Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовой. / ООП по профилю подготовки гражданско-правовой.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
535.71 Кб
Скачать

Дисциплины по выбору Аннотация рабочей программы учебной программы «Исполнение и обеспечение исполнения обязательств»

Дисциплина «Исполнение и обеспечение исполнения обязательств» входит в вариативную (профильную) часть профессионального цикла и является дисциплиной по выбору обучающегося. Ее трудоемкость составляет 2 зачетных единицы, 72 часа. Дисциплина изучается по всем формам обучения в одном семестре. Формой промежуточной аттестации выступает экзаменационный зачет.

1. Целью освоения учебной дисциплины «Исполнение и обеспечение исполнения обязательств» является изучение обучающимися отношений, возникающих в сфере исполнения и обеспечения исполнения обязательств, получение студентами углубленных научных и практических правовых знаний в области обязательственного права, направленных на формирование и развитие навыков юридического анализа, обобщения, разрешения и прогнозирования различных, в том числе нестандартных, правовых ситуаций возникающих в процессе исполнения и обеспечения исполнения обязательств.

2. С учетом указанной цели задачами дисциплины «Исполнение и обеспечение исполнения обязательств» выступает освоение основных понятий институтов исполнения обязательств и обеспечения исполнения обязательств, изучение элементов исполнения обязательств, а также особенностей отдельных способов обеспечения исполнения обязательств.

3. Содержание дисциплины «Исполнение и обеспечение исполнения обязательств» включает в себя два раздела:

1. Исполнение обязательств.

2. Способы обеспечения исполнения обязательств.

Аннотация рабочей программы учебной дисциплины «Коммерческое право»

Дисциплина «Коммерческое право» входит в вариативную (профильную) часть профессионального цикла и является дисциплиной по выбору обучающегося. Ее трудоемкость составляет 2 зачетные единицы, 72 часа. Дисциплина изучается по всем формам обучения в одном семестре. Формой промежуточной аттестации выступает экзаменационный зачет.

1. Целью освоения учебной дисциплины «Коммерческое право» является получение обучающимися системы научных и практических знаний в области правового регулирования коммерческой деятельности, применения правовых средств при организации и осуществления оптовой торговой деятельности и услуг по продвижению товаров на рынке от производителей до конечных потребителей.

2. Задачами курса «Коммерческое право» являются изучение правового регулирования деятельности субъектов торгового предпринимательства, выявление их функциональных особенностей, определение круга договоров, заключаемых в коммерческой деятельности, определение юридических задач, возникающих в правоприменительной деятельности в данной сфере и приобретение у студентов навыков по применению российского торгового законодательства, составлению юридических документов, правильной юридической квалификации действий и событий.

3. Содержание учебной дисциплины «Коммерческое право» включает в себя такие основные темы как понятие и источники коммерческого права; субъекты и объекты коммерческого права; структура договорных связей; государственное регулирование коммерческой деятельности; коммерческие договоры; правовое обеспечение электронной торговли; особенности торгового оборота отдельных видов товаров (пищевых продуктов, алкогольной продукции, лекарственных средств) и др.