Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник-методичка по ИМК.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
452.61 Кб
Скачать

Терминологический словарь

Культурология - гуманитарная наука, изучающая закономерности развития и функционирования культуры, ее структуру и динамику, взаимо­связи и взаимодействия с другими сферами материальной и духовной жизни. К числу важнейших проблем относится исследование вопросов истории и теории мировой и отечественной культуры.

Культура - категория, обозначающая созданную людьми искусственную сферу существования и самореализации, источник регулирования социального взаимодействия и поведения. Понятие "культура" возникло в противовес "природе". Употребляется и в более узком смысле. В настоящее время на­считывается более 500 определений. Понятие "К" употребляется для характеристики определенных исторических эпох (античная культура), конкретных народностей (культура майя), для обозначения сферы духовной жизни людей и т.д.

Материальная культура - понятие, возникшее как результат услов­ного деления культуры на материальную и духовную. В материальную культуру входят:

1) культура труда и материального производства;

2) культура быта;

3) культура топоса (жилища, дома, деревни, города);

4) культура отношения к собственному телу и т.д.

Духовная культура - совокупность ценностей, которые включают в себя результаты предметной деятельности человека (машины, сооружения, художественные произведения, нормы морали, права, результаты познания и т.д.), а также знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного, эстетиче­ского развития, мировоззрение, способы и формы общения людей.

Художественная культура - особая область культуры, образовавшая­ся благодаря концентрации вокруг искусства ряда связанных с ним форм дея­тельности (художественного восприятия, мышления, творчества, переживания и т.п.). Художественная культура духовна в своей основе, но имеет особые формы материального воплощения. Это особая целостная структура, в которой материальное и духовное органически соединяются. Пример близости к материальной культуре - архитектуры к технике; к духовной культуре - литературы к науке.

Народная этническая культура - культура, которая создается анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки. Народную культуру называют любительской (но не по уровню, а по происхождению) и коллективной. Она включает мифы, легенды, сказания, эпос, сказки, песни, танцы.

Национальная культура - совокупность символов, верований, ценностей, норм и образцов поведения, которые характеризуют человеческое сообщество в той или иной стране, государстве. Создателем национальной культуры выступает не этнос в целом, а образованная часть общества: писатели, ученые, философы, художники - гуманитарии, берущие на себя функцию духовно-индивидуального творчества.

Элитарная культура - противоположно понятию "массовая культура". Выступает в форме художественного модернизма, новаторства в искусстве; ее восприятие требует специальной подготовки, работы ума и души. Элитарная культура характеризуется эстетической свободой и коммерческой независимостью творчества, мировоззренческой глубиной тематики, философским проникновением в сущность явления и души человека, сложностью и многообразием форм художественного освоения мира.

Массовая культура – (синонимы: популярная, или поп-культура, ин­дустрия развлечений, потребительская, коммерческая культура). Массовая культура - разно­видность культуры, которая ориентирует распространяемые ею (обычно при помощи средств массовой информации) духовные и материальные ценности на "усредненный" уровень развития массовых потребителей.

Диалог культур - процесс взаимодействия культурных систем, в результате которого каждая культура осознает и обретает свою индивидуальную самобытность.

Культурная дихотомия "Восток - Запад" - противопоставление западной цивилизации восточной, имеющей другие исторические корни. В восточной культуре преобладает установка на слияние человека с природой, отказ от активного вмешательства в процессы окружающего мира, делается акцент на личностное самосовершенствование. В западной культуре - установка на покорение природы, активное преобразование общественной жизни, культ науки и техники.

Универсализм культуры - мировоззренческая установка на сближение культур, их синтез. Представители этой концепции, несмотря на многообразие, полагают, что существует единая линия, единая магистраль общечеловеческой культуры.

Партикуляризм - альтернатива универсализму; в культуре - способ рассмотрения элементов социокультурной жизни как ситуативных, своеобразных, уникальных.

Артефакт - любой искусственно созданный объект, имеющий как определенные физические характеристики, так и знаковое или символическое содержание. Это предметы, вещи, орудия труда, жилище и т.п. К артефактам относятся любые феномены духовной жизни общества (научные теории, суе­верия, произведения искусства, фольклор) - все то, что характеризуется как идеациональная сторона жизни общества.

Менталитет, ментальность - образ, способ мышления личности или общественной группы, а также присущая им духовность; склад ума, умственный настрой, мировосприятие,

Парадигма - система основных научных достижений (теорий, методов), по образцу которых организуется исследовательская практика ученых в конкретной области знаний в данный период.

Цивилизация - многозначное понятие, употребляется как: 1) синоним культуры; 2) уровень, ступень общественного развития, следующая за варварством; 3) эпоха деградации и упадка культуры. Современный уровень цивилизации характеризуется научно-техническим прогрессом, наличием определенных признаков, основными из которых являются: урбанизация, социальная стратификация, хозяйственная и политическая активность, типизация человеческой личности, внешняя жизнедеятельность.

Эстетика - философская наука о наиболее общих принципах эстетического (чувственного) освоения мира в процессе любой деятельности человека, и прежде всего, в искусстве. Одна из важнейших проблем - проблема прекрасного.

Этика - философская дисциплина, изучающая мораль, нравственность.