Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 5_3.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Хирургия грыж

В основе этиологии и патогенеза грыж лежит, кроме анатомических предпосылок, растяжение тканей;втех местах брюшной стенки, в которых формируются грыжевые ворота, происходит местное расслабление париетального листка брюшины и его выпячивание(Н. И. Напалковописывал и его пролиферативное увеличение под влиянием хронической травматизации) и часто повторяется повышение внутрибрюшного давления.

Классическое определение грыжи как выпячивания любых внутренностей из нормальной полости тела через приобретенное или врожденное отверстие дал Aulus Cornelius Celsus (j0г: до н.э.—50г. н. э.). Следовательно, согласно этому определению, критерием грыжи является выпячивание какого-то -внутреннего органа. Поскольку же к внутренним органам относятся не только кишки и другие органы брюшной полости, но и, например, такие органы, как мозг или легкие, то и выпячивание головного мозга из черепной полости или выпячивание легкого из грудной полости также следует относить к грыжам. Однако грыжи этих органов имеют особые названия: мозговая грыжа, легочная грыжа и т. д.). Обычно же, говоря о грыже, имеют в виду грыжи брюшных органов.

По определению Cetsus,выпячивание предбрю-шинного жира через отверстие брюшной стенки не считается грыжей, поскольку жир —это не внутренний орган. Гораздо большей ошибкой является, однако, то, что на основании этого определения не считается грыжей и та паховая грыжа, содержимое которой в данный момент вернулось в брюшную полость, т. е. выпячивания в данный момент нет.

В результате таких и подобных затруднений и противоречий сложилось новое, современное определение грыжи, согласно которомугрыжей называется такой врожденный или приобретенный дефект мышечно-апоневротической целост-

ности брюшной стенки, который дает возможность для выпячивания через него любого такого образования, которое в нормальных условиях здесь не происходит.Следовательно, согласно этому современному определению, основным критерием грыжи является наличиеотверстия(патологически возникшего или патологически увеличившегося, расширившегося), независимо от того, выпячивается ли через него в данный момент что-то или нет, а также независимо от того, что выпячивается: внутренний орган или предбрюшинный жир и покрыты ли выпячивающиеся образования грыжевым мешком или нет.

Однако этот последний фактор представляет собой как раз самое слабое место современного определения грыжи. Согласно классическому определению, наряду с выпячиванием критерием грыжи было иналичие грыжевого мешка,т. е. к грыжам относились такие выпячивания, при которых грыжевое содержимое обязательно находилось в мешке из париетальной брюшины, в т. н. грыжевом мешке. Такое же выпячивание органов, при котором наличия грыжевого мешка не отмечалось, расценивалось не как грыжа, а каквыпадение (prolapsus)внутренних органов. Так, например, выпадением считалось выпячивание экстраперитонеальных органов (скажем, мочевого пузыря) через отверстие в брюшной стенке, поскольку они не выталкивали перед собой перитонеальной брюшины, образующей как бы меток вокруг них.

Выпадением считается и такое состояние, при котором врожденное патологическое отверстие в диафрагме не покрыто ни брюшиной, ни плеврой, а потому брюшные органы свободно выпадают в Трудную полость.

Среди носителей грыж преобладают мужчины. Для паховых грыж соотношение между мужчинами и женщинами равны 6: 1и даже 10: 1 (А. П. Крымов).

О грыжах вообще

Как правило, грыжа состоит из следующих элементов:

Грыжевые воротаврожденное или приобретенное отверстие в мышечно-апоневротическом слое брюшной стенки, через которое выпячивается какое-либо из образований брюшной полости.

Иногда грыжа не имеет выраженных ворот, лишь на обширном участке брюшной стенки нет мышц, а потому рубцово измененный апоневроти-ческий слой под действием внутрибрюшного давления выпячивается.

Грыжевой мешокчасть париетальной брюшины, выпячивающаяся через грыжевые ворота под кожей. Чрезычайно растяжимая париетальная брюшина защищена от растягивающего действия внутрибрюшного давления мышечно-апо-невротическим слоем брюшной стенки. Если же в этом слое возникает отверстие (грыжевые ворота), то париетальная брюшина через него все более и более выпячивается.

Наружная поверхность грыжевого мешка срастается с окружающими образованиями, прежде всего с подкожной жировой клетчаткой, от которой ее можно отделить лишь препаровкой в ходе операции. Это важно знать, чтобы ясно понимать, почему грыжевой мешок при вправлении его содержимого в брюшную полость лишь опустошается, но остается на прежнем месте, в подкожной соединительной ткани.

Грыжевое содержимоеможет быть представлено любым органом брюшной полости, любым ее образованием, которое размещено в грыжевом мешке. Наиболее часто грыжевое содержимое представлено свободно подвижной петлей тонкой кишки, имеющей длинную брыжейку. За ней по частоте встречаемости следуют мобильныеотделы толстой кишки —сигмовидная и поперечно-ободочная кишки.

Грыжевое содержимое сначала свободно переходит из брюшной полости в грыжевой мешок и обратно. Такие грыжи называютсвободными,иливправимыми (hernia reponibilis).Однако под воздействием механических раздражителей образуются сращения между грыжевым мешком и его содержимым. В результате таких сращений грыжа из свободной превращается внеподвижную (hernia accreta).

Высокое внутрибрюшное давление, и особенно его повышение при кашле, напряжении, способствует выталкиванию органов брюшной полости через грыжевые ворота в грыжевой мешок. Под действием силы, направленной изнутри кнаружи, может возникнуть такое положение, когда грыжевое содержимое уже не может быть под давлением извне возвращено в брюшную полость, под воздействием сдавливания грыжевых ворот может нарушиться кровообращение, а если речь идет о полом органе, То стенка его .может некро-тизироваться и разорваться. Невправимую гры-

жу с нарушенным кровообращением содержимого, с угрожающим или уже наступившим некрозом принято называтьущемленной грыжев (hernia incarcerata).В таких случаях в грыжевом мешке содержится, жидкость.

Ущемление содержимогогрыжевого мешка может иметь различный механизм. Чаще всего неожиданно значительно повышающееся внутри-брюшное давление на какое-то мгновение расширяет грыжевые ворота, выдавливает через них часть содержимого в грыжевой мешок, который при закрытии грыжевых ворот не может свободно уместиться и ущемляется.

Другой формой ущемления грыжи является та, что наблюдается в основном у пожилых людей. В приводящей петле кишки, попавшей в грыжевой мешок, постепенно скапливается все большее и большее количество кишечного содержимого, которым в конце концов расширяется отводящая петля кишки вместе с сосудами. Таким образом, грыжевые ворота, которые до тех пор

рис. 5-33. W-образное ущемление кишки

Соседние файлы в папке 0912