Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник-методичка по ИМК.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
452.61 Кб
Скачать

Методические рекомендации

При самостоятельной подготовке по вопросу "Возникновение древнейших цивилизаций на Ближнем Востоке" следует особое внимание обратить на природно-географические условия формирования культур Египта и Двуречья, помня о том, что это были речные цивилизации. В чем сходство и различие этих условий в Египте и Двуречье? Какие трудности приходилось преодолевать человеку при освоении земель в долине Тигра и Евфрата? Как различия климатических условий повлияли на особенности государственного и социального устройства ближневосточных культур? Обратите внимание на то, что это были государства деспотического типа. В чем особенности древневосточной деспотии? Какой властью обладали цари? Какой степенью свободы обладали жители Египта и Двуречья? Приведите примеры. Существовало ли в этих культурах понятие "личность"? Обоснуйте свой ответ. Как складывались взаимоотношения человека и государства1?

При подготовке материала для ответа на первый вопрос семинарского занятия желательно придерживаться следующего плана. Во-первых, нужно попытаться разобраться во множестве египетских божеств и выделить основных - наиболее почитаемых. При этом необходимо учитывать, что мифологиче­ские представления древних египтян не обладали стройной логикой и непротиворечивостью. В различных областях Египта почитались как основные зачастую разные боги. Кроме того, значимость тех или иных богов могла возрастать или ослабевать в различные периоды египетской истории. Далее рассмотрите теогонические и космогонические представления египтян. Обратите внимание на то, что важная роль отводилась магии. Какие специфические черты египетской магии можно выделить? Выясните, как представляли себе египтяне отношения между божеством и человеком? Как боги управляли миром? Из произведений древнеегипетской литературы подберите примеры того, что судьбой человека распоряжается божество.

Проанализируйте религиозную реформу Аменхотепа IV - Эхнатона. Каковы были ее причины? В чем принципиальное отличие культа Атона от других божеств? Какими социально-политическими сдвигами сопровождалась реформа? Почему реформа потерпела неудачу и каковы ее последствия?

Рассмотрите отношения египтян к смерти и загробной жизни. Что такое "ка" и "ба" человека? Известно, что отношение египтян к смерти несколько отличалось от других народов. Им также свойственно представление, что человек обладает тремя душами (какими?). Как эти представления отразились на появлении и развитии некоторых форм египетской культуры2? Живое представление о религиозной реформе Эхнатона дают ис­торические документы3. Хорошо показывают связь египетской религии с природными условиями и культурой в целом книга Котреля4. Авторы книги "В преддверии философии" (см. список литературы) культуры Египта и Месопотамии рассматривают в сопоставлении.

Существенную помощь окажут статья "Египетская мифология"1и раздел, посвященный взаимоотношениям человека и богов в книге И.П.Вейнберга2.

При подборке материала о религии Двуречья можно опереться на лекцию В.К.Афанасьевой "Шумеро-аккадская культура" /История древнего мира. Ранняя древность, §1, 3; книгу А.Оппенхейма "Древняя Месопотамия" (см. Гл. IV) и небольшие, но занимательные и ярко написанные главы в кн. С.Крамера "Исто­рия начинается в Шумере" (Гл. 14, 22, 23). Систематическое изложение религии древней Месопотамии дано в статье «Шумеро-аккадская мифология» во II томе издания "Мифы народов мира".

В тесной связи с религией находились и этические представления. Какие сведения о них можно почерпнуть из 125 главы "Книги мертвых"? В древнем Египте впервые отчетливо прослеживается идея о загробном воздаянии. За что награждался и за что наказывался умерший? На каких принципах должны были строиться отношения между людьми? При ответе на второй вопрос, постарайтесь выделить место человека и его отношения с миром природы, миром вещей, миром людей и миром богов. В чем состояло отличие фараонов от других египтян?

В такой же последовательности:

1 вопрос - а) пантеон богов; б) космогонические и теогонические представления; в) взаимоотношения богов и человека; г) представления о загробной жизни.

2 вопрос - а) человек и природа, б) человек и общество, в) человек и боги, г) нравственные нормы и идеалы следует изучить культуру Месопотамии. В завершение сопоставьте религиозные и этические представления Египта и Двуречья. Какие общие черты можно выделить, в чем находите различие?

Чтобы представить себе духовный мир древневосточного человека, его нравственную культуру лучше всего обратиться к историческим источникам3 и монографиям4.

Отвечая на третий вопрос, объясните суть таких видов древней письменности как пиктография, идеограмма, идеограмма, иероглифика. Какие материалы использовались для письма в Египте и Месопотамии? Как было организовано образование этих стран, какую цель оно преследовало, и какое место в обществе занимали овладевшие письменностью, какие функции они выполняли?

Какие жанры литературы существовали в древности? Какова их тематика? Кому были адресованы литературные тексты? Назовите наиболее известные произведения древних египетской и шумеро-аккадской литератур. О чем они повествуют? Каких любимых литературных героев древних можно назвать? Поиск литературы по данному вопросу не составит особых трудностей. В выше перечисленных изданиях и ряде других указанных в списке имеется достаточно обширная информация. Можно добавить, что именно шумерской литературе посвящены страни­цы указанной в списке книги История древнего Востока, Ч. 1. В "Поэзии и прозе древнего Востока" имеются хорошие статьи как по египетской, так и по шумеро-аккадской литературе. "История древнего мира. Ранняя древ­ность" содержит легко усваиваемый материал по указанному вопросу.

В четвертом вопросе опишите представления египтян и народов Двуречья в области медицины, математики, астрономии. Зачатки каких наук можно выявить на древнем Востоке5.

При подготовке пятого вопроса постарайтесь обозначить следующие составляющие означенной темы:

1) Архитектура: мастаба, ступенчатые гробницы, пирамиды, древнеегипетский храм как модель мироздания, виды колонн, аллея сфинксов, синтез архитектуры и изобразительного искусства, гражданская архитектура.

2) Скульптура: религиозно-мифологические представления как основа образного мышления в скульптуре, утилитарно-магические ритуальные функции скульптуры, виды культовых статуй, место статуи в архитектурных ансамблях, функции и назначение сфинксов, связи скульптуры, росписи и словесные искусства, сложение скульптурных канонов в Древнем царстве, эволюция скульптуры, изображение человеческих чувств в Новом царстве (амарнское искусство); художественные приемы, выражающие идею вечности.

3)Рельефы, росписи: утилитарно-магическое назначение росписей и рельефов в гробницах, темы и сюжеты, виды рельефов, виды росписей, краски и символика цвета, особенности пространственных построений, взаимосвязь пиктографической, иероглифической письменности и изобразительного искусства.

Читая об искусстве Месопотамии, обратите внимание на особенности храмов. Что они из себя представляли? Что мастера древнего Двуречья изображали на рельефах? Какими особенностями обладает скульптура? Какие произведения прикладного искусства дошли до нашего времени? Помимо специальной литературы, посвященной искусству Египта и Двуречья, интересную информацию содержат книги В.Замаровского и П.Монтэ, указанные в списке.