Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.Содержание_программы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Основные характеристики бытия человека в философии xXв.

Труд и творчество в жизни человека. Общение и коммуникация. Свобода и ответственность. Любовь и секс в жизни человека. Игра как характеристика бытия человека. Проблема биосоциальной природы человека в современную эпоху. Постчеловеческое или богочеловеческое будущее современного человека.

Деятельность как сущностная характеристика человека

Деятельность как способ бытия человека в материальном мире. Отличие практической деятельности человека от адаптационного приспособления к окружающему миру живых организмов. Понятие «вторая природа». Диалектический процесс развития второй природы. Глобализация практической деятельности человека в современную эпоху. Понятие отчуждения и самоотчуждения. Глубинные основы экологического кризиса современного техногенного общества. Ноосферный тип общества как альтернатива современному экологическому кризису.

Социальное и биологическое в человеке

Основные подходы к проблеме социального и биологического в человеке: дуализм, биологизаторство, социологизаторство.

Взаимосвязь дуалистической концепции человека с теоцентрическим мировоззрением. Реакционная сущность биологизаторского подхода: расизм, социал-дарвинизм, нацизм, сексизм. Противоречия социологизаторского подхода: игнорирование биологического в человеке как следствие эксплуататорского подхода к живой природе.

История человечества как продолжение и новый этап космической эволюции Вселенной. Понятие Homosapiensautocreator. Постчеловеческое или богочеловеческое будущее современного человека.

Понятие личности. Исторические взаимоотношения личности и общества. Права человека

Определение понятий человек, индивид, индивидуальность. Личность и социальная среда. Автономность и поступок как важнейшие характеристики личности. Индивид и социум в архаическом обществе. Условия появления института личности. Типы личности в традиционно-аграрном обществе. Возникновение техногенного общества и появление концепций прав человека. Развитие концепций прав человека в XVIII—ХХ вв. Кризис института личности и крах либеральной демократии в современном техногенном обществе. «Третье поколение прав человека» и ответственность личности за будущее человеческого общества.

Философия и образование

Культура как система норм, правил и ценностей, определяющих воспроизводство человеческого общества. Философия как рефлексия над универсалиями культуры, с помощью которой общество ищет новые пути своего исторического развития. Функции философии. Образование как система целенаправленной трансляции ценностей культуры. Значение философии в формировании новых принципов и идеалов образования в переломные эпохи развития общества.

Определение понятий: парадигмы социального знания, исторические стратегии образования, системы подготовки педагогических кадров. Роль парадигм социального знания в изменении исторических парадигм образовательных стратегий и систем подготовки педагогических кадров.

Совпадение социализации и образования в рамках мифологической парадигмы социального знания архаического общества. Общественный характер воспитания в архаическом обществе. Характерные черты знания и образования в "гидравлических" цивилизациях Древнего Востока. Кастовая наследственность в передаче знаний.

Первые философские школы в Древнем Китае, Древней Индии и Древней Греции как прообраз типов образования, характерных для космоцентрической парадигмы социального знания. Личностный характер трансляции знаний в рамках космоцентрической парадигмы. Противоречивость принципов образования в рамках теоцентрической парадигмы социального знания. Богословский факультет средневековых университетов как основа для подготовки педагогических кадров в средневековом обществе. Идея всеобщего духовного образования и плюралистический характер систем образования в эпоху Реформации. Секуляризация процесса образования в рамках естественно-правовой (натуралистической) парадигмы социального знания. Противоречия концепции образования просветительской мысли. Философия эпохи Просвещения как теоретическая основа педагогического образования в XVIII– первой половинеXIXв.

Становление основных тенденций педагогического образования в Европе в Новое время. Формирование во второй половине XIX– началеXXв. педагогики как автономной социально-гуманитарной дисциплины и педагогического образования как необходимого условия образовательного процесса в современном обществе. Разрыв взаимосвязи философии и педагогики в концеXIX– началеXXв. Ориентация педагогики на методологические принципы естественнонаучного познания. Технократический подход к образовательному процессу и его влияние на педагогическое образование. Концепции педагогических технологий.

Формирование идейных источников философии образования в культуро-исторической парадигме социального знания как попытка преодоления разрыва между философией и педагогикой.

Эколого-футурологическая парадигма как поиск адекватных ответов на кризис современной техногенной цивилизации.