Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_Filosofia (1).doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
788.99 Кб
Скачать

1.Как трансформируется мифическая идея первопредка в формировании философского сознания Древней Индии, Древнего Китая и Древней Греции?

В виде духовной сущности первопредки используются философией для именного разумного оформления природного и человеческого бытия, так что индийское и китайское мироздания становится сплошным человеческим, божественным и стихийно-вещным песнопением и мышлением.

2.Каким образом происходит формирование предфилософского общественного сознания в Древнем Китае и в Древней Индии?

А.Е.Лукьянов отмечает, что ни одна значительная область древнеиндийского, -китайского, -греческого мировоззрения не обходились без понятийного образа первопредка. Причем сам образ не остается какой-то раз и навсегда застывшей маской. Он исторически подвижен, от эпохи к эпохе меняет свою форму, атрибуты, функции, место в философском мироздании, наполняется новыми мировоззренческими смыслами.

3.Как формируются первые философские учения?

Первые философские учения формируются исходя из общей мировоззренческой картины: верхи и низы общества, природы и сознания разделены в ничем не связанные противоположности, между ними находится социальная, природная и духовная пустота, первоначальную роль теоретического субъекта берет на себя послеродовой коллектив, который продолжает производить родовые отношения, но в котором зарождаются классы и над которым начинает надстраиваться государство. Философские учения формируются в условиях разложения родовой формации и развития личностного самосознания.

4.Как решает проблему взаимосвязи верхов и низов Лао-Цзы?

Как отмечает Лукьянов, под силами обстоятельств Лао-Цзы выбирает средний путь Срединного царства: ни вперед к будущему, ни назад к прошлому, а требование в настоящем, путь вечного равновесия и « постоянства» чан, выраженной собственной мерой: «Знать меру в мере – мера постоянства».

5. Почему возникает идейно философская борьба в Древнем Китае?

Идёт отчётливая классификация на левых и правых и это разделение начинает выражать партийный характер воззрений Лао-Цзы. Выдвигает критическую концепций имен мин. Категория имени в древнекит. мировоззрении играет очень важное значение. Имя связано с социальным или культ бытием.

6. Как решается проблема взаимосвязи верхов и низов в «Чхандогья» Упанишаде?

Она является «первой философской частью Вед». Она оказала воздействие почти на все основные направления индийской философии, в особенности на Веданту, основные положения Буддизма, Санкхьи и других. «Чхандогья» соединяет в себе и различает предшествующее коллективное предфилософское творчество и личностное философское творчество первых мудрецов Индии.

7. Почему концепции древнекитайской и древнеиндийской философии продолжают играть важную роль в духовной жизни XX в.?

В XXв. древность вышла на арену идеологической борьбы. В Индии и Китае наблюдается активная идеологическая борьба в области связи выдвигаемых концепций с глубокими, древними традициями. В тех странах, где сохраняются традиционные социальные структуры, традиционные механизмы работы сознания с фиксацией его в мировоззренческом теле космоса и социального организма, человека, бога и т. д.

А.В.Сагадеев

Жил в 1931-1997 годах. Специалист по арабо-мусульманским принципам. Доктор философских наук (1970), профессор (1991). Его работы оказали влияние на развитие исследований классической арабо-мусульманской философии.

Написал более 400 работ, главный труд: «Классическая арабо-мусульманская философия». Предметом изучения является современная арабская философия. Под его руководством защитилось несколько диссертаций по всему миру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]