Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kartash 1том.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

14.1.2. Понятие и основные признаки практики реализации права

Практика реализации права – этодеятельность по осуществлению (воплощению, претворению и т.п.) юридических предписаний в жизнь, взятая в единстве с накопленным правовым опытом (социально-правовой памятью).

ПРП представляет собой разновидность ЮП. Поэтому ей присущи многие черты, характерные для любой ЮП. К специфическим чертамПРП относятся следующие:

1. Она занимает особое место в ПСО. Если правотворческая практика направлена на изменение сферы (пределов) правового регулирования путем создания новых, изменения действующих или отмены ненужных нормативно-правовых предписаний, преобразуя социальные потребности и интересы в общеобязательные и формально-определенные предписания и правила, то здесь наблюдается обратный процесс – ПРП связана с индивидуализацией, усмотрением, детализацией, конкретизацией и претворением абстрактных нормативных и других юридических предписаний(в том числе и персонально-определенных актов, субъективных прав, юридических обязанностей и т.п.)в реальную жизнь.Как говорили римские юристы, “executio legis coronat opus“ (исполнение закона венчает дело), “executio est finis et fructus legis“ (исполнение есть завершение и плод закона).

2. Предметно-конструктивный, социально-преобразующий характер ПРП выражается в том, что осуществление правовых предписаний связано с удовлетворением реальных потребностей и интересов людей, объективно реальным преобразованием экономической, социальной и других сфер жизни общества.

3. ПРП представляет собой средство обеспечения правопорядкав любом обществе. Древние говорили “nihil infra regnum subditos magis conservat in tranquilitate et concordia quam debita legum administratio“ (“ничто лучше не удерживает подданных государства в спокойствии и согласии, чем надлежащее исполнение законов“).

4. Реализация права – это основа политического и государственного режима, влияющая на стабильность любого цивилизованного гражданского общества. “Правосудие укрепляет власть” (justitiafirmotussolium) – говорили римские юристы. Древнекитайский философ Хань Фэй писал: “Законы – это отец и мать народа. Правитель и чиновники, высшие и низшие, знатные и подлые – все должны следовать закону. Это и называется великим искусством правления“ [42. Т. 1. С. 336].

5. Своеобразие управленческой природы данной разновидности ЮП выражается в том, что сформированные в процессе правотворчества нормативные основы государственной и общественной жизни, соответствующие общеобязательные программы социального и государственного управления находят здесь свое реальное воплощение, нормативное регулирование (управление) общественных отношений дополняется индивидуальным юридическим регламентированием.

При исследовании нормативно-правового регулирования общественных отношений, которое в России никогда не отличалось ни качеством, ни эффективностью, а также проблем реализации права невольно вспоминаются слова П.А. Вяземского, сказанные им в 1838 г.: “В России против дурных мер, принимаемых правительством, есть только одно средство – дурное исполнение“ [42. Т. 1. С. 67].

6. Не только издание того или иного нормативного акта, но и ПРП должна быть обеспечена соответствующими ресурсами(финансовыми, материально-техническими, организационными, идеологическими, психологическими, кадровыми, юридическими и пр.), которые позволяют эффективно осуществлять правовые предписания и удовлетворять таким образом соответствующие потребности и интересы отдельных людей, их коллективов и организаций. Иначе перед нами будет “nudum jus“ – “голое право“, т.е. право без возможности его реализации. Так, достаточно доброкачественный с точки зрения юридической техники федеральный закон “О ветеранах“ не осуществлялся должным образом только потому, что он не был обеспечен соответствующими ресурсами (финансовыми и т.п.).

7. ПРП, как и любая ЮП, связана с разнообразными материальными и духовными, экономическими и политическими, социальными и иными изменениями в общественной жизни. К ее особенностям следует отнести то, что она порождает индивидуально-определенные юридические последствия. Они могут выражаться, например, в законопослушном поведении гражданина, наделении его персонально-определенными субъективными правами и обязанностями, в расторжении с ним трудового контракта или гражданского договора, вынесении в отношении него судебного решения.

Существуют и другие признаки, отражающие своеобразие ПРП, которые будут затронуты при анализе ее структуры, содержания, формы и других аспектов проблемы, а также при исследовании природы правоприменительной практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]