Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 5_8.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
923.65 Кб
Скачать

Операции на тонкой кишке (двенадцатиперстной, тощей и подвздошной)

Хирургическая анатомия тонкой кишки

Тонкая кишка простирается от привратника желудка до Баугиниевой заслонки. В ходе эмбрионального развития пищеварительный канал дифференцируется следующим образом: из передней кишки развивается желудок и супрапапил-лярная часть двенадцатиперстной кишки (от привратника желудка до Фатерова соска), этот участок кровоснабжается чревным стволом. Из средней кишки образуется инфрапапиллярная часть двенадцатиперстной кишки, тощая и подвздошная кишка, восходящая и поперечноободочная кишка до селезеночного изгиба. Этот отрезок пищеварительного тракта кровоснабжает верхняя брыжеечная артерия. Из задней кишки развивается левая половина толстой кишки, которую питает нижняя брыжеечная артерия.

Техника хирургических вмешательств на отдельных отрезках тонкой кишки существенно различна. Начальный отрезок двенадцатиперстной кишки на протяжении 2—3смпокрыт почти циркулярно серозой, как и вся тощая и подвздошная

кишка(рис. 5-221).Ббльшая часть двенадцатиперстной кишки располагается «забрюшинно», это значит, что передняя сторона ее стенки покрыта тесно прилегающей серозой, в то время как задняя тесно срослась с задней брюшной стенкой и не покрыта брюшиной(рис. 5-222).

Покрытая со всех сторон брюшиной тонкая кишка благодарная область с точки зрения хирургической деятельности, поскольку здесь могут быть наложены надежные серо-мускулярные швы (поLembert),наглухо преграждающие дорогу инфекции из просвета кишки в сторону брюшины. Что же касается забрюшинного отрезка двенадцатиперстной кишки, то это с точки зрения хирургии область весьма-таки опасная, потому что швы, наложенные на тонкую мышечно-слизистую стенку, легко прорезаются, негерметичны и, таким образом, дают возможность для проникновения инфекции в рыхлую забрюшинную клетчатку.

Двенадцатиперстная кишка подковообразно окружает головку поджелудочной железы. Кровоснабжение этих двух органов здесь настолько .едино, что хирургически они неразъединимы. Таким образом, подковообразную двенадцати-

Рис. 5-221. Тощая, подвздошная (и начальный отрезок двенадцатиперстной) кишки почти циркулярно покрыты брюшиной

Рис. 5-222. Большая часть двенадцатиперстной кишки покрыта брюшиной только спереди

Соседние файлы в папке 0912