Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
str_3-95.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
4.73 Mб
Скачать

2.1. Метод электронного баланса

В этом методе подсчет числа принятых и отданных электронов производится на основании значений степеней окисления элементов до, и после реакции.

Порядок нахождения коэффициентов в ОВР методом электронного баланса можно видеть из следующего примера. Пусть взаимодействует бромистый водород HBr с концентрированной серной кислотой. В результате взаимодействия образуется свободный бром Br2 и сернистый газ SO2. Подбор коэффициентов осуществляется в несколько этапов:

а) записывают схему ОВР в молекулярной форме:

;

б) определяют степень окисления элементов до и после реакции. Величину степени окисления записывают над символами, знак заряда указывают перед цифрой;

в) определяют, какие из элементов изменили степени окисления (в этой реакции бром и сера);

г) находят восстановитель и окислитель, рассуждая таким образом: ион брома, имевший окислительное число -1, перешел в нейтральный атом (приобрел окислительное число, равное нулю). Следовательно, ион брома потерял один электрон и является восстановителем, при этом он окислился. Окислительное число серы понизилось с +6 до +4, значит, сера S+6 в ионе SO42– присоединила 2 электрона и является окислителем, при этом она восстановилась;

д) записывают имевшее место в ходе реакции перемещение электронов в виде электронных уравнений, уравнивая число атомов слева и справа уравнений:

2Br¯ – 2ē = Brº2

процесс окисления

+ 2 ē =

процесс восстановления ;

е) поскольку количество электронов отданных восстановителем и приобретенных окислителем, должно быть одинаковым, то подбираются множители для окислителя и восстановителя с тем расчетом, чтобы соблюдать это равенство. Для этого справа проводят вертикальную черту, пишут за ней соответствующие множители:

2Br- – 2e = Brº2

1

+ 2 ē =

1

Из баланса вытекает вывод, что на каждый атом серы должно приходиться два иона Br. Следовательно, с одной молекулой H2SO4 реагируют две молекулы HBr. Эти цифры проставляются перед соответствующими молекулами как коэффициенты:

2HBr + H2SO4 → Br2 + SO2 + 2H2O;

ж) далее, сравнивая левую и правую части схемы реакции, замечаем, что в левой части рассматриваемого примера имеется 4 атома водорода и 2 атома кислорода, которых недостает в правой части схемы. Очевидно, что в результате реакций образуется еще 2 молекулы воды;

и) составляется уравнение реакции в окончательном виде. Стрелку можно заменить на знак равенства:

2HBr + H2SO4 = Br2 + SO2 + 2H2O;

к) проверяется правильность составленного уравнения путем подсчета атомов кислорода и водорода в обеих частях уравнения.

Рассмотренный выше пример относится к числу простейших. При определении же коэффициентов ОВР, которые характеризуются наличием молекул кислот, оснований или воды в левой части уравнения (см. 1.4.1), задача усложняется необходимостью нахождения коэффициента перед молекулами упомянутых веществ.

Рассмотрим пример подбора коэффициентов для следующей ОВР, протекающей с участием молекулы кислоты:

H2S + KMnO4 + H2SO4 → S + K2SO4 + H2O + MnSO4

2ē = S°

5 процесс окисления

+ 5ē =

2 процесс восстановления

5H2S + 2KMnO4 + H2SO4 → 5S + 2MnSO4 + K2SO4 + H2O

Задача решается аналогично предыдущей до пункта «ж». Далее уравниваются числа атомов тех элементов, которые имеют постоянное окислительное число. Это касается щелочных и щелочноземельных металлов. В данной реакции число ионов калия в левой части реакции равно числу ионов калия в правой части реакции, поэтому дополнительные коэффициенты не вводятся.

Затем определяют коэффициент перед формулой кислоты.*Для этого подсчитывают число кислотных остатков правой части уравнения (в данном примере три) и вычитают из него число таких же кислотных остатков, содер-жащихся в восстановителе или окислителе (в данном случае кислота не играет роли ни окислителя, ни восстановителя, поэтому оно равно нулю), и по разности 3 – 0 = 3 находят коэффициент для молекулы кислоты перед кислотой ставится коэффициент три.

В последующем определяют число молекул образовавшейся воды. Для этого подсчитывается число атомов водорода в левой части уравнения, в данной реакции их 16, отсюда следует, что образуется 8 молекул воды (на образование воды пошел кислород, освободившийся при восстановлении KMnO4). Наконец, ставится коэффициент 8 перед водой и стрелка заменяется знаком равенства.

5H2S + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 5S + MnSO4 + K2SO4 + 8H2O

Проверяется правильность составленного уравнения путем подсчета атомов кислорода в обеих частях уравнения.

Рассмотрим другой пример, когда в левой части уравнения имеется молекула основания.**

NaСrO2 + Br2 + NaOH = Na2CrO4 + NaBr + H2O

В щелочной среде подбор коэффициентов осуществляется так же, как это делалось выше, до пункта «ж».

NaO2 + Br°2 + NaOH → Na24 + Na+ H2O

3ē =

2

Br2 +2ē = 2Br¯

3

2NaCrO2 + 3Br2 + 8NaOH – 2Na2CrO4 + 6NaBr + H2O

Затем коэффициент перед молекулой основания находят как разницу между числом ионов металлов (в данном случае ионов Na+), входящих в состав молекулы щелочи, и числом тех же ионов (если таковые имеются), входящих в состав молекул восстановителя и окислителя. В данном примере этот коэффициент равен 10 – 2 = 8. Перед молекулой щелочи ставится найденный коэффициент. По числу атомов водорода в левой части уравнения находят коэффициент перед молекулой воды. В данном примере он равен 4. Все найденные коэффициенты расставляются, и стрелка заменяется знаком равенства.

Проверяется правильность составленного уравнения путем подсчета атомов кислорода в обеих частях уравнения.

Метод электронного баланса применим для любых ОВР, протекающих в растворах, расплавах, твердых системах гомогенного и гетерогенного характера, например, при сплавлении, обжиге, горении и т.д. Вследствие того, что понятия – «окислительное число» или «степень окисления» имеют формальный характер, то используемые при этом схемы также являются формальными и поэтому применительно к растворам не отражают реально протекающих в них процессов.

Метод неудобен для подсчета окислительного числа элементов в перекисных, органических, полисульфидных соединениях, в полииодидах, некоторых комплексных соединениях и т.д., написание структурных формул которых вызывает значительные затруднения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]