Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник-методичка по ИМК.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
452.61 Кб
Скачать

Методические рекомендации

В процессе подготовки к семинарскому занятию целесообразно, прежде всего, обратиться к проблеме становления и развития промышленной цивилизации. Что касается последней, то она, в отличие от предшествующей ей традицион­ной цивилизации, строилась на принципиально иных основах. Опираясь на рекомендованную литературу, выделите ее наиболее характерные черты1. Попытайтесь при этом сформулировать определение промышленной цивилизации. Озна­комьтесь с тем, как решается различными исследователями проблема хроноло­гических рамок и этапов ее развития2.

Приступая к изучению вопроса о мировоззренческих основах европейской культуры индустриальной эпохи, следует иметь в виду, что они закладываются в эпоху Просвещения, когда окончательно было покончено со средневеко­выми представлениями. Исходя из этого, выясните, какая система взглядов о мире, человеке и обществе формируется в "век разума"3. Проследите также дальнейшую эволюцию этих представле­ний на последующих этапах развития европейского общества4.

Касаясь особенностей европейской системы образования в индустриальную эпоху, обратите внимание на ее массовый, демократичный характер. Выясните, чем было вызвано постепенное введение со второй поло­вины XIX века всеобщего образования. Как решался при этом вопрос о соотно­шении в учебных программах дисциплин естественнонаучного и гуманитар­ного цикла5?

При изучении феномена "массовой культуры" вначале ознакомьтесь с тем, какие точки зрения существуют по проблеме ее истоков6. Используя рекомендованную литературу, определите предпосылки становления массовой культуры в индустриальной цивилизации7. Укажите, какие изменения в связи с этим процессом происходят в духовном производстве общества8? Рассматривая функции массовой культуры, обратите внимание на наличие двух противоположных подходов в оценке ее роли в обществе: апологетического и критического9. Сопоставьте аргументы как той, так и другой сторон и попытайтесь сформулировать свою позицию по этому вопросу.

Знакомясь с художественной культурой индустриального общества, про­следите взаимосвязь между различными ее направлениями, а также стилями и духовным климатом той или иной эпохи1. Подготовьте при этом от­веты на следующие вопросы: Как отличались друг от друга своим отношением к действительности различные течения в европейском искусстве? Какой тип ху­дожественной культуры с течением времени становится определяющим?

Обращаясь к вопросу о социокультурных противоречиях индустриального общества, обратите внимание на проблему отчуждения человека2. К каким изменениям во внутреннем мире индивида ве­дет отчуждение? Выясните, какие концептуальные модели по проблеме пре­одоления отчуждения человека существуют на сегодняшний день3? При анализе проблемы "границ роста" индустриальной цивилизации воспользуйтесь результатами исследова­ний Римского клуба4.

Терминологический словарь

Абстракционизм - художественное направление в изобразительном искусст­ве XX в., основанное на абстрагировании изобразительных образов от кон­кретных объектов и характеризующееся крайней формализацией композиции.

Авангардизм - название ряда течений в искусстве XX века; их основная тен­денция - отрицание традиций, экспериментальный поиск новых форм - прояв­ляется в искусстве различных направлений, школ, в творчестве отдельных ху­дожников.

Глобальные проблемы - современные общечеловеческие проблемы, на ко­торые обратил внимание Римский клуб и сформулировал это понятие.

Декадентство - общее наименование кризисных явлений европейской культуры второй пол. XIX- начала XX вв., для которых характерны настроения безнадежности, неприятия жизни, индивидуализма.

Модернизм - художественно-эстетическая система, сложившаяся в 20-х гг. XX века; объединяет множество относительно самостоятельных идейно-художественных направле­ний и течений.

Отчуждение - процесс превращения различных форм человеческой деятель­ности и ее результатов в самостоятельную силу, господствующую над ним и враждебную ему.

Секуляризация - процесс вытеснения религиозной картины мира научно-ра­циональной; ослабление роли религии в общественной жизни, уменьшение влияния ее на другие социальные институты - экономику, политику, образова­ние и т.д.

Урбанизация - процесс роста городов и городского населения.