Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник-методичка по ИМК.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
452.61 Кб
Скачать

Методические рекомендации

Приступая к изучению определенной науки важно уяснить ее предмет. Предметом культурологии является культура. При выявлении сути этого понятия мы сталкиваемся с его неоднозначностью. Прежде всего, следует отделить обыденное представление о культуре от теоретического принятого в науке. Явление культуры чрезвычайно богато и многообразно. Не случайно специалисты-культурологи давно бьются над его определением, но до сих пор не могут сформулировать такое понятие культуры, которое удовлетворило бы если не всех, то большинство ученых. Однако есть нечто такое, которое объединяет самых различных исследователей данного явления. Уяснить для себя это "нечто" Вам помогут учебные пособия1. Также внимательно изучите определение культуры в словаре терминов. При этом следует избегать однобокого противопоставления "культура-природа". Как связана культура с природой? Что природное включает в себя культура2?

Современное понятие культуры складывалось в течении длительного исторического периода. На разных этапах развития человеческого рода, в разных культурных системах были свои представления о культуре. Их усвоение поможет Вам глубже и всесторонне проникнуть в суть современного понятия3.

Постижение феномена культуры, ее философский анализ выявил несколько подходов: антропологический, философско-исторический и социологический4. Рассмотрение культуры как целостности, единства не исключает выделения различных сфер (форм) и уровней культуры. Отсюда, кроме понятия культуры в широком смысле, существуют несколько отличных друг от друга феноменов, системных образований, которые могут быть названы "культурой"5.

Культура является предметом изучения множества наук: антропологии, филологии, социологии, философии и т.д. Зачем понадобился еще один предмет, изучающий культуру? Каков предмет культурологии и проблемы, которые находятся в фокусе культурологов? Какова история культурологии как науки6?

Фундаментальное понятие "культура", имеющее множество смысловых оттенков, затрудняет поиск сущности культуры. Понять сущность культуры можно лишь через призму деятельности как отдельного человека, так и различных народов, населяющих нашу планету. Культура порождена тем, что человек постоянно стремится искать смысл своей жизни и деятельности. Культура, раскрывая, реализуя сущностный смысл бытия человека1, тем самым формирует и развивает эту сущность, т.е. несет определенные функции2. Таким образом, сущность и функции культуры оказываются тесно связанными.

Исходя из структурного многообразия культуры, выделяют ее основные формы. Понятие "форма" (о которой будет сказано ниже) не является общепринятой в научной литературе. Существуют определения сферы, структурные элементы и т.п., что свидетельствует о слабой разработке категориального аппарата в силу молодости науки. Здесь под формами мы понимаем материальную и духовную культуру. Иногда особо выделяют художественную и физическую культуры. Какие явления культуры следует относить к той или иной форме? Назовите их характерные особенности и взаимосвязи3?

В культуре выделяют (опять-таки схематически) три уровня, которые сложились в ходе исторического развития – этнический (народный), национальный (элитарный) и массовый. Определите их характерные черты, неоднозначные отношения и перспективы развития4. Однако, изучая рекомендованную литературу, следует иметь в виду, что авторы рассматривают проблему в различных аспектах. Отсюда и неоднозначные оценки, трактовки взаимоотношений и перспектив трех уровней культуры.

Приступая к изучению типов культуры, помните, что в основу типологизации культуры часто закладываются разные принципы: хозяйственный, формационный, социальный, политический, исторический и т.д.5

Выше перечисленные принципы имеют право на существование, но они относятся к сфере других дисциплин. Культурология, как отмечалось ранее, рассматривает культуру как целостную систему. Следовательно, в основу типологии культуры должен быть заложен принцип, позволяющий выделить типы по каким-то основополагающим принципам, фундаменту или идейно-смысловому ядру культуры. В истории культурологии такие попытки предпринимались некоторыми мыслителями. Здесь следует выделить концепции типов культур просветителя XVIII в. Гердера, философов XIX в. Гегеля, Маркса. Все перечисленные типологии сделали привычным взгляд на историю человечества как на однолинейный прогресс, в авангарде которого находится Запад. Такой подход стали выражать понятием "европоцентризм". Проблема ти­пологии культуры оказалась тесно связанной с концепцией истории культу­ры.

Со второй пол. XIX в. - нач. XX в. появились концепции типов культур Н.Данилевского, О.Шпенглера, А.Тойнби, А.Сорокина, в которых, наряду с разработкой проблем типологии, отрицается идея однолинейности развития культур и утверждается взгляд на самобытность и замкнутость культур. Под воздействием каких наук утверждаются подобные взгляды? Возможно ли подходить с оценочными мерками к разным культурам, подразделяя их на "лучших" и "худших"? Совместимы ли понятия "замкнутые культуры" и "общемировой процесс"?

При изучении литературы, касающейся проблемы историко-культурных типов, столкнетесь с понятием "цивилизация". Для его уяснения следует обратиться к терминологическому словарю и рекомендованной литературе. Сопоставьте данное понятие с понятием "культура". Ознакомьтесь с основными теориями цивилизации. При этом обратите внимание на неоднозначность оценки цивилизации: с одной стороны, она выступает как более высокая ступень, которой предшествует варварство; с другой, согласно Шпенглеру, это упадок культуры. Как понимает марксизм сущность цивилизации? Какова современная трактовка антитезы "культура - цивилизация"?

Идея единства мировой истории и культуры вновь появилась в сер. XX в. в теории "осевого времени" немецкого философа К.Ясперса. У истока современных историко-типологических представлений о культуре стоит М.Вебер. Суммируя все позитивное, что содержится в различных периодизациях и типологиях культуры, выработанных за последние полтора столетия, современная наука выделяет ряд исторических этапов и типов культур1. Определите соотношение понятий "культура - цивилизация", основные теории и концепции цивилизаций2.

Краткий экскурс в историю показывает, что она не сводима ни к линейному движению в направлении к идеальной конечной цели, ни к цикличному чередованию состояния прогресса и регресса, расцвета и пиков культуры. Есть ли культурный вектор истории и куда он направлен? Возможны ли диалог культуры, метакультура и метацивилизация? Каковы современные представления об этой проблеме3?