Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовой. / ООП по профилю подготовки гражданско-правовой.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
535.71 Кб
Скачать

Дисциплина по выбору Аннотация рабочей программы учебной дисциплины «Правовое обеспечение управления персоналом»

Дисциплина «Правовое обеспечение управления персоналом» входит в вариативную (профильную) часть профессионального цикла и является дисциплиной по выбору обучающегося. Ее трудоемкость составляет 2 зачетных единицы, 72 часа. Дисциплина изучается по всем формам обучения в одном семестре. Формой промежуточной аттестации выступает экзаменационный зачет.

1. Целью освоения учебной дисциплины «Правовое обеспечение управления персоналом» является подготовка бакалавра, обладающего набором компетенций, включающих знание, понимание и навыки в области трудового права, способного к творческому и самостоятельному осмыслению и практическому применению полученных знаний в своей профессиональной деятельности.

2. Для достижения указанной цели на основе изучения основополагающих международно-правовых актов, общих положений трудового законодательства, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, и судебной практики:

  • формирование у студентов глубоко осознанного, опирающегося на научно обоснованные концепции и доктрины представления об основах правового регулирования управления персоналом, умения решения кадровых задач.

С учетом указанной цели задачами дисциплины «Правовое обеспечение управления персоналом» выступают изучение общих положений об источниках трудового права и практики их применения; особенностей трудоустройства граждан; формирование представлений о порядке заключения трудового договора, его изменении и прекращении, мотивации персонала.

3. Содержание дисциплины «Правовое обеспечение управления персоналом» включает в себя три основных раздела: порядок подбора и расстановки кадров организации; трудовой договор: сложные вопросы и типичные нарушения; дисциплина труда и методы ее правового регулирования.

Аннотация рабочей программы учебной дисциплины «Трудовые споры и порядок их разрешения»

Дисциплина «Трудовые споры и порядок их разрешения» входит в вариативную (профильную) часть профессионального цикла и является дисциплиной по выбору обучающегося. Ее трудоемкость составляет 2 зачетных единицы, 72 часа. Дисциплина изучается по всем формам обучения в одном семестре. Формой промежуточной аттестации выступает экзаменационный зачет.

1. Целью освоения учебной дисциплины «Трудовые споры и порядок их разрешения» является подготовка бакалавра, обладающего набором компетенций, включающих знание, понимание и навыки в области трудового права, способного к творческому и самостоятельному осмыслению и практическому применению полученных знаний в своей профессиональной деятельности.

Для достижения указанной цели на основе изучения основополагающих международно-правовых актов, положений трудового законодательства, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, и судебной практики:

  • формирование у студентов глубоко осознанного, опирающегося на научно обоснованные концепции и доктрины представления об основах правового регулирования рассмотрения и разрешения трудовых споров, умения решения процессуальных и кадровых задач.

2. С учетом указанной цели задачами дисциплины «Трудовые споры и порядок их разрешения» выступают изучение действующего трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, регулирующего отношения по рассмотрению и разрешению трудовых споров; изучение правоприменительной практики рассмотрения и разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров в Российской Федерации по их категориям.

3. Содержание дисциплины «Трудовые споры и порядок их разрешения» включает в себя следующие темы: понятие, причины и классификация трудовых споров; принципы и сроки рассмотрения и разрешения трудовых споров; нормативные правовые акты, регулирующие порядок рассмотрения трудовых споров; органы, рассматривающие трудовые споры; понятие и подведомственность индивидуальных трудовых споров; досудебная стадия рассмотрения индивидуальных трудовых споров; порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров в суде; особенности рассмотрения отдельных категорий индивидуальных трудовых споров; особый порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников; исполнение решений по индивидуальным трудовым спорам; понятие и классификация коллективных трудовых споров; примирительные процедуры рассмотрения коллективных трудовых споров; реализация права на забастовку; ответственность за нарушение законодательства о коллективных трудовых спорах.