Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_po_neyropsikholonii.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
48.41 Кб
Скачать

1)Нейропсихология и её место в ряду наук

Центрально-теоритическая проблема – это проблема изучения локализации ВПФ, т.е как исследуя нарушения псих. функций при повреждении г.м. устанавливать их причину и место положения в г.м.

Нейропсих. начинала складываться в 20 гг. прошлого века но бурное развитие в 40е связано с именем А.Р. Лурия.

Существует 2 пути развития нейропсих: отечественная и зарубежная.

Отечественная своей центральной задачей ставят определенной качественной спецификой нарушений, а не только констатацию факта рас-ва той или иной функции. Современные западная психология применяет стандартизованные колич. методы исследования что не дает увидеть мозг больного как целое уловить принципы его функционирования. В отеч. можно выделить несколько направлений:

  1. Клиническая нейропсихология – главная задача изучения нейропсихологических синдромов поразивших того или иного участка мозга( методы лурьевской диогностики)

  2. Реабилитационное - задача восстановление психических функций нарушенных в следствии поражении коры г.м.

  3. Экспериментальной – задача клиническая и аппаратное изучение различных форм нарушений психич. процессов при локальных поражения мозга и др. заболеваний ЦНС

  4. Нейропсихология детского возраста - первоначально зарождалась для решения задач изучения детей с локальными поражениями ЦНС (Е.Г. Семерницкая). Позже детская нейроспих. развивалась как наука о микро органических нарушений диффузных поражений г.м, недоразвитие отдельных мозговых стрктур.

  5. Нейропсихология индивидуальных различий –изучения мозговых организаций псих. процессов и состояний у здоровых лиц.

    1. исследование индивидуальных особенностей психики взрослых людей проблемы межполушарного взаимодействия и асимметрии.

    2. анализ псих. развития ребенка с позиций созревания соответствующих мозговых стр-р и их связей.

  6. Нейропсихология пограничных состояний ЦНС - изучает невротических заболеваний и заболеваний мозга связанных с получением доз радиации.

ВЫВОД: Отечественная нейропсихология систематизирует факты по проблеме мозг и психика в этом проявлении её связь с общей психологии с одной стороны и понятийный аппарат нейропсихологии сформировался на базе общих психологических концепций, с другой стороны на патологическом материале может быть проверена любой из общих психологических гипотез. Нейропсихология тесно связана с неврологией, нейрохирургией, анатомией и физиологией ЦНС. Кроме того нейропсихология участвует в формировании естественно научного мировоззрения тем самым она связанна с философией и социологией.

ТЕОРИИ СИСТЕМНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ.

Вопрос о мозге как субстрате сложной психической дея-ти занимал умы исследователей в течении многих поколений. Гиппократ и Кротон (5 в до н.э.), а также Гален локализовали псих. явления в мозговых желудочках. Это убеждение продержалось до средневековья. В сер 17в Декарт в качестве мозгового органа который реализует психическое обозначения шишковидную железу. В то время возникало учение позже получившие название психология способностей и для каждой способности ученые пытались найти соответствующую мозговую зону. Браль создает карту мозга где каждая способность приурочена к определенному участку коры. Все эти концепции позже получили название психоморфологического направления или концепция узкого локализационизма. Основная черта - мозг рассматривают как совокупность отдельных центров каждый из которых заведует определенными психическими функциями. Поражения какого-либо участка мозга ведет к необратимому поражению какой-либо психической функции.

Во втор. половине 18в. в эти идеи встретили множество возражений. Галлер в 1769 г высказал предположение что мозг является единым органном и привел доказательства: один и тот же очаг может вызвать нарушения разных способностей и дефекты психических функций со временем могут компенсироваться. В 1824 г Флиренс доказал это экспериментально. Он разрушал отдельный участок больших полушарий у птиц. У птиц всегда страдали двигательные функции, которые через некоторые через некоторое время восстанавливались. Эти концепции получили название антилокализационные. В конце 19 в. Брокк и Вернике демонстрирую своих больных. А киевский невролог Берц открывает гигантские пирамидные клетки которые находятся в двигательной коре г.м. Все эти факты указывали на то что в коре г.м существуют отдельные центры для двигательных или сенсорных функций. Исследователи стали приурочивать к отдельным областям коры и сложные псих. функции (чтение, счет и т.д.) В нач. 20в. в связи с успехом русской физиологии происходит пересмотр самого понятия функция. Анохин указал что понятия функция может употребляться в 2х смыслах:

  1. Как отправления какого либо органа или ткани.

  2. Функция как сложная приспособительная функция деятельности организма направленная на осуществление какой-либо физиологической или психологической функции.

Это сложные функции не могут быть реализованы каким-то одним органом здесь функции явл. функциональной системы. Её черта – это опирание на сложное динамическое сочетание звеньев расположенных на различных уровнях нервной системы. Эти звенья могут меняться в то время как сама задача остаётся не изменой.

Филимонов в 40е гг 20 в. сформулировал 2 важнейших признака:

  1. Принцип поэтапной локализации функции. Протекание каждой функции предполагает возбуждение ряда звеньев н.с. Выпадение какого-либо звена сейчас же сказываться на сказывается на конечном эффекте и вызывает перестройку всей системы. Это перестройка направлена на восстановление нарушенного акта.

  2. Принцип функциональной многозначности мозговых структур. нет тактх образований ЦНС которые имели только одну узко ограниченную функцию. При определенных условиях эти образования могут включаться в др. функциональные системы и принимать участие в др задачах.

Эти принципы позволили объяснить важнейшие нейропсихологические факты.

  1. Очаговое поражение мозга никогда не сопровождаться полным выпадением функций.

  2. Нарушение одной и той же функции может наблюдаться при самых различных по расположения коры г.м.

  3. Ограниченный очаг ведет к нарушению целого комплекса очень разнородных функций.

Лурия применил сформулированные Филимонывым принципы к ВПФ.

ВПФ – это сложные саморегулирующие процессы, социальны по своему происхождению, опосредованные по своему строению и сознательные, произвольные по способу своего функционированию. В реализации ВПФ участвуют весь мозг в целом как система совместно работающих корковых зон эти мозговые центры не появляются в готовом виде к рождению ребенка и не формируются самостоятельно, а созревают в процессе общения и предметной дея-ти ребенка.

Концепция 3х функциональных болоков мозга

I энергетический блок

В него входят стволовые и подкорковые структуры (ретикуляционная формация, гипотоламус и др составляющие лимбической системы), а так же медиальные отделы коры височной доли. Этот блок мозга принимает непосредственное участие в обеспечение активного фона необходимого для протекания всех психический процессов. Он как бы энергетически подпитывает кору поддерживает её в тонусе. Образование этого блока мозга формируются еще до рождения реб. Признаки её дисфункции: - Нарушения дея-ти вегетативной н.с (сбой биологических ритмов, нарушений терморегуляции, пищевой регуляции, кожные проблемы) - Слабость или напряженность психического тонуса, повышенная утомляемость. - Модально специфические нарушения процессов памяти, внимания, сознания в целом.

II блок приема, переработки и хранения экстеротептивной информации.

В него входит зрительная, слуховая и кожно-кинестетические анализаторные системы. Все эти системы имеют общий принцип строения у них есть периферический (сетчатка, хортиев орган, кожно-кинестетические рецепторы) и центральные отделы. Они организованы по общему принципу в них выделяют первичные поля( 17зр, 41слух, 3 к-к) и вторичные поля. Первичные поля отвечают за способность к зрительным слуховым и кожно-кинестетические ощущениям. Они формируются до рождения ребенка . Все они характеризуются наличием четкой саматотопической реакции. Это значит что каждый участок периферического отдела анализатора представлен в центральной. Вторичные поля позже вступают в интенсивный период своего развития. В первые недели и месяцы жизни реб. они обеспечивают ….. раздражителей выделенных посредством первичных полей в целый образ. Третичные поля к которым относиться зона ТПО(темя затылок висок) 37 и 39. Представляет собой область положения вторичных полей эта зона реализует сложные межмодальные виды психической дея-ти, а именно пространственный гнозис. Основные функции второго: 1)Обеспечение модально специфических процессов. 2)Обеспечение сложных интерогративных форм переработки экспрессивных информации.

III блок программирования целеполагания и контролем протекания психической дея-ти.

Включает себя моторные, премоторные и префрантальных отделы коры лобных долей мозга. Они отличаются большой сложностью строения и длительностью созревания (до 18-20л). Эти отделы связаны множеством двусторонних связей с подкорковыми структурами и всей корой г.м. Лобные доли объединяют информацию идущую через экстоцепторы и информацию о внутренних состояниях организма. Они являются аппаратом позволяющим регулировать поведение организма на основании учета совершаемым им действий. И так при рождении у реб. практически полностью сформированы подкорковых образований и первичные поля коря г.м. Созревания вторичных зон происходит в плоть до 5 лет, затем зреют третичные поля мозга и в последнюю очередь сформировываются отделы входящие в состав третьего функционального блока мозга. Т.е. каждый из отделов мозга достигает своей зрелости в разное время. Созревание мозга идет по следующем векторам:

  1. Снизу вектор т.е от нижележащих образований к вышележащим, от подкорковым структур к первичным полям, а от первичных к третичным.

  2. Справа на лево т.е от правого полушария к леволу.

  3. С заду на перед т.е. от задних отделов к передним.

Выготский сформулировал след. правила при поражении какого-либо отдела мозга на ранних этапах онтогенеза будет страдать высший по отношению к поражённому участку центра, а поражение но том этапе развития когда функциональные системы уже сложились приводит к страданию низшего регулируемого этого функциональной системой центра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]