Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по адм. праву.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
584.7 Кб
Скачать

Вопрос 19. Компетенция Правительства рф в системе ив

В компетенции Правительства есть 2 "половинки":

- компетенция во внешнеаппаратных отношениях, связанная с руководством отдельными сферами жизнедеятельности населения, в рамках которой правительство принимает нормативные акты, регулирующие отдельные вопросы в тех или иных отраслях или межотраслевые отношения. (Указано в ФКЗ 13-22)

- компетенция по руководству федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ). Правительство руководит всеми ОИВ, которые ему подведомственны – ФОИВ, включая министерства, ведомства, агентства. В отношении органов, подчиненных Президенту РФ (), Правительство осуществляет остаточное регулирование в то части, в которой руководство этими органами не урегулировано Указами Президента. Правительство всегда адресует свои акты всем органам власти. Если есть специфика в отношении органов, подчиненных президенту – учитывается. 

Правительство Российской Федерации в пределах своих полномочий:

организует реализацию внутренней и внешней политики Российской Федерации;

осуществляет регулирование в социально-экономической сфере;

обеспечивает единство системы исполнительной власти в Российской Федерации, направляет и контролирует деятельность ее органов;

формирует федеральные целевые программы и обеспечивает их реализацию;

реализует предоставленное ему право законодательной инициативы.

Вопрос 20. Система фоив

Система – совокупность структурных элементов, входящих в систему и необходимая взаимосвязь между структурными подразделениями, т.е. элементами системы (между собой – министерство с министерством) и системой в целом.

Указ Президента РФ от 20 мая 2004 г. с изм. от 12 мая 2008 г.

В целях формирования эффективной системы и структуры ФОИВ и в соответствии со ст. 112 Конституции РФ и ФКЗ от 17 декабря 1997 г. «О правительстве РФ» установлено, что в систему ФОИВ входят:

  1. Федеральные министерства

  2. Федеральные службы

  3. Федеральные агентства

Функции ФОИВ, руководство деятельностью которого осуществляет Президент РФ, определяются нормативным УП РФ (нормативным указом Президента!).

Функции ФОИВ, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство РФ, определяются ПП РФ.

Понятийный аппарат вышеназванного указа:

  1. Функции по принятию нормативных правовых актов – издание на основании и во исполнение Конституции РФ, ФКЗ, ФЗ обязательных для исполнения ОГВ, ОМС и их ДЛ, ЮЛ и гражданами (физическими лицами) правил поведения, распространяющихся на неопределенный круг лиц.

  2. Функции по контролю и надзору: 1. осуществление действий по контролю и надзору за исполнением ОГВ, ОМС и их ДЛ, ЮЛ и гражданами (физическими лицами) общеобязательных правил поведения; 2. выдача ОГВ, ОМС и их ДЛ разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности как ЮЛ, так и гражданам (физическим лицам); 3. регистрация актов, документов, прав, объектов, а также издание индивидуальных правовых актов.

  3. Функции по управлению государственным имуществом – осуществление полномочий собственника в отношении федерального имущества, в т.ч. переданного ФГУПам, федеральным казенным предприятиям и государственным учреждениям, подведомственным федеральному агентству, а также управление находящимися в федеральной собственности акциями ОАО.

  4. Функции по оказанию государственных услуг – предоставление ФОИВ непосредственно или через подведомственные им федеральные государственные учреждения либо иные организации безвозмездно или по регулируемым ОГВ ценам услуг гражданам (физическим лицам) и ЮЛ в области образования, здравоохранения, социальной защиты населения и в других областях, установленных ФЗ.