Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.Содержание_программы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Трансформация сфер социальной жизни и социальной структуры общества в процессе глобализации

Проблема определения понятий глобализации, глобализма и глобалистики. Этапы развития капитализма и современный период глобализации. Особенности капиталистической глобализации в начале XXIв.: 1) транснационализация капитала; 2) возрастание власти капитала над трудовыми ресурсами планеты; 3) вытеснение национального государства как организационного принципа капитализма в сфере социально-политических отношений современного общества; 4) возникновение транснациональной буржуазии и формирование транснациональных органов ее контроля над обществом. Амбивалентный и обратимый характер современного процесса капиталистической глобализации.

Значение и границы методологии классического марксизма в анализе современных производственных отношений глобализирующегося капитализма. Анализ трансформации социально-классовых отношений в процессе глобализации в работах З. Баумана и У. Бека.

Кризис либеральной концепции правового государства в условиях современного процесса глобализации. Роль глобализирующегося капитализма в углублении современного экологического кризиса.

Социальные предпосылки и идейные источники современного альтерглобалистического движения. Социально-политическая программа современного альтерглобализма.

Концепции исторического развития общества в истории философии

Концепции общества в античной философии. Идея необратимости истории человечества в христианстве. Концепции исторического пути человеческого общества в средневековой философской мысли. Теории общества и идеи социального прогресса в европейской философии Нового времени. Великая французская революция и концепции исторического развития в немецкой классической философии. Философия истории Г.В.Ф. Гегеля. Историческая необходимость и сознательная деятельность человека в истории домарксистской философской мысли.

К. Маркс: история общества как естественно исторический процесс смены общественно-экономических формаций

Материалистическое понимание истории. Общественное производство как основа существования и развития общества. Определение понятия общественно-экономической формации. Развитие и смена общественно-экономических формаций. К. Маркс и Ч. Дарвин. Законы функционирования и смены общественно-экономических формаций. Взаимосвязь материального производства, социальной структуры и политической организации общества. Концепция социальной революции в философии истории К. Маркса. Исторические типы общественно-экономических формаций. Критерии общественного прогресса в философии истории К. Маркса. Концепция капиталистического общества и его противоречий в философии К. Маркса. Концепция коммунистической общественно-экономической формации в марксизме. Марксизм как великий проект модерна. Развивались ли события истории по Марксу? Историческое развитие человечества в ХХ веке как подтверждение идей марксистской философии истории. Актуальность философии истории К. Маркса в начале ХХI века. Теоретические недостатки и противоречия марксистской философии истории: 1) европоцентризм философии истории К. Маркса; 2) неопределенность критериев выделения общественно-экономических формаций в историческом развитии человеческого общества; 3) нерешенность в философии К. Маркса проблемы взаимосвязи природы и общества; 4) пессимизм во взгляде Ф. Энгельса на историческое развитие человечества; 5) неопределенность концепции перехода от капиталистической общественно-экономической формации к коммунистической; 6) проблема пролетариата и его исторической миссии; 7) недостатки концепции отчуждения в философии марксизма.