Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kartash 1том.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

14.9.4. Сферы и пределы действия правоприменительных актов

Грамотное определение пределов действия ППА во времени и пространстве, по предмету и кругу адресатов имеет не только научное, но и важное практическое значение. К сожалению, в отечественной юриспруденции нет комплексных общетеоретических исследований, специально посвященных данному аспекту проблемы.

А. Предметная сфера действия правоприменительных актов

Каждый ППА имеет свой предмет правового регулирования, т.е. определенные общественные отношения, на которые направлены индивидуально-конкретные, персонально-определенные юридические предписания, закрепленные в данном акте. Его действие в этом плане во многом сходно с предметной сферой действия нормативного акта, поскольку в ППА индивидуализируется и конкретизируется предписание нормативного акта. Однако если нормативный акт регулирует, как правило, определенный тип(ГК РФ, СК РФ) иливид(например, закон “Об оружии“) качественно однородных общественных отношений, то ППА рассчитан на конкретное, строго индивидуализированное отношение. Например, ТК РФ распространяется на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем (ст. 11), приказ же директора ТОО “БИС“ об увольнении гражданина Н. будет рассчитан на конкретную социально-правовую ситуацию.

ППА, кроме регулирования непосредственно “своих“ отношений, может нести дополнительную, вспомогательную нагрузку, разрешая социально-правовые ситуации, не характерные для данного акта. Речь в данном случае идет о субсидиарном действии ППА. Так, в соответствии со ст. 299 УПК РФ суд при постановлении приговора может разрешить и гражданский иск, а значит, и вопросы о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением.

Предметная сфера (и иные) действия ППА во многом зависят от компетенции и подведомственности юридических дел субъектам ПП. Например, ГПК РФ устанавливает гражданские дела, подсудные мировым судьям (ст. 23), районному суду (ст. 24), военным судам (ст. 25); верховному суду республики, областному суду и т.д. (ст. 26), Верховному Суду РФ (ст. 27). Существует также подсудность по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ), исключительная подсудность (ст. 30), подсудность нескольких связанных между собой дел (ст. 31), договорная подсудность (ст. 32) и др.

Таким образом, при рассмотрении конкретных юридических дел и реализации (исполнении и т.п.) того или иного ППА всегда очень важно установить компетенцию правоприменительного органа и подведомственность ему соответствующих дел, а также сферу общественных отношений и правоотношений, на которые воздействуют ППА.

Б. Действие правоприменительных актов во времени

Действие ППА во времени определяется двумя моментами: вступлением их в юридическую силу и порождением соответствующих последствий, а также утратой ими юридической силы.

1. ППА вступает в юридическую (законную) силу смомента его: а) принятия, б) подписания, в) утверждения, г) получения адресатом, д) наступления определенных обстоятельств, е) по истечении определенного срока, ж) с конкретной даты, установленной самим субъектом ПП, з) с момента, указанного в реализуемом нормативном правовом акте (подробнее см. [13. Ч. 3]).

В российском законодательстве подробно регламентируется порядок вступления в силу актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов (см. соответствующие статьи ГПК РФ, АПК РФ, УПК РФ). Так, на основании ст. 390 УПК РФ приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке.

Следует иметь в виду, что момент вступления ППА в юридическую силу и начало исполнения решения по времени могут и не совпадать. То есть необходимо проводить различие между понятиями “вступление ППА в силу“ и “исполнение (реализация) ППА“. Так, приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение трех суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной или кассационной инстанции (ч. 4 ст. 390 УПК РФ).

Исполнение ППА, таким образом, следует за вступлением его в силу и представляет подчас весьма сложную разновидность ПРП, которой присущи соответствующие субъекты и участники, средства и методы воздействия, процессуальные формы и т.п.

2. ППА утрачивают свою юридическую силу в случаях: а) реализации (исполнения) предписаний, закрепленных этим актом, б) отозвания акта органом, его издавшим, либо иным компетентным субъектом, в) отмены ППА другим актом, г) пересмотра юридического дела и вынесения нового ППА, д) прекращения производства по юридическому делу, е) истечения срока действия ППА, ж) изменения общественных отношений, обстоятельств и социально-правовых ситуаций, на индивидуально-правовое регулирование которых были нацелены данные акты.

Наиболее распространенным основанием утраты юридической силы ППА является реализация индивидуально-конкретных, персонально адресованных предписаний, закрепленных данным актом.

Процессуальным законодательством, как правило, подробно регламентированы вопросы утраты юридической силы актов судов, органов прокуратуры и других правоохранительных органов. Оно (законодательство) закрепляет самые разнообразные варианты прекращения действия ППА. Так, в соответствии со ст. 23 и 37 ФЗ “О прокуратуре РФ“ протест прокурора, например, на решение, приговор или постановление суда до его рассмотрения может быть отозван прокурором, принесшим данный протест.

Особенно подробно указаны в законодательстве основания отмены (изменения)разнообразных ППА. Так, основаниями для отмены или изменения решения суда общей юрисдикции в кассационном порядке являются: а) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; б) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; в) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; г) нарушение или неправильное применение норм материального права и норм процессуального права (ст. 362-364 ГПК РФ).

Действие ППА может быть прекращено в случае его пересмотра. Например, арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу нормативный акт по вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в гл. 37 АПК РФ.

ППА может утратить свою силу в случае прекращения производства по юридическому делу. Так, суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по подозрению или обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, по основаниям, предусмотренным ст. 75 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием лица (см. ст. 28 УПК РФ). Естественно, что в этой ситуации ППА, вынесенные соответствующими органами ранее (постановление о возбуждении уголовного дела, постановления или определения о применении меры пресечения и т.д.), утрачивают свою силу.

И последнее. Как известно, ППА утрачивают силу в связи с изменением конкретных правовых ситуаций и общественных отношений, которые “вызвали“ данные акты к “жизни“ и на индивидуальное регулирование которых последние были направлены. Так, на основании ст. 439 ГПК РФ исполнительное производство и действие исполнительного листа прекращается судом в случае, если после смерти гражданина, являвшегося взыскателем или должником, либо объявление его умершим или признание безвестно отсутствующим установленные судебным постановлением требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику умершего или объявленного умершим лица либо к управляющему имуществом безвестно отсутствующего лица.

В. Действие правоприменительных актов в пространстве

Указанные пределы обусловлены, во-первых, территориальным действием нормативных актов, которые конкретизируются и индивидуализируются ППА; во-вторых, местом и ролью субъектов ППА в системе компетентных органов; в-третьих, конкретной социально-правовой ситуацией, которая требует разрешения с помощью данного ППА.

ППА могут действовать на: а) всей территории страны, б) территории определенного субъекта федерации (республики, области и т.п.), в) соответствующего региона (Новая Земля), г) территории местного самоуправления (района и т.п.), д) узко локализованной территории (предприятия, цеха и т.п.).

Существуют ППА экстерриториального действия, т.е. рассчитанные на регулирование общественных отношений на территории других государств. Так, в соответствии с международными договорами и соглашениями России с другими государствами о правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным и другим делам на территории договаривающихся сторон обычно взаимно признаются и исполняются вступившие в законную силу ППА учреждений «юстиции» (общих и арбитражных судов, нотариальных органов и т.п.), органов опеки и попечительства, ЗАГСов и других компетентных органов по гражданским, семейными иным делам (см., например, [76. 1995. № 19 ст. 1712]).

Сфера территориального действия обычно указывается в специальной статье нормативного правового акта, в самом ППА либо вытекает из существа принятого решения или реализуемого нормативного акта. Причем место субъекта ПП в системе правоприменительных органов не всегда связано с действием в пространстве. Так, распоряжения Правительства РФ (федеральный орган) не обязательно распространяются на всю территорию России; они могут действовать на территории отдельного региона.

Г. Действие правоприменительных актов по адресатам

ППА могут адресоваться российским лицам (гражданам, их коллективам и организациям) и иностранным лицам (иностранным гражданам, лицам без гражданства, международным организациям, другим государствам и организациям).

Нередко действие ППА по адресатам связано с их действием в пространстве. Так, ППА адресуются иностранным лицам в тех случаях, когда: а) иностранный гражданин имеет место жительства либо совершил определенные юридически значимые действия на территории России, б) иностранные или международные организации (их представительства и филиалы) расположены на территории России; и т.п. (см., например, раздел 5 АПК РФ и раздел 5 ГПК РФ).

Некоторые ППА распространяют свое действие не только на конкретных участников юридического дела, но и на иных граждан, должностных лиц и организации. Так, в соответствии со ст. 392 УПК РФ вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории России.

В случаях дипломатического (правового, судебного и т.п.) иммунитета действие ППА в отношении иностранных государств, организаций, граждан и т.п. допускается, как правило, лишь с согласия указанных субъектов, а также с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено ФЗ или межгосударственными соглашениями и международными договорами РФ (о судебном иммунитете см., например, ст. 251 АПК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]