Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовой. / ООП по профилю подготовки гражданско-правовой.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
535.71 Кб
Скачать

2.Место учебной дисциплины в структуре ооп

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» относится к циклу Б.1 ООП, базовая (обязательная часть).

«Безопасность жизнедеятельности» – это обязательная общеобразовательная дисциплина в высших учебных заведениях, в которой соединена тематика безопасного взаимодействия человека со средой обитания (производственной, бытовой, городской, природной) и вопросы защиты от негативных факторов в чрезвычайных ситуациях. «Безопасность жизнедеятельности» входит в число обязательных дисциплин цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины».

Содержание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» основывается на содержании таких предшествующих дисциплин, как «Биология», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Физическая география», «Физическая культура», «Физика», «Химия» и создает основу для освоения таких дисциплин, как «Экологическое право», «Трудовое право», «Земельное право», «Конституционное право».

3.Содержание дисциплины

Раздел 1. Введение в безопасность. Основные понятия и определения. Человек и техносфера

Характерные системы «человек-среда обитания». Производственная, городская, бытовая, природная среда. Взаимодействие человека со средой обитания. Основные понятия и термины. Понятия «опасность», «безопасность». Виды опасностей: природные, антропогенные, техногенные, глобальные. Системы безопасности. Экологическая, промышленная, производственная безопасность. Чрезвычайные ситуации – понятие, основные виды. Безопасность, как одна из основных потребностей человека. Значение безопасности в современном мире.

Понятие техносфера. Структура техносферы и ее основные компоненты. Этапы формирования техносферы. Критерии и параметры безопасности техносферы. Виды, источники основных опасностей техносферы и ее отдельных компонентов.

Раздел 2. Воздействие на человека вредных и опасных факторов среды обитания, и защита от них

Классификация негативных факторов природного, антропогенного и техногенного происхождения. Воздействие основных негативных факторов на человека и их предельно допустимые нормы.

Основные принципы защиты от опасностей. Системы и методы защиты человека и окружающей среды от основных видов опасного и вредного воздействия природного, антропогенного и техногенного происхождения. Общая характеристика и классификация защитных средств.

Раздел 3. Чрезвычайные ситуации и методы защиты в условиях их реализации

Основные понятия и определения, классификация чрезвычайных ситуаций и объектов экономики по потенциальной безопасности. Поражающие факторы источников чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Классификация стихийных бедствий и природных катастроф.

Чрезвычайные ситуации и поражающие факторы чрезвычайных ситуаций военного времени. Основы организации защиты населения и персонала в мирное и военное время, способов защиты, защитные сооружения, их классификация. Организация эвакуации населения и персонала из зон чрезвычайных ситуаций. Средства индивидуальной защиты и порядок их использования.

Раздел 4. Обеспечение комфортных условий для жизни и деятельности человека. Психофизиологические и эргономические основы безопасности

Взаимосвязь условий жизнедеятельности со здоровьем и производительностью труда. Комфортные условия жизнедеятельности. Климатическая, воздушная, световая, акустическая и психологическая среды, их влияние на самочувствие, состояние здоровья и работоспособность человека. Психофизиологические и эргономические условия организации и безопасности труда. Здоровый образ жизни и его составляющие. Психофизическое состояние человека.

Виды трудовой деятельности: физический и умственный труд, формы физического и умственного труда, творческий труд. Классификация условий труда по тяжести и напряженности трудового процесса. Эргономика, как наука о правильной организации человеческой деятельности, соответствии труда физиологическим и психическим возможностям человека, обеспечение эффективной работы, не создающей угрозы для здоровья человека. Система «человек – машина - среда». Организация рабочего места.