Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тихонов+Технология+лекарств.doc
Скачиваний:
3646
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
6.66 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения Украины Национальная фармацевтическая академия Украины

А. И. ТИХОНОВ, Т. Г. ЯРНЫХ

Технология лекарств

Учебник для студентов фармацевтических вузов и факультетов

Под редакцией академика а. И. Тихонова

Харьков Издательство НФАУ «Золотые страницы» 2002

УДК 615.012[014:615.45]001.89 ББК 52.825 Т44

Утверждено Министерством здравоохранения Украины (письмо № 8.02-74/544 от 27.04.94 г.) и Министерством образования и науки Украины (письмо № 14/18.2-647 от 27.03.2002 г.)

Рецензенты: Е. Е. Борзунов, доктор фармацевтических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии лекарств Киевского ин­ститута усовершенствования врачей;

П. П. Печерский, доктор фармацевтических наук, профес­сор кафедры технологии лекарств Запорожского медицин­ского университета.

В подготовке материалов при написании учебника при­нимали участие доценты Р. К. Чаговец , Н. Ф. Орловец-кая, Е. Е. Богуцкая, В. А. Соболева, кандидат фармацев­тических наук О. С. Данькевич

У шдручнику наведен! сучасш вздомосп з теорп i практи­ки приготування лиав в умовах аптеки.

Для студенпв фармацевтичних вуз!в i факультепв.

Тихонов А. И., Ярных Т. Г.

Т44 Технология лекарств: Учеб. для фармац. вузов и фак.: Пер. с укр./Под ред. А. И. Тихонова.— X.: Изд-во НФАУ; Золотые страницы, 2002.— 704 с.: 139 ил.

ISBN 966-615-103-0.

ISBN 966-8032-00-4.

В учебнике приведены современные сведения по теории и практике приготовления лекарств в условиях аптеки. Для студентов фармацевтических вузов и факультетов.

УДК 615.012[014:615.45]001.89 ББК 52.825

ISBN 966-615-103-0 ISBN 966-8032-00-4

© Тихонов А. И., Ярных Т. Г., 1995 © Тихонов А. И., Ярных Т. Г., пере­вод с украинского с изменениями и дополнениями, 2002 © Национальная фармацевтическая академия Украины, 2002

ПРЕДИСЛОВИЕ

За последние годы в области фармации произошли существенные изменения: введены в действие ГФУ1, Закон Украины «О лекарствен­ных средствах»2, предусматривающий производство лекарственных средств с учетом международных норм; утверждены «Стандарты ак­кредитации аптечных учреждений»3, предусматривающие надлежащую аптечную практику; планируется поэтапное внедрение международных и европейских стандартов в фармацевтическую отрасль Украины4.

В этой связи в особом внимании нуждается обеспечение фармацев­тических высших учебных заведений учебной литературой, отража­ющей современный уровень развития научной и практической фар­мации.

В области высшего фармацевтического образования тоже произо­шли изменения: введена система многоступенчатого образования, пре­дусматривающая подготовку специалистов и магистров фармации; введены специализации, в том числе по технологии лекарств; от­крыты новые специальности (промышленная фармация, клиничес­кая фармация, технология парфюмерно-косметических средств, эко­номика предприятий, маркетинг), введена заочная форма обучения.

Все это вызвало необходимость переработать учебник в соответ­ствии с программой, утвержденной МЗ Украины, а также с учетом из­менений, происходящих и в области технологии лекарственных форм.

Учебник состоит из двух частей. В первой сосредоточены все тео­ретические вопросы, которые едины для аптечного и промышленно­го производства лекарств. Подробно освещены основные фармацевти­ческие термины и понятия технологии лекарств, исторический экскурс и задачи технологии; государственное нормирование произ­водства лекарств; приведена классификация и номенклатура лекар­ственных форм; представлены методы дозирования, требования к тароукупорочным материалам, применяемым для упаковки лекар­ственных препаратов; отражены основные биофармацевтические фак­торы, влияющие на биодоступность лекарственных веществ в конк­ретных лекарственных формах.

Державна фармакопея Украши.— 1-е вид.— X.: Р1РЕГ, 2001.— 556 с. Постановление Верховного Совета Украины № 124/96-ВР от 4 апреля 1996 г. Приказ МЗ Украины № 2 от 12 января 1998 г. Приказ Госкоммедбиопрома № 117 от 19 ноября 1996 г. и др.

Оригинальным является обобщение материала о средствах малой механизации технологических процессов лекарственных препаратов аптечного производства, который выделен в отдельную главу, чтобы знакомить студентов с этим важным разделом не в конце изучаемо­го курса, а с самого его начала и в течение всего времени изучения.

Вторая часть посвящена технологии лекарств. Материал изло­жен в 23 главах и представлен в определенной последовательности: определение, характеристика, классификация лекарственных форм и требования, предъявляемые к ним, стадии технологического про­цесса (общие и частные), влияние технологических факторов на био­доступность лекарственных веществ и стабильность лекарственных форм, современный вид упаковки, а также перспективы их совер­шенствования.

Полностью обновлен материал о всех лекарственных формах. Наиболее значительно переработаны главы: жидкие лекарственные формы для внутреннего и наружного применения, инъекционные и глазные лекарственные формы. Большое внимание уделено осно­вообразующим и вспомогательным веществам, вопросам стабилиза­ции и пролонгирования лекарств, совместимости лекарственных средств между собой и другим теоретическим вопросам.

В учебник включен раздел «Лекарственные препараты специаль­ного назначения», в котором описаны лекарственные формы, приме­няемые в гомеопатии, ветеринарии, косметологии. В представленном материале отражены общие положения гомеопатии, косметологии, особенности технологии и принципы оценки качества косметических, гомеопатических и ветеринарных средств, а также возможности их со­вершенствования.

В конце учебника как приложение даны дополнительные матери­алы, которые чаще всего бывают необходимы в практической работе.

При написании учебника использованы материалы Государствен­ной фармакопеи Украины (2001), Государственной фармакопеи XI из­дания, фармакопеи США (USP XXIII, 1995), Великобритании (BP 1993), Германии (DAB 10), а также действующие нормативные доку­менты МЗ Украины. Определения основных терминов даны в соответ­ствии с «Терминологическим словарем» (1982) и Законом Украины «О лекарственных средствах» (1996). Названия химических веществ приведены в соответствии с Международной химической терминоло­гией, утвержденной комиссией Международного Союза теоретичес­кой и прикладной химии (ИЮПАК) и рекомендованной для ГФ XI.

В учебнике отражены межпредметные связи со специальными дисциплинами и интеграция с базовыми предметами (химией, фи­зикой, биологией и др.).

Если этот учебник поможет студентам усвоить основы техноло­гии лекарств и станет для них полезным в начале их самостоятель­ной фармацевтической деятельности, то авторы будут очень доволь­ны. Однако возможно, что в учебнике могут быть некоторые недочеты. Справедливую критику читателей авторы примут с благодарностью, потому что она поможет устранить незамеченные ошибки, исклю­чить ненужное и добавить пропущенное.