Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.Содержание_программы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Понятие природы. Проблемы взаимосвязи природы и общества в истории философии. Естественная и искусственная среда обитания

Проблема взаимосвязи общества и природы в восточной философии. Античная философия: природа как космос. Античный космизм как отражение органической взаимосвязи природы и общества. Идеал античной мудрости: жизнь в согласии с природой. Неоплатоническая традиция в христианстве: низшая природа материального мира. Средневековье: natura naturata и natura naturans. Эпоха Возрождения: открытие красоты природы и человека. Протестантизм: «открытая книга Природы»и «мирская аскеза» человека.

Поворот в рассмотрении взаимосвязи природы и общества в европейской философии XVII—XVIIIвв. Механистическая концепция природы в классическом естествознании. Немецкая классическая философия и становление эволюционных концепций природы и общества. Проблема взаимосвязи природы и общества в марксизме. Синергетика и ее роль в формировании нового образа природы в постклассическом естествознании. Понятие второй природы.

Глобальные проблемы в системе «человек–общество–природа». Характерные черты современного экологического кризиса

Исторические и культурные предпосылки современного экологического кризиса. Особенности экологического кризиса: глобальный характер; растущая исчерпаемость невозобновляемых природных ресурсов необходимых для дальнейшего существования и развития человечества; нарушение тонких взаимосвязей биосферы в результате эгоистической деятельности человека. Противоречия современной техногенной цивилизации как глубинные причины современного экологического кризиса. Взаимосвязь экологического кризиса с другими глобальными проблемами: социально-экономический разрыв в развитии регионов земного шара, демографический взрыв, растущая возможность ядерной войны, культурный империализм. Неадекватность путей решения экологического кризиса и других глобальных проблем современности: геополитика, технологический детерминизм, эскапизм. Необходимость для решения этих проблем глобальных революционных изменений в современном обществе.

Концепция коэволюции природы и общества. История человечества с точки зрения коэволюции. Экологические ценности современной цивилизации

Идейные источники концепции коэволюции: философия русского космизма (Н.Ф. Федоров, В.С. Соловьев, В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский, Н.Г. Холодный); концепция творческой эволюции А. Бергсона; философско-теологические работы П. Тейяра де Шардена; работы представителей Римского клуба; концепции «энвироментальной истории»; теория неравновесных динамических систем И. Пригожина; теоретические работы ученых-системников Э. Ласло, Н.Н. Моисеева, А.П. Назаретяна. Концепция коэволюции как следствие антропокосмического учения о бытии.

Критика современных концепций философии истории философами и экологами ХХ века. Стадии развития человеческого общества как стадии взаимодействия общества и природы. Характерные особенности архаического общества. Возникновение и развитие аграрно-традиционного общества. Процесс возникновения динамического техногенного общества. Понятие «полигона техногенной цивилизации». Формирование концепций ноосферы в философии XXв.

Модуль 6. Философская антропология Основные стратегии осмысления человека в классической и постклассической философии

Проблема человека и его места в мире как важнейшая проблема философии. Представления о человеке в рамках мифологического мировоззрения. Концепция человека в восточной философии и системе космоцентрического мировоззрения. Дуализм природы человека в философии Платона. Концепция человека в системе теоцентрического мировоззрения. Поворот в понимании человека в эпоху Возрождения «Антропологическая революция» Ж.-Ж. Руссо. Деятельностная сущность человека в немецкой классической философии и марксизме. Концепция человека в философии экзистенциализма. Идеи о космическом назначении человека в философии русского космизма. Понятие человека в концепции современного антропокосмизма.