Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.Содержание_программы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Развитие как атрибут бытия. Диалектика как философская теория развития. Исторические формы диалектики. Диалектика и синергетика

Понятия движения и развития. Формы развития. Практическая деятельность человека и понятие метода. Понятие методологии как философской рефлексии над деятельностью человека. Философский метод как система всеобщих принципов человеческой деятельности. Взаимосвязь философского метода с учением о бытии.

Метафизика и диалектика как принципы подхода к пониманию человека и мира. Парменид и Гераклит. Зарождение диалектики как рефлексия над социальными изменениями в развитии человеческого общества. Противоречия античной диалектики. Диалектика и метафизика в эпоху Средневековья и Нового времени. Процесс возникновения техногенного общества как новый импульс к развитию диалектического метода. Роль немецкой философии в развитии диалектики. К. Маркс: диалектика мышления как отражение в понятиях диалектики деятельности человека. Понятия движения и детерминизма в истории философии. Проблема развития как важнейшая проблема диалектики. Законы диалектики: 1) закон перехода количественных изменений в качественные как объяснение возникновения противоположностей; 2) «единство-и-борьба» противоположностей как источник развития; 3) закон «отрицание отрицания»как описание процесса развития. Категории диалектики.

Разработка философской методологии в ХХ веке как поиск выхода из кризиса современного техногенного общества. Принцип системности. История проблемы. Определение системы. Взаимосвязь общества и природы с точки зрения системного подхода. Проблема возникновения упорядоченных систем и современные концепции синергетики. Проблемы развития неустойчивых открытых динамичных систем. Основные понятия синергетики: бифуркация, катастрофа, аттрактор. Особенности развития общества как открытой, динамически развивающейся системы. Понятие «странного аттрактора». Концепция футуросинергетики. Футуросинергетика как методология современного социального познания и как характеристика эколого-футурологической парадигмы.

Формы бытия. Системная организация бытия. Пространственно-временные характеристики бытия

Понятие форм бытия. Концепция форм бытия в философии Н. Гартмана. Иерархичность форм бытия. Особенности пространственно-временных характеристик физического бытия. Реляционная и субстанциональная концепции пространства—времени. Неевклидово пространство в Метагалактике. Особенности пространственно-временных характеристик в живой природе. Характерные особенности психического бытия. Пространство—время социального бытия. «Сжатие» пространства—времени социального бытия в современную эпоху.

Бытие материальное и идеальное. Концепции материи в истории науки и философии

Объективное и субъективное бытие. Формирование понятия материи в классической древнегреческой философии. Концепция о несотворенности и о неуничтожимости материи в античной философии. Концепция материи в средневековой философии. Коперниканская научная революция и концепции материи Р. Декарта и И. Ньютона. Принципиальное изменение содержания материи в процессе научной революции начала XXвека. Современная концепция материи в работах И. Пригожина. Изменение содержания понятия материи и великие научные революции.

Основные структурные уровни организации материального бытия

Иерархическая структурированность неживой и живой природы: элементарные частицы, атомы, молекулы, макротела, космические объекты, планетарные системы, галактики и Метагалактика; клетка — организм — популяция — биоценоз — биосфера. Особенности структурированности физического вакуума. Современные концепции «Большой истории». Метагалактика как продукт космической эволюции материального мира. Антропный принцип. Биологическая эволюция как следствие космической эволюции и самоорганизации материи. Пространственно-временные характеристики материи как следствие эволюции ее структуры. Возникновение человеческого общества как закономерный итог космической эволюции.