Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kartash 1том.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

Г. Юридические действия и операции как элементы содержания правоотношений

Мы уже отмечали, что многие ученые-юристы в качестве фактического или материального содержания ПО называют действия его субъектов. Это не совсем верно. Точнее говорить в данном случае о правовом поведении (юридической деятельности) сторон в целом, где действия наряду с субъектами, объектами, средствами и т.п. составляют важнейший, но не единственный элемент ПО. Совокупность взаимосвязанных между собой действий участников ПО, объединенных локальной целью, составляет операцию. Действия (операции) субъектов ПО могут быть письменными и устными, реально-преобразующими и коммуникативными, профессиональными и непрофессиональными, правотворческими и правоприменительными, правомерными и противоправными, конструктивными и деструктивными и др. Их анализ в конкретной разновидности ЮП позволяет показать, насколько эффективны предпринимаемые сторонами «усилия» с целью реализации своих субъективных прав и обязанностей.

Важное место в содержании ПО занимает и бездействие (в некоторых случаях, например, управомоченная или обязанная сторона может или должна воздерживаться от соответствующего поведения).

Д. Средства и способы в содержании правоотношений

В структуре ЮП мы, как известно, выделяем в качестве относительно самостоятельных элементов средства и способы осуществления юридических действий и операций. Напомню, что средства– это допускаемые правом предметы и явления, с помощью которых обеспечивается достижение целей и необходимых результатов той или иной ЮП. В совокупности общесоциальные, специально-юридические и технические средства образуют юридическуютехнику.

Одни и те же средства могут использоваться по-разному, различными способами. Например, используя одни и те же документы (средства), суд, истец и ответчик в гражданском судопроизводстве могут прийти к прямо противоположным выводам и решениям. Поэтому в качестве относительно самостоятельных элементов мы выделяем способы, под которыми следует понимать конкретные пути достижения намеченных целей, результатов с помощью конкретных средств и при наличии соответствующих условий и предпосылок ЮП. Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой способов составляет важную часть юридическойтактики(подробнее о средствах и способах ЮП см., например, [13. Части 1-5]).

В том случае, когда определенные средства и способы ЮП используются субъектами ПО с целью их порождения, развития, реализации или прекращения, они (средства и способы), без сомнения, являются элементами содержания конкретных ПО, составляют технику и тактику действий их участников. Данный аспект проблемы, к сожалению, практически не исследован в юридической науке.

Е. Результат правоотношения

В качестве важнейшего элемента содержания ПО следует выделить результаты, которые воплощают в себе итоги соответствующих юридических действий и операций, позволяющих удовлетворить либо не удовлетворить «запланированные» интересы сторон. Результаты могут быть общесоциальными и юридическими, основными и второстепенными, промежуточными и окончательными, материальными и иными. Все они в целом характеризуют степень эффективности действий субъектов ПО, уровень удовлетворения их потребностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]