Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_Filosofia (1).doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
788.99 Кб
Скачать

2. Что означает понятии «мифа слева»? Почему левые мифы беспомощны и неуклюжи?

«Миф слева» - это миф, в котором отсутствует, какая-то бы ни была изобразительность, использование его поражает своей неуклюжестью; значение мифа совсем не варьируется; в таком мифе ощущается натянутость, буквальность.

3. Каковы задачи критической мыслительной деятельности по разоблачению мифов?

По мнению Барта, задача мифолога состоит в том, чтобы вскрыть под безобидной оболочкой самых простых жизненных отношений таящихся в их глубине отчуждения, которое эта безобидность должна сделать приемлемым.

Тема №4.Философия и формирование космоцентрической парадигмы социального знания.

1.Формированию космоцентрической парадигмы социального знания способствовали определенные социокультурные предпосылки. Во-первых, в этот период существовало множество мелких государств и городов, шла борьба всех против всех, и при этом оказалось возможным процветание, рост могущества и богатства. Во-вторых, осевое время знаменует собой исчезновение великих культур древности, существующих тысячелетиями. Все то, что существовало до осевого времени, пусть оно даже было величественным. Древние культуры продолжают существовать лишь в тех своих элементах, которые вошли в осевое время, восприняты новым началом.

Общими в формировании древнекитайской, -индийской, -греческой философии были социальные предпосылки, о которых я упомянула выше; во всех трёх философских текстах используется знаковая система мифологического мировоззрения, духовные и телесные образы первопредков; общим является и космоцентрическое миропонимание.

Особенным в формировании данных философий является характерный для каждого стиль мышления.

К.Ясперс(1883-1969 гг.)

1. Как Ясперс характеризует осевое время мировой истории?

Ось мировой истории, если она вообще существует, может быть обнаружена только империческая, как факт, значимый для всех людей, в том числе и для христиан. Ось стоит искать там, где возникли предпосылки.

2. Чем отличается мышление человека осевого времени от мифологического мышления?

Изменения в человеческом бытии можно назвать одухотворением: твердые изначальные устои жизни начинают колебаться, покой полярности сменяется беспокойством противоречий. Впервые появляются философы. Человек открыл в себе истоки, позволил ему возвыситься: над миром и над самим собой. В спекулятивном мышлении он возносится до самого бытия, которое постигает без раздвоения.

3. Какие социокультурные предпосылки осевого времени в различных регионах земного шара?

Социокультурными предпосылками осевого времени являлось:1)существование множества автономных государств и городов; 2) исчезновение великих культур древности, существовавших тысячелетиями;

4. Каковы типы социального знания у народов прошедших осевое время?

Народы, прошедшие осевое время, уже не замкнуты в себе. Такой человек не уверен в том, что знает самого себя, и поэтому открыт для новых безграничных возможностей. В спекулятивном мышлении он возносится до самого бытия, которое постигается без раздвоения в исчезновении субъекта и объекта, в слиянии противоречий. Человек может теперь внутренне противопоставить себя всему миру.

5.Чем отличается культура древних народов, прошедших период осевого времени, от тех культур, которые этот период не прошли?

Народы, не воспринявшие идеи осевого периода, остаются на уровне «природного» существования, их жизнь не испорчена. Люди вне трёх сфер либо остались в стороне, либо вошли в соприкосновение с какими-либо из этих трёх центров духовного излучения.

2. Характерным для космоцентрической парадигмы социального знания являются представления об иерархическом устройстве социальных отношений, которые изоморфны иерархическим отношением в живой природе, подчиненности интересов отдельной личности общественному целому, о вековечности норм социальной жизни, вытекающих из вечности законов космического целого. Познание этих вечных космических законов доступно разуму и интуиции не каждого человека, а лишь избранным, постигшим суть вещей – мудрецам-философам.

А.Е.Лукьянов (р.1948г.) Эпоха, на которую припали годы жизни философа, как никогда противоречива и непредсказуема. С одной стороны, это небывалое развитие науки, невообразимые научные открытия, появление техногенного общества. С другой, моральное отставание человека от технического прогресса, появление вопроса о выживании человеческой цивилизации. Описываемая им картина мироистоков в полной мере может, понята лишь в традиции восточной энергетической парадигмы, применение которой в области философии мира реализует возможность холономного трапецеидирования различия между частями и целым в космогониях, представляющих вселенную и человека живым организмом. Опираясь на энергетическую парадигму, Лукьянов пришел к выводу, что антогенезис древнекитайской культуры Дао, древнеиндийской культуры Ош, древнегреческой культуры Логоса имеют единый алгоритм своего развертывания в раннем, среднем, позднем циклах жизни родового общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]