Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kartash 1том.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

11.3. Содержание и формы функций права

11.3.1. Содержание функций права

Один из центральных вопросов о соотношении содержания и формы ФУП оказался, видимо, самым трудным для подавляющего большинства отечественных ученых-юристов. В учебной литературе он вообще не рассматривается, а в научных трудах лишь некоторые авторы обращают самое общее внимание либо на содержание, либо на формы ФУП.

Как известно, содержание любого явления образует единство всех его свойств, элементов и сторон (ср. [33. С. 621; 34. С. 631; 72. С. 301-305]).

Что же понимается под содержанием ФУП в отечественной юридической науке? С.И. Иванов, например, полагает, что содержание ФУП заключается в самом воздействии права на определенную группу общественных отношений (см. [197. С. 50]). А.С. Пашков, исследуя функции трудового права, пришел к выводу о том, что их содержание выражается в организации общественных отношений, подчинении субъектов трудовых правоотношений закрепленной в законе общегосударственной воле (см. [198. С. 71]). А.Я. Рыженков отмечает, что «содержание функций права составляет способ воздействия права, отрасли права на общественные отношения в определенном направлении, способ воздействия, в котором проявляются сущность, признаки и основные свойства права» [199. С. 23].

В.П. Реутов пишет: «На основе усилий предшественников автор предлагает понятие содержания функций права и правовой системы. Под ними следует понимать сам процесс правового воздействия и правового регулирования, все пути влияния права и правовых явлений на общественные отношения и общественную жизнь в целом. Указанный подход характерен для анализа функций государства. Это вполне оправдано и объяснимо. Но совпадения между содержанием даже одноименных функций нет» (???) [181. С. 15].

Приведенные выше определения содержания ФУП, мягко говоря, являются весьма абстрактными и, по сути дела, не позволяют выделить конкретные его (содержания) элементы и стороны.

В своих работах мы уже не раз отмечали, что выход из данного кризиса связан прежде всего с деятельностным подходом к проблеме (см., например, [81. С. 16 и след.]). Дело в том, что термин «функция» (лат. – functio) означает осуществление, исполнение, деятельность. В словарях русского языка одной из важных интерпретаций слова «функция» является понятие «круг (сторона, вид) деятельности» (см., например, [40. С. 746]).

Среди многих авторов, и прежде всего представителей отраслевых юридических наук, весьма распространено определение ФУП и их содержания через деятельность, некоторые ее виды, стороны, аспекты. Так, А.Я. Рыженков отмечает, что ФУП представляют «не роль …, а исполнение роли, деятельность» [199. С. 23]. А.М. Ларин определяет «процессуальные функции в уголовном судопроизводстве как виды (компоненты, части) уголовно-процессуальной деятельности, которые различаются по особым непосредственным целям, достигаемым в итоге производства по делу» [200. С. 5]. Ю.Г. Ткаченко в конечном счете также пришла к выводу, что ФУП – «это способыосуществления деятельности по организации правом общественных отношений. Они дают более конкретное представление о том, как происходит организация общественных отношений» [195. С. 43].

При характеристике содержания ФУП нужно, во-первых, еще раз напомнить положение Г. Гегеля о том, что «закон не действует, только человек действует…» [83. С. 169]; во-вторых, речь следует вести не просто о направлениях правового воздействия, а о правовой деятельности, взятой в определенных направлениях, которые обусловлены конкретными целями и задачами, самыми разнообразными факторами конкретной сферы жизнедеятельности людей, их коллективов и организаций, общества и государства в целом.

Указанные методологические положения позволяют не только уточнить уже рассмотренные нами свойства (признаки) ФУП, но и довольно четко установить соответствующие элементы их содержания. На наш взгляд, содержание любой ФУП составляют: а) правовые и фактические основания; б) объекты; в) субъекты; г) конкретные их действия и операции; д) средства, способы и методы их осуществления; е) поставленные цели – задачи и достигнутые результаты (юридические и общесоциальные).

В качестве правовых основанийсодержания ФУП выступают разнообразные международные и внутригосударственные правовые акты, в которых внешне выражены НПП (нормы права и т.п.), институты и другие нормативно-правовые общности. Так, в ст. 8 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. записано: «Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом». Это пример правового основания восстановительной ФУП.

Фактическими основаниямиФУП являются самые разнообразные обстоятельства реальной жизни, которые порождают какие-либо юридические последствия, т.е. юридические факты и составы (см. п. 17.2).

Объекты ФУП– это то, на что правовая деятельность направлена. Ими могут быть общественные отношения, конкретные социально-правовые ситуации, действия людей, их права и обязанности, материальные и нематериальные блага (см. п. 17.4).

В качестве важнейшего элемента содержания ФУП, «управляющих центров», носителей правовой деятельности выступают ее субъекты. Их можно классифицировать по самым различным критериям. Так, к субъектам компенсационной ФУП относятся, во-первых, граждане и организации, которым причинен вред; во-вторых, субъекты, причинившие вред; в-третьих, компетентные физические и должностные лица, учреждения и организации, осуществляющие компенсацию ущерба.

Активную, динамичную сторону правовой деятельности образуют юридические действия и операции. Первые представляют собой внешне выраженные, социально-преобразующие и влекущие определенные правовые последствия акты субъектов, которые служат фундаментальным звеном, основанием любой ФУП. Совокупность взаимосвязанных между собой действий, объединенных общей локальной целью и направленных на решение более или менее обособленной в рамках юридического процесса задачи, составляет операцию (подробнее см. [81. С. 61 и след.]).

Существенную роль в содержании любой ФУП играют общесоциальные, специально-юридические, технические и иные средства, с помощью которых обеспечивается достижение намеченных целей, решение поставленных задач, получение необходимых юридических и общесоциальных результатов (см. п. 13.2.2; п. 14.4.1; п. 15.2.4).

Относительно самостоятельное место в содержании ФУП занимают способы (методы)ее осуществления. Способ – это конкретный путь достижения намеченной цели (результата) с помощью конкретных средств и при наличии соответствующих условий и предпосылок правовой деятельности. Способы накладывают отпечаток на выбор средств и характер их использования, в известной степени определяютстильдействий субъектов. Интегрированные в единое целое родственные способы образуют тот или инойметодправового воздействия. В зависимости от конкретной социально-правовой ситуации, разнообразных ФУП используются добровольные и принудительные, обязывающие и запрещающие, поощряющие и рекомендующие, смешанные (например, добровольно-принудительные) и иные способы (методы) правового воздействия на общественные отношения.

Определенные разновидности ФУП, их содержание в значительной степени обуславливают цели, сформулированные в той или иной отрасли права (подотрасли, институте, норме и т.п.), конкретные для каждой социально-правовой ситуации экономические, политические и иные цели, а также чисто прагматические задачи, связанные, например, с регулированием или охраной конкретных общественных отношений, привлечением правонарушителей к юридической ответственности, компенсацией вреда и т.д.

Результатследует рассматривать в содержании ФУП по крайней мере в двух аспектах: общесоциальном и юридическом. В юридическом плане результатом может быть заключение мирового соглашения между сторонами, вынесенное юридическое решение, восстановление нарушенных субъективных прав и т.д. Общесоциальным результатом здесь следует считать удовлетворение тех или иных материальных и духовных потребностей и интересов субъектов.

Именно деятельностный подход к содержанию ФУП создает важную методологическую основу для устранения погрешностей в их осуществлении, повышения качества и эффективности каждого из компонентов содержания и функционирования права в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]