Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник-методичка по ИМК.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
452.61 Кб
Скачать

Методические рекомендации

Приступая к изучению темы, обратите внимание на то, что взаимодействие различных культур началось еще на заре человеческой истории. Поэтому при всех различиях в материальной и духовной жизни первобытных племен между ними существовало и немало общего. Пользуясь учебным пособием Л.С. Васильева1, вы можете узнать, как отражалось взаимовлияние культур на мифологии и религиозных представлениях различных народов. Более конкретное представление о том, как влияли друг на друга культуры соседних народов, позволяет получить книга известного французского ученого, специалиста в области структурной антропологии К. Леви-Строса2.

Конечно, история культуры знает примеры, когда те или иные человеческие коллективы долгое время развивались почти полностью изолированно, без внешних культурных контактов. К каким последствиям это приводило? Для ответа на этот вопрос обратитесь к книге российского этнографа С.А. Арутюнова1.

Рассматривая вопрос о межкультурных контактах, обратите внимание на то, какие уровни взаимодействия культур выделяются в научной литературе2. При этом проанализируйте тенденции, которые проявляются в рамках каждого из них. Выясните, на каком из этих уровней осуществлялось наиболее плодотворное взаимодействие культур.

Что касается механизма и типов взаимодействия культур, то определенный материал по этим проблемам содержится в упомянутых выше книгах Б.С. Ерасова3 и С.А. Арутюнова4. Ознакомление с ним позволит вам выявить возможные варианты последствий взаимодействия различных культур друг на друга, выделить факторы, способствующие позитивному эффекту воздействия. Этот же материал предоставляет возможность проследить, как происходит передача отдельных элементов культурного достояния от одних народов к другим, а также обозначить основные этапы внедрения инноваций в ту или иную культуру извне. Проблема культурных заимствований рассматривается также в работах А. Тойнби5 и Г. Грюнебаума6. Сопоставьте выводы, к которым приходят эти зарубежные исследователи, и определите свое отношение к ним.

Одним из аспектов взаимодействия культур является проблема личности в пограничной культурной ситуации7. Как оценивается различными авторами феномен маргинальности? Какая позиция, на ваш взгляд, является наиболее обоснованной?

Взаимодействие культур происходило на всем протяжении исторического процесса развития человечества. Наиболее наглядно это проявлялось во взаимовлиянии друг на друга культурных традиций стран Запада и Востока. Опираясь на рекомендованную литературу8, проследите, какое воздействие оказала восточная культура на философские учения, литературу, театр, музыку и живопись западноевропейских стран и как, в свою очередь, Запад оказывал влияние на культуру Востока. Определенное представление о заимствовании идей, сюжетов, образов из русской литературы писателями ряда стран Востока можно получить, ознакомившись с монографией Е.П. Челышева9.

При анализе современных тенденций межкультурного взаимодействия, прежде всего, обратите внимание на проблему формирования единой, общепланетарной культуры10. В этой связи сопоставьте точки зрения сторонников партикуляризма и универсализма. Какая из них, на ваш взгляд, кажется вам наиболее убедительной? Другая не менее важная проблема - это сохранение в условиях происходящих сегодня процессов интеграции и ассимиляции национальных культур. Каковы пути решения этой проблемы? Для ответа на этот вопрос воспользуйтесь статьей 3. Казбековой11. Проблему сохранения культуры "примитивных", "архаических" народов ставит в своей статье "Пути развития этнографии" К. Леви-Строс12.

Межкультурное взаимодействие Востока и Запада происходит сегодня условиях модернизационного "вызова" со стороны последнего. В какие отношения в этой ситуации вступают принципы самобытной культуры восточного мира с привносимыми извне ценностями западной цивилизации. С существующими по этой проблеме подходами вы можете ознакомиться в статье Б. С. Ерасова1.

Плодотворное культурное сотрудничество цивилизаций Запада и Востока иногда сменялось конфликтами между ними. Возможность такого рода конфликтов в межкультурном взаимодействии в будущем обосновал в своей статье С. Хантингтон. Ознакомьтесь с его концепцией "столкновения цивилизаций"2. Существует ли возможность воспрепятствовать такого рода конфликтам? Если да, то, каким образом? Сформулировать ответы на эти вопросы вы сможете, обратившись к рекомендованной литературе3.