Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_Filosofia (1).doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
788.99 Кб
Скачать

1. Каковы характерные особенности и функции архаического мышления?

  • Высокая степень слияния индивида с окружающей средой;

  • Интеграция личности и рода;

  • Высокая эмоциональная чувствительность и аффективная напряжённость общения;

2. Как фиксируются в нем нормы социальной жизни первобытного общества?

Нормы социальной жизни архаического мышления находят выражение в правилах поведения, связанных с тотемом - табу.

3. Как в мифе интерпретируется окружающий мир человека?

Мифы интерпретируют всё по образу и подобию человека. Побуждения животных схожи с мотивами людей, растения разговаривают, у камней обнаруживаются те или иные желания.

2.Наиболее радикальные изменения в мифологическом мышлении происходят во время «неолитической революции». Тогда миф сначала играет роль оправдывающего социальное положение человека. Затем миф начинает разлогаеться. Он уже не в состоянии объяснить явления современной и постепенно соступает роль философии.

М. Элиаде (1907-1986)- румынский ученый, антрополог, историк и социалист в области философии и религии. Основатель Чикагской школы истории религии, пытался определить различия между мифическим и сакральным временем, а также между архаическими и восточными религиями. Огромное внимание уделяет принципу культуры – единство идей об этой идее. Издавал журнал «История религии».

1.В чем заключается с точки зрения м. Элиаде, социальный смысл космогонических мифов?

По мнению автора, космогония представляет собой образцовую модель для любой ситуации, ведущей и творческому акту: все, что человек делает, повторяет в каком-то смысле «деяние» как таковое, архаический жест бога-творца, сотворение мира.

2. Какие социальные функции выполняет миф в первобытном обществе?

Как отмечает Элиаде, миф гласит о том, что только первое явление какой-либо вещи значимо, все последующее её появление уже не имеет такого значения.

3. Каковы этапы мифологизации общественного сознания?

  • Мифы о богах;

  • «Классические» греческие мифы;

  • «Демифологизация» религии;

4. Каково влияние мифологического мышления оказало на развитие философской мысли?

Философия не утрачивает связь с мифологическим мышлением, во взглядах многих философов сохранились пережитки довольно важных и значительных мифологических тем.

5. Как проявляются черты мифологического мышления в обыденном сознании современного Запада?

В сознании современного Запада ярко прослеживается миф о супермене, который удовлетворяет тайные вожделения современного человека, который выдает себя обездоленным и малосильным, мечтающий однажды стать «героем», исключительной личностью, «сверхчеловеком».

Н.С. Автономова- доктор философских наук, ведущий научный сотрудник РГГУ. Занимается проблемами философии и методологии гуманитарного познания. Направление - сравнительная эпистемология (Россия и Запад), проблемы взаимной рецепции; философия и филология; современные взаимодействия. Основные работы: «Философия проблемы структурного анализа в гуманитарных науках», «Рассудок. Разум. Рациональность».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]