Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовой. / ООП по профилю подготовки гражданско-правовой.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
535.71 Кб
Скачать

Аннотация рабочей программы учебной дисциплины «Правовое регулирование земельно-имущественных отношений»

Цель и задачи дисциплины, ее место в ООП

Главной целью освоения учебной дисциплины «Правовое регулирование земельно-имущественных отношений» является формирование у обучающихся глубоких, системных знаний в области правового регулирования земельно-имущественных отношений, составляющих неотъемлемую часть общественных отношений в сфере оборота недвижимого имущества; а также формирование практических умений и навыков самостоятельно и грамотно применять свои знания в данной сфере в своей профессиональной деятельности.

К основным (междисциплинарным задачам) освоения учебной дисциплины «Правовое регулирование земельно-имущественных отношений» необходимо отнести:

  • подготовку специалистов-правоведов в соответствии с отечественными и общеевропейскими образовательными стандартами;

  • глубокое усвоение будущими юристами сущности правового регулирования земельно-имущественных отношений в Российской Федерации, роли и места земельных отношений в обороте недвижимого имущества, особенностей реализации принципа единства судьбы земельного участка и объектов недвижимости, на нем находящихся; ограничений оборота недвижимого имущества;

  • содействие формированию юридических кадров, способных творчески адаптироваться к процессам, происходящим в России и за рубежом;

  • воспитание у студентов уважения к закону, правам и свободам человека, общественным интересам и развития других профессиональных достоинств современного юриста.

Специальные задачи освоения учебной дисциплины «Правовое регулирование земельно-имущественных отношений» заключаются в том, чтобы добиться надлежащего усвоения студентами всех разделов курса в соответствии с тематическим планом.

Учебная дисциплина «Правовое регулирование земельно-имущественных отношений» разработана для слушателей, имеющих базовые знания по гражданскому и земельному праву. Актуальность данного курса обусловлена значительным возрастанием роли земельных отношений в рыночной экономике современной России, в том числе, в обороте недвижимого имущества, в развитии градостроительных отношений; активной реализации российским законодательством принципа единства судьбы земельного участка и объектов недвижимости, на нем находящихся. Постоянные изменения в земельном законодательстве, возрастающий оборот земельных участков и недвижимого имущества и в связи с этим резкое увеличение земельных споров требуют углубленного изучения вопросов прав на землю, особенностей совершения сделок с земельными участками, образования земельных участков, предоставления и изъятия земель для государственных и муниципальных нужд, особенностей правового режима земель различных категорий и др.

Специфика дисциплины заключается также в том, что тесные межотраслевые связи норм, регулирующих земельно-имущественные отношения, предопределяют необходимость комплексного изучения соответствующих институтов земельного и гражданского права, грамотного определения соотношения гражданского и земельного законодательства, роли и места градостроительного законодательства в регулировании земельно-имущественных отношений, способов обеспечения публичных и частных интересов в регулировании земельно-имущественных отношений.

Требования к результатам освоения дисциплины

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен:

1) Знать: сущность и принципы правового регулирования земельно-имущественных отношений, соотношение гражданского и земельного законодательства при регулировании земельно-имущественных отношений, систему нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие земельно-имущественные отношения, объекты и субъекты земельно-имущественных отношений, систему прав на земельные участки, основания возникновения и прекращения прав на земельные участки, особенности совершения сделок с земельными участками.

2) Уметь:

  • применять теоретические положения норм земельного и гражданского законодательства на практике, при разрешении земельно-имущественных споров, при оказании юридической помощи гражданам и юридическим лицам, при составлении соответствующих документов;

  • составлять договоры и иные юридические документы, используемые в земельно-имущественных отношениях;

  • использовать руководящую и текущую судебную практику, а также практику деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в своей профессиональной деятельности.

3) Владеть: основными понятиями и категориями земельного и гражданского права, а также градостроительного законодательства; навыками использования теоретических знаний в процессе решения различных практических задач в области земельно-имущественных отношений.

Краткое содержание дисциплины (темы и/или разделы)

  • Теоретические основы правового регулирования земельно-имущественных отношений: понятие, сущность, принципы, источники, объекты, субъекты, содержание.

  • Права на земельные участки, основания возникновения, прекращения и ограничения прав на земельные участки.

  • Ограничения оборота земельных участков.

  • Система и полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в области земельно-имущественных отношений.

  • Приватизация земельных участков.

  • Предоставление земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, гражданам и юридическим лицам.

  • Сделки с земельными участками.

  • Правовое регулирование отношений платы за землю. Возмещение убытков при изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

  • Территориальное планирование и градостроительное зонирование.

  • Особенности земельно-имущественных отношений на землях различных категорий.