Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовой. / ООП по профилю подготовки гражданско-правовой.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
535.71 Кб
Скачать

2.Требования к результатам освоения дисциплины

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен:

1) Знать:

    • сущность земельного права, основные закономерности развития науки и отрасли земельного права, учение о предмете, методе, системе и принципах земельного права;

    • четко ориентироваться в системе источников земельного права, глубоко усвоить действующие нормативные правовые акты, содержащие нормы земельного права, а также изучить особенности правового режима земель промышленности, энергетики, транспорта, связи и иного специального назначения.

2) Уметь:

    • применять теоретические положения норм земельного законодательства на практике при работе в правовых подразделениях предприятий и организаций, при разрешении гражданских дел в судах, при оказании юридической помощи гражданам и юридическим лицам, при составлении соответствующих документов;

    • применять нормы уголовной, гражданской, административной, дисциплинарной и земельно-правовой ответственности за конкретные нарушения земельного законодательства;

    • использовать руководящую и текущую судебную практику, а также практику деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления при разрешении конкретного земельного спора.

3) Владеть:

  • основными понятиями и категориями земельного права, в том числе вопросами, связанными с особенностями регулирования земельных отношений в топливно-энергетическом комплексе, а также навыками использования теоретических знаний в процессе решения различных практических задач.

3.Краткое содержание дисциплины (темы и/или разделы)

  1. Понятие, предмет и система земельного права.

  2. Источники земельного права.

  3. Право собственности и иные права на земельные участки.

  4. Основания возникновения.

  5. Прекращения и ограничения прав на земельные участки.

  6. Управление в области использования и охраны земель.

  7. Разрешение земельных споров.

  8. Ответственность за земельные правонарушения.

  9. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.

  10. Правовой режим земель населенных пунктов.

  11. Правовой режим земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

  12. Правовой режим земель особо охраняемых территорий и объектов.

  13. Правовой режим земель лесного фонда, водного фонда и земель запаса.

Аннотация рабочей программы учебной дисциплины «Финансовое право»

Цель освоения дисциплины.

Целью освоения дисциплины «Финансовое право» на основе изучения содержания и практики применения источников законодательства являются: ознакомление с содержанием финансовых правовых норм и практики их применения; уяснение значения норм, регулирующих отношения в финансовой сфере; получения комплексного представления о финансовом праве; формирование навыков применения финансовых правовых норм в практической деятельности.

Достижению поставленных целей способствует решение таких задач, как определение места финансового права в системе российского права, изучение его системы, включающей Общую и Особенную части, специфики финансово-правовых норм и финансовых правоотношений, источников финансового права.

  1. Место дисциплины «Финансовое право».

Дисциплина «Финансовое право» относится к «Б3.Б.14» гуманитарному, социальному и экономическому циклу ООП.

Для изучения дисциплины «Финансовое право» бакалавру необходим достаточный набор знаний в области теории государства и права и таких основных отраслей права, как: конституционное, административное, гражданское право, гражданский процесс и иных отраслей права.

Изучение таких важных институтов и подотраслей финансового права, как, например, финансовый контроль, бюджетное право, налоговое право, кредитование, денежное обращение, валютное регулирование и др. включает в себя решение задачи применения на практике полученных знаний.

  1. В результате освоения дисциплины «Финансовое право» обучающийся должен:

    • знать понятийный аппарат, используемый в финансовом праве;

    • знать принципы функции и методы финансовой деятельности государства;

    • уметь анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правоотношения в сфере финансовой деятельности государства;

    • уметь применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности при осуществлении функций юриста в финансовой сфере;

    • владеть навыками работы с нормативными актами в сфере финансового права;

    • владеть необходимым понятийным аппаратом;

    • владеть навыками анализа и обобщения полученной информации;

    • владеть навыками самостоятельной научно-практической деятельности.

  1. Краткое содержание дисциплины «Финансовое право» (основные разделы и темы).

Понятие финансовой деятельности государства и муниципальных образований; Предмет и система финансового права; Финансовое право как наука; Правовое регулирование финансового контроля в РФ; Аудит как вид финансового контроля; Счетная палата РФ как орган государственного финансового контроля; Бюджетное право РФ; Бюджетный процесс в РФ; Правовые основы государственных целевых внебюджетных и бюджетных фондов РФ; Правовое регулирование доходов государства. Неналоговые доходы РФ; Налоговое право РФ (общая часть); Правовое регулирование финансов организаций; Финансово-правовые основы страхования в РФ; Правовые основы государственных и муниципальных расходов; Правовые основы государственного и муниципального кредита в РФ; Понятие и виды государственного и муниципального долга в РФ; Финансово-правовое регулирование банковской деятельности; Правовые основы денежного обращения в РФ; Финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг; Финансово-правовые основы валютного регулирования в РФ; Основы финансово-правового регулирования в зарубежных странах.