Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник-методичка по ИМК.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
452.61 Кб
Скачать

Методические рекомендации

При подготовке к семинарскому занятию целесообразнее, прежде всего, обратиться к проблеме становления человека и человеческого общества. Что касается последней, то в разное время исследователи выдвигали различные версии эволюции человека, значительно отличающиеся друг от друга. При этом они по-разному решали вопрос о факторах, определивших переход от животного к человеку1. Выясните, как решается в научных кругах проблема соотношения ан­тропогенеза и социогенеза2.

Одним из ключевых вопросов в изучении данной темы является проблема начала культуры. Как и почему возникает культура? Что явилось истоком культуры? Эти вопросы интересуют уже не одно поколение исследователей. В прошлом веке многие ученые были убеждены в том, что культура возникла благодаря способности человека к труду и его умению создавать технические приспособления. В ХХ веке появились и другие концепции генезиса культуры3. Когда и каким образом происходило становление культуры4? При этом обратите внимание на то, с какого вре­мени можно говорить о культуре как о сложившейся системе.

Для понимания закономерностей начального этапа человеческой культуры важное значение представляет анализ особенностей сознания первобытного человека. В этой связи необходимо, прежде всего, ответить на следующий вопрос: отличается ли качественно мышление людей архаической эпохи от нашего? Выясните, какие варианты ответов предлагались различными исследователями5.

Проследите, как происходило зарождение культурных ценностей6. Краткое представление о проблемах происхождения религии и ее ранних форм, а также рекомендации по более углубленному их изучению вы можете получить из методического руководства к семинарским занятиям по истории религии7. Ознакомьтесь с историей зарождения искусства и его тесной связи с религией1.

Рассматривая вопрос о роли и месте мифологии в первобытном обществе, выясните, какие концепции относительно ее происхождения сложились в научной литературе2. Обоснуйте утверждение о том, что миф - это способ человеческого бытия и мироощущения3.

Сравнительно-историческое изучение широкого круга мифов позволило установить, что в мифах различных народов мира при чрезвычайном их многообразии целый ряд основных тем и мотивов повторяется. Почему и в чем проявляется сходство мифологических моделей мира различных народов4?

Терминологический словарь

Антропогенез - процесс становления человека как биологического вида.

Архаический - древний.

Архантроп - древнейший человек.

Архетипы культурные - базисные элементы культуры, формирующие константные модели духовной жизни.

Керамика - изделия из обожженной глины с минеральными добавками.

Космогонические мифы - мифы о происхождении мира Вселенной.

Мегалитические сооружения (мегалиты) - первобытные сооружения из огромных необработанных или полуобработанных каменных глыб (менгир, дольмен, кромлех).

Мезолит - средний каменный век.

Неолит - новый каменный век.

Палеолит - древний каменный век.

Петроглифы - наскальные изображения.

Социогенез - процесс становления человеческого общества.

Терракота - неглазурованные керамические изделия из цветной (желтой или красной) глины пористого строения.