Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовой. / ООП по профилю подготовки гражданско-правовой.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
535.71 Кб
Скачать

Тема 6. Культура. Ценности. Оценки.

Понятие культуры. Структура и функции культуры. Единство и многообразие культур. Элитарная и массовая культура. Проблема преемственности в культуре, традиции и новаторство.

Философское понимание ценностей (аксиология). Критерии ценности. Ценности, нормы, оценки. Конкретно-историческое и общечеловеческое содержание норм. Система ценностей. Общечеловеческие, классовые, национальные, индивидуальные ценности. Проблема социального идеала и переоценки ценностей.

Культура и цивилизация. Типы цивилизаций.

Аннотация рабочей программы учебной дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции»

1. Цели и задачи освоения учебной дисциплины

Программа дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции», разработанная на основе Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) “бакалавр”) (ФГОС ВПО), ставит своей целью обучение студентов активному владению иностранным языком в сфере профессиональной деятельности юриста и формирование у них способности и готовности к межкультурному общению, что обуславливает коммуникативную направленность курса и компетентностный подход к организации учебного процесса.

Достижение этой цели обеспечивается как формированием общекультурных компетенций(ОК-1-ОК-13), заложенных в ФГОС ВПО, так и развитием и совершенствованием коммуникативных компетенций: языковой, речевой,социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной, которые являются дополнительными (ДК) по форме к установленному формату ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900, но неотъемлемыми по сути при обучении иностранным языкам на всех уровнях и направлениях в современной системе образования.

Основной задачей курса является формирование у студентов иноязычной коммуникативной компетенции как основы профессиональной деятельности на иностранном языке.

Успешное овладение дисциплиной «Иностранный язык в сфере юриспруденции» способствует более полному формированию у студентов-бакалавров профессиональных компетенций в сферах нормотворческой, правоприменительной и правоохранительной видах деятельности (ПК-1–ПК-13) за счет расширения возможностей использовать источники иноязычного происхождения и приобретенные ими умения и навыки общения на иностранном языке.

2. Место учебной дисциплины в структуре ооп

Дисциплина «Иностранный язык в сфере юриспруденции» относится к гуманитарному, социальному и экономическому учебному циклу Основных Образовательных Программ (Код УЦ OOП - Б1.Б2) и является следующей после школьного курса образовательной ступенью.

Для успешного обучения дисциплине «Иностранный язык в сфере юриспруденции» на уровне бакалавриата юридического вуза принимается уровень коммуникативного владения иностранным языком при выполнении основных видов речевой деятельности (говорения, письма, чтения и аудирования), достигающий порогового уровня (А2+, В1), в соответствии с документом Совета Европы «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: Изучение, преподавание, оценка» ("Common European Framework of Reference: Learning, Teaching, Assessment").

В соответствии со Стандартом среднего (полного) общего образования по иностранному языку выпускник средней школы должен:

    • знать1400 иностранных слов (включая интернациональную лексику), правила произношения слов, грамматическую систему языка в рамках лексико-грамматического минимума, установленного на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования;

    • уметь вести диалог, беседовать о себе, своих планах; участвовать в обсуждении проблем в связи с прочитанным/прослушанным иноязычным текстом, соблюдая правила речевого этикета (диалогическая речь); рассуждать в рамках изученной тематики и проблематики (монологическая речь); понимать высказывания собеседника в стандартных ситуациях повседневного общения, понимать основное содержание и извлекать необходимую информацию из различных аудио- и видеотекстов: читать аутентичные тексты различных стилей; писать личные письма, заполнять анкеты, делать выписки из иноязычного текста.

Предполагается, что выпускник обладает основами компьютерной грамотности.

Содержание дисциплины «Иностранный язык в сфере юриспруденции» расширяет возможности бакалавров изучать все другие последующие учебные дисциплины ООП благодаря сформированному умению извлекать и использовать информацию из иноязычных источников.