Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kartash 1том.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

15.6.2. Типы (виды, подвиды) интерпретационных актов

В литературе классификация ИА проводится по различным основаниям (см. [56. С. 13-15; 93. С. 60-67; 91. С. 51-63; 101. С. 313-316; 119; 120; 151]).

1. По уровню (степени) общности содержащихся в ИА разъяснений их разграничивают на общие (нормативные)ииндивидуальные (казуальные)акты. Первые содержат неперсонифицированные по отношению к адресатам разъяснения, рассчитаны на типичные социально-правовые ситуации и действуют во всех случаях реализации интерпретируемых правовых предписаний. Актыказуального толкованияпринимаются в связи с конкретным делом и для правильного его разрешения.

2. В зависимости от субъектов, осуществляющих нормативную (общую) и казуальную (индивидуальную) интерпретацию, различают акты аутентическогои делегированного (легального) толкования.

По данному критерию выделяются также акты: а) государственных(органов юстиции и т.п.) инегосударственных органов(общественных объединений, органов самоуправления и т.п.); б)представительных и исполнительных органов государственной власти; в) судов; г)контрольных и надзорных органов(прокуратуры и т.п.); д) ИАфедеральных органов и иных субъектовИП. Возможно и более дробное деление соответствующих актов. Так, акты судебных органов можно разграничить на ИАконституционныхиуставных судов, общих и арбитражных судови т.д. (подробнее см. [91; 120; 151]).

3. По объектам ИД также возможна разнообразная классификация ИА. Выделяются ИА, раскрывающие содержание и форму: а) нормативных правовых актов; б)правоприменительных и иныхиндивидуальных актов; в)ИА; и т.д.

4. Весьма близкой к вышеуказанной, но имеющей, на наш взгляд, самостоятельное значение является классификация ИА по предмету правового регулирования (“отраслевому” признаку). Здесь можно говорить об ИА материального и процессуального, конституционного (государственного) и гражданского, трудовогои иных отраслей права.

5. Все ИА можно разграничить в зависимости от их юридической силы. Например, в системе арбитражных судов наибольшей юридической силой обладают, естественно, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ.

6. По функциям ИА разграничиваются на правопрекращающие, правоконкретизирующиеи др.

7. В зависимости от порядка издания различают ИА, принятые коллегиально(например, коллегией министерства) и наоснове единоначалия(например, разъяснение прокурора).

8. По сферам общественной жизни, на которые направлено воздействие ИА, можно выделить акты в сфере экономики, правосудия, образованияи т.п.

9. В зависимости от территорий, на которые распространяются их действия, выделяются ИА федерального, республиканского, областного, местного, локальногои т.п. значения.

10. По срокам действия они бывают постояннымиивременными.

11. По кругу субъектов (адресатам) ИА могут быть адресованы гражданам, ихколлективамиорганизациям,судьямарбитражных судов,прокурорам и т.п.

12. По наименованию ИА бывают самые разнообразные: постановления,определения,указы,приказы,информационные письма,обзоры,разъясненияи т.д.

13. В зависимости от сложности логической, семантической, стохастической и пр. структур следует выделять относительно простыеивесьма сложныеИА.

14. В зависимости от результатов ИП выделяются акты буквального(адекватного),расширительногоиограничительноготолкования.

В особую группу следует выделить смешанные правовые акты, которые: а) принимаются разными субъектами ИП; б) содержат разные по своей природе (общие и индивидуальные, правопрекращающие и иные разъяснения); в) включают не только интерпретационные положения, но и нормативно-правовые, правоприменительные и иные юридические предписания.

Выделяются и иные типы ИА. Причем каждый из них можно подразделить на определенные виды и подвиды. Любой из них будет специфичен по своей природе, элементам структуры, содержания и формы, занимать свое особое место в ИП и в системе правовых актов. Поэтому классификация и типология ИА имеет не только научное, но и важное практическое значение, позволяя установить их юридическую силу, сферу действия, адресатов и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]