная диктатура, повлекшая за собой сосредото­чение управления не в выборных органах, а в исполнительных учреждениях, усиление единоначалия, формирование чинов­ничьей иерархии с огромным числом служащих, снижение роли масс в государственном строительстве и отчуждение их от власти.

Хронической болезнью советского государства становится бюрократизм. По мнению В. Ленина, его причины заключа­лись в низком культурном уровне основной массы населения, что «принижает Советскую власть и воссоздает бюрократию». Положение, считал Ленин, усугублялось тем, что новое госу­дарство унаследовало многое от прежнего госаппарата, так как революция не смогла покончить с чиновничеством как соци­альным явлением. Старое чиновничество вскоре получило ме­ста в советском госаппарате, ибо без людей, знающих управ­ленческий труд, обойтись было невозможно. «Царские бюрок­раты, - говорил Ленин, - стали переходить в советские учреж­дения и проводить бюрократизм, перекрашиваться в комму­нистов и для большей успешности карьеры доставать членс­кие билеты РКП.

Таким образом, их прогнали в двери, они влезают в окна. Тут больше всего сказывается недостаток культурных сил». Ленин полагал, что справиться с бюрократизмом можно лишь тогда, «когда все население будет участвовать в управлении».

На государственное строительство огромное влияние оказа­ла война. Концентрация сил, столь необходимая для военных успехов, потребовала жесткой централизации управления, что вело к разбуханию до огромных размеров государственного ап­парата, который, в конечном итоге, подмял под себя Советы и их значение в жизни республики падало. На политической жизни сказывались усталость масс от тягот войны, революци­онные потрясения, голод и болезни и сопутствовавшие им апа­тия, инертность, безразличие. Управленческие структуры, во многом вобравшие в себя активную часть населения, должны были руководить обществом, раздираемые острейшими проти­воречиями, усталыми, голодными, изможденными людьми. В этих условиях правящая партия главную ставку сделала не на самодеятельность и самоуправление масс, а на государствен­ный и партийный аппарат, способный силой реализовать по­литику, необходимую для победы над врагами революции. На­силие и принуждение стали применяться не только к против­никам социалистического выбора, но и по отношению к тому классу, который был призван, согласно марксистской теории, стать господствующим в обществе, - пролетариату. Решающую роль здесь сыграла милитаризация труда.