Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по адм. праву.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
584.7 Кб
Скачать

Вопрос 17. Правовой статус органов ив: организационная структура и компетенция

  1. Целевой, закрепляются цели, задачи, функции для осуществления которых этот орган создается

  2. организационный, содержит положение о порядке создания, реорганизации, а также ликвидации этого органа, если возникает эта необходимость, о его подчиненности, подконтрольности, наличии прав юр лица, об источниках финансирования

  3. компетенционный. Компетенция – это двуединое понятие, вкл-ие в себя структурно два не отделимых друг от друга элемента:

  • порция властных полномочий

  • сфера применения властных полномочий

2 категории:

Полномочия (раскрыты в положении о каждом ОИВ) – юридическая возможность совершения тех или иных юридически-властных действий или принятие решений, влекущих юридические последствия и обязательные для третьих лиц. Всегда реализуются при наличии опред.юридического факта, который закрепляется отдельно от самого полномочия. Дискуссия о том, что полномочия включают права и обязанности, которые образуют единую категорию (если сотрудник видит правонарушение и он вправе пресечь и обязан пресечь). Или же это разные категории – отдельно права и отдельно обязанности. Реализация права не есть реализация обязанности. У ОИВ есть право принять НА, но не обязаны его принимать, если не хотят. 

Вопрос 18. Правительство рф осуществляет ив в рф.

Правительство Российской Федерации

По месту в системе ОИВ – центральный

По источнику финансирования – федеральный

По порядку принятия решений – коллегиальный

По объему компетенции – орган общей компетенции

По организационно-правовым формам деятельности:

  1. Заседания Правительства РФ. Они могут быть гласными (в присутствии СМИ) и негласными. Также заседания подразделяются на очередные и внеочередные.

  2. Президиум Правительства РФ.

Состав Правительства: Председатель Правительства РФ, Заместители Председателя Правительства РФ, федеральные министры.

Председатель Правительства назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы. Предложение о кандидатуре Председателя Правительства РФ вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента РФ или после отставки Правительства РФ либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры ГД. После трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства РФ Президент назначает Председателя Правительства РФ сам, а ГД распускает и назначает новые выборы.

Председатель Правительства РФ определяет основные направления деятельности Правительства и организует его работу.

Компетенция Правительства вычисляется логически путем отбрасывания от всей массы компетенции компетенции законодательных и судебных органов государственной власти.

Срок полномочий Правительства РФ – такого срока нет. Максимальный срок одного Правительства (от звонка до звонка) – 6 лет и 3 месяца (срок полномочий Президента + 3 месяца, дающиеся на формирование нового Правительства).

Способы прекращения полномочий Правительства:

  1. Сложение полномочий перед вновь избранным Президентом (он безвариантен, самодостаточен – императив).

  2. Отставка Правительства. 4 вида по субъектам, инициирующим отставку:

  1. Правительство РФ

  2. Президент РФ

  3. Государственная Дума Федерального Собрания РФ

  4. Председатель Правительства РФ

«Когда субъект, инициирующий отставку, и субъект, принимающий об этом окончательное решение, совпадают? – Когда Правительство отправляет в отставку Президент РФ».

В оставшихся трех вариантах субъект, инициирующий отставку, до окончательного решения об отставке инициативу может не довести, т.к. во всех четырех вариантах решающее слово за Президентом.

Как при сложении полномочий, так и в случае отставки Правительство по поручению Президента РФ продолжает действовать до формирования нового Правительства РФ (они становятся ИО).