Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kartash 1том.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
3.5 Mб
Скачать

12.2. Структуры юридической практики

В отечественной юридической науке, по сути дела, нет ни одной работы, в которой был бы более или менее четко раскрыт данный аспект проблемы. Ученые, как правило, ограничиваются рассмотрением лишь содержания, форм и отдельных видов ЮП (см., например, [6. С. 340-355; 9. С. 20-33]).

Такой подход, к сожалению, ограничивает рамки исследования, не соответствует новейшим разработкам в науке и не имеет существенного теоретического, практического и дидактического значения.

В своих трудах мы неоднократно обращались к структурам ЮП, ЮД, правоотношений и других юридических явлений ПСО (см., например, [12; 13]). Анализ философской, социологической, психологической и иной литературы привел нас к выводу о том, что в общем плане под структурой юридической практикиследует понимать такоеее строение, расположение основных элементов и связей, которое обеспечивает ее целостность, сохранение объективно необходимых свойств и функций при воздействии на нее разнообразных внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов реальной действительности.

ЮП – образование полиструктурное, включающее, в частности, генетическую и функциональную, логическую (логико-философскую) и психологическую, временную и пространственную, горизонтальную и вертикальную, стохастическую и другие структуры.

Генетическая структурараскрывает связи отдельных элементов и ЮП в целом с экономическими и политическими, социальными и духовными, организационными и нравственными, юридическими и иными предпосылками общественной жизнедеятельности. Именно она позволяет на глубоко научной основе исследовать механизм детерминации ЮП (отдельных ее элементов, типов, видов и подвидов).

Функциональная структура, во-первых, показывает, насколько эффективно функционирует каждый из элементов ЮП (субъекты и участники, конкретные юридические действия и операции, средства и методы их использования и т.д.); во-вторых, раскрывает способы взаимодействия (связей, отношений) между различными ее элементами; в-третьих, указывает на функции, которые выполняют ее отдельные типы (виды и подвиды) и ЮП в целом. В данном случае уже сама ЮП выступает в качестве определенной детерминанты по отношению к экономической и политической, духовной среде и другим сферам жизнедеятельности общества. Указанная структура позволяет выделить те последствия, к которым приводят каждый из элементов ЮП (либо определенные ее типы, виды и подвиды).

Рассмотрение логико-философской структурыпозволяет отразить взаимосвязь частей и целого, элементов и системы, содержания и формы ЮП. Именно она раскрывает строение ЮП как относительно цельного и самостоятельного юридического явления в ПСО.

При исследовании субъективной стороны ЮП речь, по существу, идет о ее психологической структуре, внутренней детерминанте, идеологическом и психическом механизме поведения (деятельности) ее субъектов и участников (см. [13. Ч. 10. С. 28-37]).

Пространственная структурапроявляется в наличии разнообразных типов, видов и подвидов ЮП (правотворческой и правосистематизирующей, судебной и следственной, нотариальной и т.п.), одновременно функционирующих в той или иной системе (семье).

Временная структурадает возможность раскрыть этапы процесса ЮД, относительно обособленные во времени и развернутые в определенной последовательности юридические действия и операции, стадии, т.е. определенные процессуальные аспекты ЮП.

Мы уже неоднократно писали о том, что в правоведении мало внимания обращается на стохастическую структуруюридических явлений (в том числе ЮП), анализ которой имеет важное учебно-методическое, теоретическое и практическое значение (см. [12; 13. Ч. 1-10]). Дело в том, что каждое юридическое дело и каждая разновидность ЮП своеобразны и неповторимы. Стохастическая структура, в частности, и позволяет применительно к каждой социально-правовой ситуации и конкретной ЮП выяснить стационарные (постоянные и т.п.) и переменные (нестационарные и т.п.) ее свойства, элементы состава и связи между ними. Реальная ЮП может состоять из двух и более субъектов и участников, одного и более объектов, разнообразного набора действий, средств и способов их использования, различных (позитивных и негативных, социальных и юридических, нравственных и т.п.) последствий, затрат времени, финансовых, организационных и иных ресурсов. Т.е. стохастическая структура позволяет обратить внимание при исследовании ЮП не только на теоретические ее модели, но и на «живую» практику, которая, как известно, является одним из критериев истинности, аргументированности и убедительности познания.

Горизонтальная структурапредставляет, на наш взгляд, взаимосвязь одинаковых по своей природе (юридической силе действий, решений и т.п.) многообразных видов ЮП (например, ЮП Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ).Вертикальная структураносит субординационный характер. Так, ЮП Верховного Суда РФ более «весома», чем практика нижестоящих судов общей юрисдикции.

Таким образом, полиструктурность ЮП позволяет нам более последовательно, детально и всесторонне рассмотреть ее природу, строение, место и роль в ПСО.

Подробнее рассмотрим логическую (логико-философскую) структуруЮП. В философской литературе правильно подчеркивается, что «структура – это не только способ расположения элементов объекта в пространстве, но и строение определенного процесса во времени, это определенная последовательность и ритм изменения процесса. Она естьединство содержания и формы» (выделено нами. –В.К. [5. С. 302]). Содержание позволяет раскрыть совокупность образующих ЮП внутренних свойств и элементов, форма – показать организацию, существование и внешнее выражение ее содержания.

Содержание ЮПможно исследовать в общесоциальном и институциональном аспектах. Если изучать ЮП собщесоциальнойстороны, то можно выделить экономическое, политическое, социальное, экологическое и иные виды ее содержания. Например, когда в ЮП затрагиваются экономические потребности и интересы субъектов и участников, то речь идет об экономическом ее содержании. Естественно, что в тех случаях, когда в разнообразных типах (видах) ЮП отражаются политические, социальные, имущественные, семейные потребности и интересы, то следует, видимо, выделять и соответствующие виды ее содержания.

Содержание ЮП можно представить и в институциональномаспекте, выделив конституирующие ее элементы и свойства. Поскольку основные ее свойства мы уже исследовали, перейдем к тем компонентам и элементам, из которых складывается ее строение.

Содержание ЮП, как уже отмечалось, охватывает два основных компонента: ЮД и социально-правовой опыт. Динамическая сторона практики выражена преимущественно в ЮД, статическая – в правовом опыте. Каждый из этих компонентов также структурирован.

В любой ЮД следует выделять внешние и внутренние (субъективные, психологические) ее аспекты. Внешняя сторона заключается в том, что все элементы психологического механизма правового поведения субъектов и участников ЮП имеют определенное юридическое значение и оценку лишь тогда, когда они внешне выражены, объективированы в их конкретных практических действиях, результатах, последствиях и т.д.

Конституирующими элементами внешней стороны содержания ЮД выступают ее объекты, субъекты и участники, юридические действия и операции, средства и способы их осуществления, принятые решения и результаты действий.

Объекты– это то, на что направлены юридические действия и операции ее субъектов и участников. Ими могут быть материальные и нематериальные блага, общественные отношения, конкретные действия (бездействие) людей, другие предметы и явления, включенные в соответствующий юридический процесс и служащие удовлетворению общественных и личных потребностей и интересов.

В качестве носителей, управляющих «центров» ЮД выступают ее субъекты и участники. Субъект– основной, ведущий носитель правовых отношений, без которого немыслимо существование ЮП (например, суд в судебной практике). От него непосредственно зависит разрешение юридического дела по существу.УчастникиЮП – это отдельные лица, их коллективы и организации, которые так или иначе содействуют субъектам в выполнении правовых действий и операций. В качестве участников следственной практики вступают, например, свидетели и потерпевшие.

Юридические действияпредставляют собой внешне выраженные, социально-преобразующие и влекущие определенные правовые последствия акты субъектов и участников (например, подпись документа). Совокупность взаимосвязанных между собой юридических действий, объединенных локальной целью, составляетоперацию(например, осмотр места преступления включает самые разнообразные правовые действия).

В качестве средстввыступают допускаемые законом предметы и явления, с помощью которых обеспечивается достижение цели и необходимый результат. Они составляют как бы инструментальную часть ЮД и используются для установления и фиксации фактов, анализа юридической «материи», вынесения и оформления решений, организацию и контроль за их исполнением. В некоторых случаях определенные средства жестко «привязаны» к конкретным видам ЮП и юридическим операциям. Так, в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК РФ).

Все средства можно подразделить на общесоциальное, специально-юридические и технические (подробнее о некоторых средствах, используемых в правовой сфере см. [12; 13. Ч. 2-5; 14; 15]). В своей совокупности они составляют юридическую технику, которая в свою очередь подразделяется на правотворческую, правоприменительную, судебную и т.п.

К общесоциальным средствам следует, например, отнести язык (отечественный и иностранный), выражающий его знаки и языковые единицы (буквы, слова, словосочетания, предложения, графические конструкции и т.п.), общеупотребляемые термины, а также понятия, научные категории, законы, социальные нормы (экономические и политические, нравственные и религиозные, корпоративные и т.д.).

Специально-юридические средства – это юридические понятия, термины, конструкции, предписания (нормативно-правовые, правоприменительные, интерпретационные и т.п.), научные идеи, гипотезы и категории, выработанные в той или иной разновидности ЮП. Широкое применение в ЮП находят и технические средства, разнообразные поисковые и аналитические приборы и инструменты.

Одни и те же средства могут быть использованы по-разному, различными способами и с помощью разной методики. Так, важным средством фиксации материалов осмотра места происшествия является фотосъемка, позволяющая запечатлевать расположение предметов, их специфические черты, состояния, детали. Способы использования фотосъемки (панорамная или масштабная съемка и т.п.) зависят от характера происшествия (преступления), места и времени съемки, множества других обстоятельств.

Способ– это конкретный путь достижения намеченной цели (результата) с помощью конкретных средств и при наличии соответствующих условий и предпосылок деятельности. Способы накладывают отпечаток на выбор средств и характер их использования, в известной степени определяютстильЮД субъектов и участников. Интегрированные в единое целое родственные способы образуют тот или инойметодвоздействия. Система способов и методов, направленная на достижение ближайших целей, составляет в своей основеюридическую тактику(правотворческую, следственную и т.п.). Когда же речь идет о достижении главных перспективных целей и задач, то в данном случае имеется в видуюридическая стратегия.

Результатвоплощает в себе итог юридических операций, позволяющий удовлетворять индивидуальные или общественные потребности. Результатом, например, может быть принятый компетентным органом интерпретационный акт, судебное решение о восстановлении нарушенного субъективного права гражданинаN., возвращение вещи ее законному владельцу.

Особое место в содержании ЮП занимает юридический опыт, который может отражать как совокупный итог всей ЮД, так и отдельные ее моменты. Он формируется в процессе выделения (отбора, селекции) в действиях и операциях, принятых решениях, социально-правовых результатах деятельности наиболее целесообразного, передового, общего и полезного, имеющего важное значение для правового регулирования общественных отношений и дальнейшего совершенствования ЮП.

Составными элементами социально-правового опыта являются правовые «образцы» и «стандарты» (правоположения), т.е. такие достаточно устоявшиеся, выработанные, как правило, в ходе многолетней ЮП предписания общего характера, которые аккумулируют социально-ценные и стабильные фрагменты (стороны, аспекты) той или иной ЮД. Подобные образцы (правоположения) бывают правотворческими и правоприменительными, распорядительными и разъяснительными, судебными и т.д.

Формы юридической практики – это способы организации, существования и внешнего выражения содержания последней.

Говоря о форме, целесообразно выделить в ней внутреннюю и внешнюю сторону. Внешней формойздесь выступают разнообразные юридические акты-документы (нормативные и индивидуальные, судебные и следственные, нотариальные и пр.), в которых закрепляются правовые действия, методы и средства их осуществления, вынесенные решения. Квнутренней форме, т.е. способу организации, внутренней связи элементов содержания, относится процедурно-процессуальное оформление ЮП, которое определяет круг ее субъектов и участников, объемы их процессуальных прав и обязанностей, условия вступления в правовой процесс и выбытия из него, порядок оперирования средствами и методами, сроки и время совершения действий, процессуальные гарантии, условия и процедуру принятия и исполнения решений, порядок их закрепления и опротестования (обжалования) и другие процедурные требования, связывающие в единое целое разнообразные свойства и элементы осуществляемой ЮД.

Структура ЮП – это не только состав определенных элементов ее содержания и формы. Взаимообусловленность развития компонентов ЮП обеспечивается генетическими и функциональными, внутренними и внешними, прямыми и обратными, правовыми и неправовыми связями и отношениями, с помощью которых совершается перенос энергии, информации, свойств и т.д., осуществляется взаимный обмен результатами различных видов ЮД, контроль, помощь в реализации разнообразных полномочий и функций. В этом легко убедиться, если рассмотреть, например, взаимодействие органов следствия, прокуратуры, суда.

Главное место среди этих связей и отношений занимают правовые отношения, которые в силу своей нормативной заданности, персонифицированности, гарантированности в каждой социально-правовой ситуации определяет индивидуализированные полномочия и обязанности, конкретную направленность юридических действий субъектов и участников ЮП (см. главу 17).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]