Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 6_1.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Анатомия и физиология

Почки

Почки вместе с лежащими над ними надпочечниками расположены забрюшинно в верхней части поясничной ямки. Наиболее часто они находятся между IIи-12 грудными и 2и 3поясничными позвонками. Правая почка расположена на1-2смниже, чем левая. Более низкое, чем в норме, расположение левой почки имеет значение для диагностики. При нормальных условияхXIIребро пересекает середину почки, XIребро пересекает ее верхний полюс. У медиального края находится втяжение (hilus renalis),через которое выходят образования почечной ножки (кровеносные и лимфатические сосуды, нервы). Выемка, окруженная паренхимой почки и ее полостной частью (почечной лоханкой, чашечками), а также образованиями ножки, называется почечным синусом (sinus renalis),который на полостной части почки имеет большое значение.Мозговое веществосостоит из 7—20пирамид,верхушки которых (papillae renales)вдаются в почечные чашечки. Последние открываются в почечную лоханку.

От начала чашечки проходят спирально расположенные, гладкомышечные волокна к стенке почечной лоханки. Они продолжаются еще и в стенке мочеточника.

Почечная паренхима покрываетсяволокнистой капсулой (capsula fibrosa seu propria),которая снаружи окружена жировой капсулой (capsula adi-posa)с рыхлой структурой.Жировая капсула,в свою очередь, спереди и сзади покрыта почечной фасцией (fascia renalis):спереди это fascia praere-nalis,сзади — fascia retrorenalis.Передний листок фасции соприкасается с брюшиной, задний листок с небольшим количеством жировой ткани прилегает к квадратной мышце поясницы. Находящаяся между двумя фасциями щель расширяется книзу и заполнена жировой тканью, в которой находится часть почечной лоханки и начальный отрезок мочеточника.

Почечная артерия (a. renalis)отходит от брюшного участка аорты и разделяется в воротах или еще до них на две ветви, которые затем в синусе разветвляются дальше.Почечная вена (v. renalis) как слева, так и справа впадает в нижнюю полую вену. Так как нижняя полая вена расположена справа от средней линии, то левая почечная вена значительно длиннее правой и пересекает аорту на ее передней поверхности.

Полостная часть почки и почечные сосуды ин-нервируются малым чревным нервом (п. splanch-nicus minor)от X, XI, XIIгрудного и от 1поясничного сегмента симпатического ствола, слева — большим чревным нервом (п. splanchnicus major) от IXгрудного сегмента. Идущие дальше волокна встречаются в полулунном узле (ganglion semilu-nare).

Моча после завершения ее образования поступает в отверстие чашки, мускулатура которой прод игает ее в почечную лоханку, где она собирается (диастола) и сокращением (систола) опорожняется в мочеточник. Отдельные чашечки сокращаются в различные моменты, поэтому одна чашечка может находитьсяв собирательной фазе, а другая в это же времяв фазе опорожнения. В функциональном отношении переход от чашечки к лоханке и от лоханки к мочеточнику являются важнейшими частями полостной части почек.

Мочеточник

Мочеточник, длина которого составляет 25— 30см,имеет на своем протяжении 3 критические точки.Первой точкой является выход из жировой капсулы, второй —место перекрещивания с подвздошными сосудами, третьей -место входа в мочевой пузырь. В этих точках мочеточник физиологически более узок, так что идущие по нему в дистальном направлении камни, как правило, застревают в этих местах. В малом тазу над мочевым пузырем мочеточник у мужчин пересекается

Соседние файлы в папке 0912