Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_Filosofia (1).doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
788.99 Кб
Скачать

1. Как с точки зрения Автономовой, происходит становление мифологического мышления? с какими социальными характеристиками первобытного общества оно связано?

Мифологическая обрядность, на основе которой «выросли мифологические представления», была лишена отчётливо внутренней согласованности: заботы о противоречии не существовало.

2. Каковы особенности мифологического мышления?

По мнения автора, для мифологического мышления характерны:

  • иллюзорно-магический характер;

  • последовательность систем и взглядов;

3. Почему в наше время возможен феномен ремифологизации?

Просто характерное становление ремифологизации – потеря социальных идеалов, отсутствие «сильных» форм общественного сознания и сильных идей, способных обеспечить мировоззренческую целостность человеческого сознания.

3. В мифологических образах, метафорах, видениях пробивает себе новый тип рационального мышления, способный объяснить настоящее, и стать методологической основой

преобразования настоящего в будущее. Кроме того, мифологический стиль мышления очень часто используется для того, чтобы посадить в массовом сознании разного рода социальные и политические мифы, отвлекающие народные массы от реальных проблем.

К.Кастанеда(1931-1998 гг.)- американский писатель и философ. Основные просвещения: учения дона Хуана, отдельная реальность. Исследовал новый способ познания с помощью интуиции, интуитивный. Его учение предполагает готовность человека к нестандартному восприятию: человек должен уметь остановить поток обычных ощущений, чтобы полностью изменить их.

1. В чем сущность магического учения дона Хуана?

Учение дона Хуана состоит в том, что маг, как гипнотизер, создаёт альтернативный мир, выстраивая другие ожидания и манипулируя стимулом для воспитания, чтобы вызвать общественный консенсус.

2. Каково принципиальное отличие европейского и магического мышления?

Европейцы обращаются со своим телом, как с объектом, и если что-то не так, они думают, что микробы вторглись из вне в их тела. Для магии тело – это сознание и с ним следует обращаться безупречно.

3. Какую роль в личной жизни человека и общественных отношениях может сыграть магическое учение?

Как отмечается в интервью, в магической традиции тело уже находится в мире. Поэтому стоит отметить основную роль магического учения в личной жизни человека и общественных отношениях; оно говорит о том, что мы едины с миром, а не отделены от него.

Р. Барт(1939-1995 гг.) – занимался исследованием между языком и обществом, обращался к анализу языкового функционирования обыденной социальной жизни. Его книги «Пулевая степень письма», «Мифологии». Статьи Барта о языке, власти, языке рекламы и пропаганды широко цитируются в настоящее время. Начал свою деятельность после 2-ой мировой войны: времени переоцененных ценностей, возникновении глобальных проблем и угрозы существования человечества.

1. Что понимает под мифом р. Барт?

Миф – это слово, а значит, им может стать все, что достойно рассказа. Для определения мифа важен не сам предмет сообщения, а то, как о нем сообщается. Мифом может стать все, что угодно - ведь существенная сила мира беспредельна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]