Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовой. / ООП по профилю подготовки гражданско-правовой.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
535.71 Кб
Скачать

Раздел I. Этика как нравственная философия. Этические основания профессии юриста.

Тема 1. Предмет этики и проблема соотношения нравственности и права.

Этика как практическая философия. Нравственность и мораль: общее и особенное. Золотое правило нравственности. Морально-нравственный кризис современной цивилизации и проблема нравственного прогресса. Понятие и структура морали. Функции морали и задачи этики. Нравственная деятельность и профессионализм. Нравственные отношения и право. Нравственная деятельность как способ реализации нравственных ценностей. Нравственный выбор и моральный конфликт. Уровни и виды этического знания. Прикладная и профессиональная этики в контексте потребностей современного общества. Проблема соотношения нравственности и права: реальность и перспективы.

Тема 2. История этических учений.

Нравственная философия древних греков и римлян. Мораль иудаизма и христианства: общее и особенное. Общечеловеческое значение принципа любви в христианстве. Своеобразие принципов и норм мусульманской этики. Этические воззрения Средневековья. Гуманистическая этика Возрождения. Человеческая рациональность как основа нравственности в этической рефлексии Нового времени. Этика долга в философии И. Канта. Г.В.Ф. Гегель о праве, морали и нравственности. Этический принцип любви в антропологии Л. Фейербаха. Гуманистическая сущность критики капитализма в марксистской этике. Идея сострадания в этике А. Шопенгауэра и учение о сверхчеловеке Ф. Ницше. Экзистенциалистская этика. Благоговение перед жизнью (А. Швейцер). Нравственная дилемма современного человека: «быть или иметь» (Э. Фромм). Теория справедливости Дж. Ролса. Этика в России Х1Х-ХХ веков. Этика ненасилия Л.Н. Толстого. В.С. Соловьев: соотношения права и нравственности. Проблемы этики в трудах советских философов.

Тема 3. Основные категории этики и нравственные ценности.

Добро и зло как степень соответствия идеалу. Добро как ненасилие, цель и средство. Понятие добродетели. Императивность нравственных ценностей. Свобода и нравственность. Свобода выбора и ответственность: нравственная и правовая. Нравственная справедливость как основа социально-экономической и правовой справедливости. Долг и личный интерес. Стыд и совесть. Счастье как этическая категория. Смысл жизни как нравственная ценность. Правовые аспекты справедливости. Современные этические дискуссии о справедливости. Теория справедливости Дж. Ролза. Нравственная аксиология. Понятие нравственного идеала и ценности.

Тема 4. Актуальные проблемы этики и право. Этика права в структуре этического знания. Моральное содержание права как предмет этики права. Права человека как категория этики права. Основные понятия правовой этики. Нравственная культура работника правоохранительных органов. Моральные конфликты в профессиональной деятельности юриста. Средства повышения эффективности использования этических норм в правовой сфере современного общества. Прикладные проблемы современной правовой этики. Нравственно-правовые аспекты проблем смертной казни, биоэтики, эвтаназии, клонирования, трансплантологии, экологической этики и др. Нравственно-правовая оценка террора. Морально-правовые проблемы, связанные с распространением Интернета в России и мире. Этические характеристики виртуального общения.