Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_nevropatologii.docx
Скачиваний:
1325
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
354.02 Кб
Скачать

24. Чувствительность, ее виды. Строение проводящих путей чувствительности.

Чувствительность – это способность организма реагировать на сигналы из внешней среды, собственных органов и тканей. Раздражения воспринимаются рецепторами. Рецепторы реагируют на раздражения и кодирует их в нервные импульсы. Выделяют три вида рецепторов:

экстерорецепторы – воспринимают болевые, температурные и тактильные раздражения кожи и слизистых;

проприорецепторы – дают информацию о взаиморасположении частей тела; расположены в опорно-двигательном аппарате: мышцах, сухожилиях, связках, суставах;

интерорецепторы – реагируют на давление и химический состав крови и содержимого желудочно-кишечного тракта; расположены во внутренних органах и сосудах.

Соответственно видам рецепторов выделяют следующие виды общей чувствительности:

-поверхностная (болевая, температурная, тактильная);

-глубокая (мышечно-суставная, вибрационная, давления, массы);

-сложные виды чувствительности (двухмерно-пространственная, дискриминационная,);

- интероцептивная (чувствительность сосудов и внутренних органов).

Кроме общей чувствительности, различают специальную чувствительность, возникающую в ответ на раздражение извне особых органов чувств. К этой чувствительности относятся зрение, слух, обоняние, вкус.

Строение проводящих путей чувствительности. Чувствительные импульсы проводятся периферическими нервами. Эти нервы, за исключением межреберных, в своем проксимальном отделе образуют сплетения: шейно-плечевое и пояснично-крестцовое. Клетки первых нейронов всех видов чувствительности расположены в межпозвоночном узле. Их дендриты в составе периферических нервов следуют к рецепторам туловища и конечностей. Аксоны первых нейронов идут к спинному мозгу в составе заднего корешка. В спинном мозге волокна различных видов чувствительности расходятся. Проводники глубокой чувствительности входят в задний канатик спинного мозга своей стороны, поднимаются до продолговатого мозга и заканчиваются на клетках второго нейрона Аксон второго нейрона переходит на противоположную сторону и поднимается к таламусу, где расположен третий нейрон. Проводники поверхностной чувствительности в составе заднего корешка вступают в задний рог спинного мозга, где расположен второй нейрон. Аксон второго нейрона переходит на противоположную сторону и поднимается в боковом канатике до таламуса (третий нейрон). Начиная с таламуса, проводящие пути глубокой и поверхностной чувствительности общие – аксон их третьего нейрона оканчивается в задней центральной извилине.

Проекционные зоны задней центральной извилины по локализации и занимаемой площади соответствуют передней центральной извилине; в ее верхней части представлены нога и туловище, в средней- рука, в нижней- лицо и голова.

Выделяют следующие зоны сегментарной иннервации:

-шейные сегменты иннервируют кожу головы, шеи, надплечий, наружной поверхности рук

- грудные- туловище, внутреннюю поверхность руки

- поясничные- переднюю поверхность ноги

- крестцовые- заднюю поверхность ног, ягодицы

- копчиковые- промежность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]